Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нефропатии с уратными солями: чем они опасны?

Нефропатии с уратными солями: чем они опасны? Подобный вид нефропатии развивается несколько реже, чем оксалатные типы, и обычно в моче обнаруживаются уратные соли при разного рода заболеваниях, хотя вполне возможно и развитие уратных нефропатий как самостоятельной патологии. При проявлении осадка в моче кирпично-красного цвета сразу же после мочеиспускания будет говорить о наличии в растворе мочи мочевой кислоты и ее солей.

Возникновение патологии формируется при нарушении обмене веществ, в частности при нарушении пуринового обмена – это определенные белки, фрагменты ДНК или РНК. Такой вид нарушений в метаболизме водит в состав такой патологии как нервно-артритическая аномалия конституции. У детей при подобном виде патологии выявляются особые дефекты в ферментативных системах, которые будут формировать нарушения в обмене веществ не только самой мочевой кислоты и ее определенных солей, но еще и дефекты в обменных процессах жирового и углеводного обмена. Как результат подобных отклонений в процессах обмена может также формироваться еще и достаточно неприятный комплекс нарушений в виде ацетонемического синдрома с развитием рвоты и болей в животе. Ко всему прочему, такие дети имеют еще и отклонения в работе нервной системы, и особенности поведения.

Подобными нефропатиями мальчики страдают практически в три раза чаще девочек, и в семьях у таких детишек прослеживаются четкие линии наследственности в патологиях почек, имеется мочекаменная болезнь. Также встречается подагра и проявления артритов, нередки такие болезни как гипертония и ишемическая болезнь сердца, патологии кишечника или желудка, сахарный диабет или проблемы с желчным пузырем. Зачастую такие дети наследуют особенности в обмене веществ от родителей или близких кровных родственников, особенно если имеется еще и предрасположенность к аллергии. Чаще сего первые симптомы проявляются при начале посещения детских дошкольных учреждений или школы, когда возникают стрессы, провоцирующие сбои в системе. Происходит усугубление течения нефропатии при наличии инфекций, при нарушениях питания или при потреблении высоко белковой и жирной пищи. Особенно заметным становится и влияние внешней среды – провоцирующими для подобной нефропатии факторами являются резкие смены температуры, длительное нахождение на солнце, проблемы с питьевой водой – избыток солей кальция, а также дефицит в питании и воде фтора и йода.

Проявление уратных нефропатий.
Клинически подобные нефропатии будут проявляться прежде всего изменениями в моче – в ней отмечается высокое содержание солей мочевой кислоты, вплоть до того, что моча прокрашивается в кирпично-красный цвет. При этом также выявляются высокий уровень аммиака и ацетона в моче и небольшое количество белка. Также в моче выявляются и лейкоциты, указывающие на воспалительные процессы в почках и мочевых путях, а также эритроциты, которые говорят о повреждении кристаллами солей тканей мочевой системы. При этом моча сдвигает свой рн в кислую сторону, что способствует снижению растворимости этих солей и камнеобразованию.

У этих детишек также может отмечаться неврастенический синдром с повышенной эмоциональностью и неустойчивостью психики, раздражительностью и частыми сменами настроения. Они могут проявлять такие черты характера как агрессивность, негативизм или повышенное упрямство, могут возникать разного рода нервные тики и ночные страхи, энурез и заикания. Дети, относящиеся к нервно-артритической аномалии конституции и выявляющие в моче уратные соли, зачастую имеют дефицит веса более 10% от норм по возрасту при сниженном аппетите, а также разного рода аллергические проявления с сыпями по телу, приступообразной болью в животе и рвотами. В большинстве случаев при проведении детального обследования у таких детей выявляют заболевания желудка и повышение кислотности желудочного сока, расстройства функций кишечника, наличие дискинезии желчных путей, а также проблемы с мочеиспусканием и приступы ацетонемии. В подростковом возрасте этому могут также присоединяться еще и эпизоды повышения давления.

Методы лечения уратных нефропатий.
Основные методы лечения аналогичны таковым при наличии оксалатных нефропатий, проводятся по тому же принципу, во главу угла ставя диетическую коррекцию и режимные моменты. Количество выделяемых с мочой уратных солей будет зависеть от веса тела ребенка и содержания в пище малыша пуриновых компонентов. Поэтому, для коррекции данного состояния необходимо поддержание веса ребенка в стабильном состоянии за счет того, что вводятся ограничения в потреблении белков животного происхождения и жировых компонентов, кроме того, ограничиваются к потреблению высокопуриновые продукты.

Разрешены в питании в первую половину дня молоко и молочные продукты, а в диете преобладает картофельно-капустная диета. Применимы белокочанная, цветная капуста, из круп рис, пшено, овсянка ил гречка, курага и фрукты, морская капуста, чернослив, растительное и сливочное масло, пшеничные отруби. Трижды в неделю допустимы нежирное мясо или рыба до 150 граммов в отварном виде старшим малышам и только в отварном виде в первой половине дня. Ограничению подвергаются бобовые и горох, курица, говядина и кролик, исключению подлежат какао и крепкий чай, кофе, сардина и шоколад, почки, печень животных, субпродукты, чечевица, жирная рыба, свинина, рыбные и мясные бульоны.

В диету обязательно введение продуктов, которые содержат белки растительного происхождения, а также продукты, которые будут способствовать защелачиванию мочи – это особенно картошка, овощи и фрукты с большим количеством клетчатки. Практически не содержится пуринов в крупе, рисе, яйцах и молоке, как разгрузочные дни при такой диете применяют картофельные, молочные или рисовые, если имеется избыток солей в моче. Также можно использовать в питании лимон для того, чтобы растворять камушки в комплексе с обильным щелочным питьем.
Еще статьи на тему "Анализы":
Анализы мочи при беременности.
Копрограмма или анализ кала малышу
Анализ мочи у ребенка.
Анализы малышам - зачем они сдаются?
Белок в моче у беременных. Норма или нет?
Причины появления белка в моче у беременных
Анализ мочи при беременности
Ацетон в моче у детей и взрослых
Гормоны надпочечников - кортизол, зачем он?
Гормоны надпочечников - альдостерон, андрогены.
Патологии надпочечников.
Проблемы надпочечников, как это проявляется и лечится?
Гормоны щитовидной железы.
Щитовидная железа - признаки первых нарушений.
Нарушения функции щитовидной железы.
Эутиреоз - чем опасно такое состояние?
Что такое диспансеризация?
Особенности диспансеризации в 2016 году.
Анализы крови у беременных
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нефропатии с уратными солями: чем они опасны?
  Подобный вид нефропатии развивается несколько реже, чем оксалатные типы, и обычно в моче обнаруживаются уратные соли при разного рода заболеваниях, хотя вполне возможно и развитие уратных нефропатий как самостоятельной патологии. При проявлении осадка в моче кирпично-красного цвета сразу же после мочеиспускания будет говорить о наличии в растворе мочи мочевой кислоты и ее солей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

АрИшИк-с
6 мая 2017 года
0
Спасибо большое за статью, теперь картинка сложилась

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам