Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Анализ мочи у ребенка.

Анализ мочи у ребенка. Мы уже говорили с вами об анализе крови – пришла пора обсудить второй из стандартных анализов, назначаемый практически любому малышу и взрослому – анализ мочи. Родители зачастую скептически относятся к данному анализу. Ну что там можно по ней увидеть? Хотя анализ мочи при своей простоте, может подсказать врачу много полезной информации. Другой ошибкой родителей является попытка самостоятельно с помощью справочника или интернета провести интерпретацию анализа, а некоторые еще лечить сами пытаются. Так вот, давайте обсудим анализ мочи и его важность в диагностике…

Что интересного в моче?
Моча по своей сути является раствором органических и неорганических веществ, выводимых из организма с водой, которая составляет в моче от 90 до 98%, остальное приходится на долю примерно тысячи компонентов, многие из которых до сих пор еще толком не определены. Конечно, мы не будем определять в общем анализе мочи все их, необходимо определение только основных компонентов, отражающих работу почек и всей мочевой системы в целом.

Ежедневно моча выводит в своем составе некоторые ионы – натрий, хлор, магний, калий и т.д., всего более 50 веществ, основную их часть составляет мочевина. По составу моча изменяется в течение дня и динамика изменения ее состава тоже важна в оценке работы почек. Только врачу под силу расшифровать анализ мочи исходя из данных о ребенке и динамике его анализов.

Выделение мочи зависит от трех взаимозависимых почечных процессов – почечной фильтрации (очистка почками крови от избытка воды и вредных веществ), экскреции (выделение веществ в мочу) и реабсорбции (обратному всасыванию некоторых компонентов). только баланс трех этих процессов дает нормальные данные анализа мочи, если нарушается работа одного из процессов – происходит изменение анализов мочи.

Когда показан анализ?
Анализ мочи назначают во многих случаях. Но основную ценность он представляет в следующих случаях:
- профилактические регулярные осмотры в поликлинике, два раза в год.
- прохождение комиссии в сад или школу,
- подозрения на болезни мочевой системы,
- контроль за диагностикой и лечением болезней мочевой и других систем, оценка осложнений.
- перенесенная стрептококковая инфекция (при ангинах или скарлатине), чтоб оценить, нет ли осложнений,
Кроме того, существуют и другие показания для сдачи анализа мочи, но тогда их назначает доктор по определенным показаниям.

Как собирают мочу?
Это животрепещущий вопрос для любых родителей, но особенно сложным этот вопрос становится у новорожденных детей, особенно у девочек. Если анализ будет собран неправильно, тогда результаты его будут искажены, что может отразиться на диагностике и лечении. Поэтому, для сбора анализа существуют определенные требования и правила.

В идеале для анализа необходима утренняя моча. Собранная после пробуждения. И если у детей после трех лет это сделать не очень сложно. У детишек раннего возраста – это проблема, тогда собирают одну из утренних порций, какую сможете «поймать». Предварительно ребенка необходимо подмыть теплой водой с мылом, причем девочек подмывают спереди назад, чтоб не было загрязнения половой щели фекалиями. Мальчику обмывают гениталии в любом направлении, не открывая насильно головку. Нельзя пользоваться перед сдачей мочи растворами марганцовки, трав или делать ванночек. Это исказит реальную картину болезни.

У старших детей желательно собрать среднюю порцию – то есть ребенок начинает мочиться в унитаз или горшок. Затем среднюю часть в баночку, остальное дописиваем в унитаз снова. У младших собирать можно весь объем мочи. Нельзя собирать мочу с вечера или ночью, это исказит результаты, нельзя хранить ее в холодильнике или просто в баночке – анализ должен быт собран и доставлен в лабораторию в пределах двух часов.

У малышей помогает помочиться призывное слово «пись-пись», сочетаемое с легкими поглаживаниями в области над лобком и легкое надавливание там же. Мальчику под головку пениса можно подставить баночку и терпеливо ждать результата, у малышей мочеиспускание бывает часто - так что в среднем уходит на ожидание от 10 до 30 минут. у девочек немного сложнее – нужно взять чистую плоскую тарелочку, тщательно ошпарив ее кипятком и высушив, подложите ее под попку малышки и тоже терпеливо ждите результата. Можно включить водичку, что она журчала, это тоже стимулирует к мочеиспусканию.

Сегодня для облегчения жизни родителей и сбора мочи у детей придумали специальные детские стерильные и одноразовые мочеприемники, продающиеся в аптеках, -
Показать картинку

рассчитанные на 100 мл, сделанные их медицинского полиэтилена. Они имеют вырезанное основание с клейкой лентой по его наружному краю. С нее снимается защитный слой и мочеприемник одевается:
- мальчикам на область пениса, захватывая яички с мошонкой, и плотно фиксируется, расположив его вниз кончиком.
- девочкам на область половых губ, немного заходя на область лобка, примерно по проекции уретры, фиксируется липкой лентой и опускается вниз кончиком.
Можно надеть на ребенка подгузник, аккуратно расположив мочеприемник, а можно подождать так.

Чего при сборе анализа делать нельзя?
1.Точно нельзя собирать мочу с ватки, пеленки или подгузника путем их выжимания (у меня в практике попадались такие оригиналы). В одноразовых подгузниках вообще выжать что-либо сложно. Там очень сильно спитывающий гель и он исказит информацию. Пеленка и ватка выступают в роли фильтра и задерживают на себе форменные элементы и часть солей мочи – какая достоверность может быть у такого анализа? Лучше совсем не собирать мочу, чем сдавать такую.

2.Нельзя собирать мочу из детского горшка, Даже если его предварительно хорошо помыли и обдали кипятком. Такой способ сдачи анализа может дать завышенное количество микробов, лейкоцитов и солей. Вам это надо? Если малыш никак не может мочиться без горшка - поставьте внутрь его емкости стерильный стаканчик или миску, посуда. В которую малыш будет собирать мочу всегда должна быть стерильной.

3.Нельзя приносить мочу в баночках из-под детского питания (а мы, родители, собственно всегда так и делаем). Невозможно вымыть баночку идеально чисто и в моче из-за этого может появиться белок или соли, примеси. Это может исказить результаты. Купите в аптеке стерильные стаканчики для анализов. Они стоят копейки, но результаты в них всегда точные.

4.Нельзя держать мочу в тепле, она разлагается и начинает менять свой состав, по возможности моча должна быть сразу после сбора доставлена в лабораторию.

5.Нельзя приносить менее 10 мл мочи, этого не хватит для проведения даже минимальных исследований показателей.

Объемы мочи.
Для общего анализа мочи объемы должны быть примерно 10-20 мл, это позволит определить все показатели, но не стоит нести полную банку, в среднем необходимо 20-30 мл. Количество мочи, выделяемое за сутки, сильно варьирует и зависит от возраста. Кроме того, чем меньше ребенок, тем чаще он мочится. В среднем объем одного мочеиспускания у грудничка равен 30 мл, а мочатся они до 15-20 раз в сутки. С возрастом к году объемы увеличиваются до 100 мл и количество мочеиспусканий до 10 раз в сутки.

Приблизительно посчитать суточные объемы мочи у детей можно по особым формулам. Самая простая из них это
600+ 100 умноженное на (N-1), где N – это количество лет ребенка.

На объем выделяемой мочи сильно влияет время года и погода, потребление жидкости и продуктов с мочегонным эффектом – огурцов, арбузов, дынь. Объем мочи может уменьшаться при лихорадке и обезвоживании, у недоношенных детей и при отеках. Срочно требуется помощь, если малыш не мочился более 12-18 часов подряд.

Теперь о нормальных показателях мочи.
В моче изучаются несколько основных физико-химических показателей, а заем ее центрифугируют и определяют состав мочевого осадка под микроскопом. Сейчас жизнь лаборантам облегчили современные анализаторы, обозначения которых в анализе я укажу.
1. Прозрачность мочи определяют на глаз, перемещая ее к свету. В норме моча прозрачная, не допустимо присутствия мути и хлопьев осадка.
2. Цвет мочи должен быть в норме от почти белого у грудничков до соломенно-желтого у детей постарше. При приеме некоторых продуктов (например, свеклы) моча может ярко окрашиваться.
3. Реакция мочи (рН) определяется путем внесения в нее индикаторов. На кислотность влияет пища – может быть кислой при мясных прикормах, щелочной – при молочных и растительных. В норме моча колеблется от слабо-кислой до слабо-щелочной.
4. Удельный вес (анализатор – SG), это количество солей, растворенных в моче – в норме у детей от 1008 до 1025 и должно колебаться в течение суток, утром выше, вечером - ниже.
5. Белок в моче (Pro) в норме должен отсутствовать, на современных анализаторах у малышей могут быть допустимы следы (trace).
6. Лейкоциты в моче (Leu) – в норме должны быть у маленьких девочек от 0-1 до 6-8, у мальчиков до 3-4.
7. Эритроциты (Bld) допускаются у всех детей не более 0-1.
8. Цилиндры в моче (Cyl) - гиалиновых может быть до 0-1, а других не должно быть вовсе.
9. Солевой осадок – сильно зависит от питания, но не должно быть в норме фосфатов. А постоянное присутствие других солей – повод для исключения нефропатии.

О патологии мочевого осадка и изменении его в зависимости от разных болезней и состояний. Я расскажу далее в следующий раз.
Еще статьи на тему "Анализы":
Анализы мочи при беременности.
Копрограмма или анализ кала малышу
Анализы малышам - зачем они сдаются?
Белок в моче у беременных. Норма или нет?
Причины появления белка в моче у беременных
Анализ мочи при беременности
Ацетон в моче у детей и взрослых
Гормоны надпочечников - кортизол, зачем он?
Гормоны надпочечников - альдостерон, андрогены.
Патологии надпочечников.
Проблемы надпочечников, как это проявляется и лечится?
Гормоны щитовидной железы.
Щитовидная железа - признаки первых нарушений.
Нарушения функции щитовидной железы.
Эутиреоз - чем опасно такое состояние?
Что такое диспансеризация?
Особенности диспансеризации в 2016 году.
Нефропатии с уратными солями: чем они опасны?
Анализы крови у беременных
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Анализ мочи у ребенка.
  Мы уже говорили с вами об анализе крови – пришла пора обсудить второй из стандартных анализов, назначаемый практически любому малышу и взрослому – анализ мочи. Родители зачастую скептически относятся к данному анализу. Ну что там можно по ней увидеть? Хотя анализ мочи при своей простоте, может подсказать врачу много полезной информации. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

VeraVVera
13 мая 2012 года
+4
Спасибо большое- оч полезная информация!
Panienka
13 мая 2012 года
+1
спасибо!
jane80
13 мая 2012 года
+1
Яблокова
13 мая 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
Солевой осадок – сильно зависит от питания, но не должно быть в норме фосфатов. А постоянное присутствие других солей – повод для исключения нефропатии.
у нас в почках расширены чашечки(((. Раньше анализы показывали соли в моче, но педиатр ни о чем не предупреждала и не говорила. О чашечках узнала случайно, просто решив однажды проверить мочевой пузырь и почки на УЗИ. Мне всегда казалось, что с питанием у нас все ок, ни чипсов, ни кетчупов, ни майонезов и т.д. А оказывается нельзя свеклу, шоколад, какао, бульоны жирные. А нужно много премного воды или другого питья. Может быть вы еще что-нибудь нам посоветуете?
ketuka
13 мая 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
Точно нельзя собирать мочу с ватки, пеленки или подгузника путем их выжимания
вот так я собирала мочу в больнице с Настей
мерсю
marsianka0281
13 мая 2012 года
+1
скажите пожалуйста, а когда назначают сдавать мочу при болезни ребенка, что они там хотят увидеть?
ОльгаНН
14 мая 2012 года
0
Про цвет мочи понятно. А вот запах. Если дочка покушает гречневой кашки, то моча потом гречкой пахнет. Это нормально?
педиатр Алена
14 мая 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
патологии мочевого осадка и изменении его в зависимости от разных болезней и состояний. Я расскажу далее в следующий ра
Xeniya_A
14 мая 2012 года
0
И у меня вопрос про запах. У моей Ани моча пахнет очень резко, независимо от того, что она съела перед этим, и писает она часто и понемногу. При этом у сестры-двойняшки запаха почти нет, и мочится она реже и с бОльшим объёмом. Нормально ли это или надо обратиться к врачу? Анализы мочи у обеих девочек в норме.
педиатр Алена
14 мая 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
патологии мочевого осадка и изменении его в зависимости от разных болезней и состояний. Я расскажу далее в следующий ра
zyaba
14 мая 2012 года
0
Спасибо большое!
в избранное!
Я_Окся
15 мая 2012 года
0
Скажите пожалуйста, а собирать мочу на бакпосев в такие мочеприемники можно?
педиатр Алена
15 мая 2012 года
0
можно. они стерильные.
Я_Окся
15 мая 2012 года
0
Спасибо огромное
KorobochkaNK
16 мая 2012 года
0
Я_Окся
18 мая 2012 года
+1
Алена, перечитала еще раз.

педиатр Алена пишет:
Лейкоциты в моче (Leu) – в норме должны быть у маленьких девочек от 0-1 до 6-8

т.е. наличие лейкоцитов не обязательно признак пиелонефрита?
педиатр Алена
19 мая 2012 года
0
если выше этих цифр - это признак инфекции но не обязательно пиелонефрит.
Я_Окся
19 мая 2012 года
0
Алена, прости что мучаю, но можно узнать признаки пиелонефрита?
valusha1980
23 мая 2012 года
0
У меня вот какой вопрос.После того как дочка сходит на горшок или надует в штанишки,моча через некоторое время становится коричневого цвета(если штанишки мокрые сразу не застирали,то они тоже коричневеют).Сдавали анализ мочи,все показатели в норме.Такое у нас с самого рождения,думали может реакция на стиральный порошок,но в горшке ведь порошка нет,а цвет меняется.Темнеть моча начинает часов через 5.Что это может быть?
педиатр Алена
23 мая 2012 года
0
это образование солей мочевины.
valusha1980
23 мая 2012 года
+1
А это не страшно?Не у всех же так бывает.
Аделики
23 мая 2012 года
0
спасибо за полезную информацию
SELENA 21
23 мая 2012 года
0
а как собирать мочу у маленького ребенка по Нечепаренко? Нам назначали такой анализ не раз, я собирала как обычно, в мочеприемник. Даже не представляю, как можно собрать среднюю порцию... Может какие хитрости есть?
Девочке 2 года, мочится не чаще 6 раз в сутки.
педиатр Алена
23 мая 2012 года
0
у детей до трех лет как и общий.
Оленька28
5 февраля 2013 года
+1
Здравствуйте Алёна! Сдали ОАМ количество 40, кислотность кислая, цвет СЖ, прозрачность ПП(не разборчиво), отн плотность1027, белок отр, глюкоза тоже не разборчиво ор., или оз., эпителий плоский ед., лейкоциты ед.. Ребёнок пьёт не много, мочится не часто(5/6р) и по малу. Дно горшка не закрывается. Очень была бы вам благодарна за консультацию.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам