Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Белок в моче у беременных. Норма или нет?

Белок в моче у беременных. Норма или нет? Изменения в анализах при беременности всегда настораживают беременную женщину и ее врача, особенно если это касается серьезных показателей анализа мочи, таких как белок. Наличие белка в моче в медицине называют протеинурией (от слова протеин – белок, -урия – выделение в моче).

Анализы мочи при беременности

В идеале, при нормально протекающей беременности, в лабораторных анализах мочи белка быть совсем не должно, это показатель того, что почки нормально работают и справляются со своими нагрузками. Но бывает и по-другому, поэтому, в периоде беременности каждой беременной женщине будет необходимо перед очередным визитом к врачу сдавать общий анализ мочи для исследования в ней основных показателей. Чем больше будет срок беременности, тем чаще необходимо будет проводить эту процедуру, так как нагрузки на почки постоянно растут и важно не пропустить различных их нарушений в работе. В последние месяцы беременности анализ мочи, возможно, придется сдавать каждую неделю. Это необходимая мера для своевременного выявления воспалительных процессов в почках, которые могут повредить здоровью матери и развитию плода, или начало гестоза – который может привести к серьезным последствиям для беременности. Но, чтобы результаты были достоверными, эти анализы мочи необходимо правильно собирать и сдавать, дабы не получить ложных результатов.

Правильная сдача анализа мочи при беременности

Для того, чтобы анализы мочи были правильными и точными, без искажения результатов, необходимо их правильно собрать и сдавать. Заранее необходимо подготовить чистую баночку, желательно, чтобы это был специальный аптечный контейнер для анализов. Не стоит использовать баночки из-под детского питания, в них даже после мытья могут остаться частицы пищи и это может повлиять на результаты. Если пользуетесь стеклянными баночками, их предварительно нужно тщательно промыть с ершиком и мылом, а затем ополоснуть проточной водой и простерилизовать кипятком, плотно закрыв крышкой, также простерилизованной. До момента сбора мочи банку открывать нельзя, чтобы не было лишнего обсеменения ее микробами, которые могут также повлиять на анализ. Эти меры нужны для того, чтобы в анализе не было выявлено посторонних веществ, которые не относятся к моче и анализ был объективным. Мочу нужно брать самую первую утреннюю, если женщина уже помочилась перед анализами хотя бы за два часа, тогда результаты уже будут не столь точными, поэтому, постарайтесь сдавать именно первую утреннюю мочу.

Перед сдачей анализа необходимо тщательно подмыться, обмыв гениталии с мылом или средством для подмывания и просушив половые органы. Если имеются выделения из влагалища, для достоверности результата его нужно прикрыть ватным тампоном, и только потом сдавать анализ. Первую порцию, совсем немного, нужно спустить в унитаз, набрав мочу из средней порции из-под струи, в баночку необходимо около 50 мл мочи, остальное можно в унитаз. Перед тем, как сдавать анализ, не стоит употреблять в пищу помидоры и свеклу, копченые, сильно соленые продукты и пить сильно окрашенные газированные и иные напитки. Эти продукты способны окрашивать мочу и искажать ее результаты. Нельзя собирать мочу во время заболеваний (если только это прямо не указал врач), при ОРВИ, и в течение недели после их начала, так как в моче могут быть повышенными лейкоциты или другие показатели, а также может проявиться и белок.

Норма белка в анализах мочи

При выполнении общего анализа мочи в нем можно выявить количество лейкоцитов (белых кровяных клеток), эритроцитов (красных клеток крови), цилиндров, осадка солей, белка и некоторых других веществ (жиры, глюкоза). В нормальных условиях у беременных допустимо некоторое количество белка в моче, определяемое вручную в лаборатории или при помощи специальных анализаторов (они дают расшифровку, похожую на чек из магазина). Эти количества обозначаются как следы белка или trace. В количественном отношении это составляет не более 60 мг в сутки. Такое количество белка не критично для потерь организма и только указывает на повышенные нагрузки при беременности со стороны почек. Может быть после обильной белковой пищи, физической нагрузки или эмоциональных переживаний, коих у беременных бывает множество.

Если белка в моче выявляется от 60-ти до 300-т миллиграммов, это расценивают как проявление микро-протеинурия, в основном за счет потери мелких белков плазмы, альбуминов. Зачастую такое количество белка обозначают как следовые количества белка, и требуется пересдать анализ на контроль, возможно, это дефекты сбора анализа. Наличие совсем небольших количеств белка в почках и значит, и в моче, может говорить о том, что почечные клубочки могут начинать просто не справляться со своими функциями – фильтрацией и реабсорбцией мочи, а за счет того, что альбумины крови (белки плазмы крови) имеют совсем небольшие размеры, они могут начать проникать во вторичную мочу сквозь фильтры в области почечных клубочков. Это не очень хорошая для женщины ситуация, она указывает на усиленную и напряженную работу почек.

Если при повторном анализе мочи через два-три дня выявляются те же результаты, тогда беременной будет предложено стационарное обследование. В стационаре дополнительно к общим анализам крови и мочи будут назначены анализы на уровни остаточного азота, мочевой кислоты и мочевины, а также специальные анализы мочи по Зимницкому и по Нечипоренко, с более детальным обследование. Это позволит объективно выяснить причины появления белка в моче беременных. Кроме того, важно обращать внимание в моче не только на количество белка и его вид, но и на уровни лейкоцитов (лейкоцитурия), эритроцитов (эритроцитурия), микробов (пиурия) и цилиндров. Это могут быть ценные диагностические показатели.

При увеличении количества лейкоцитов в моче беременных, которое при этом сочетается с повышенным количеством в моче белка, может говорить о наличии в почках острых воспалительных процессов, пиелонефрита, а также мочекаменной болезни или даже такого опасного заболевания, как туберкулез почек. Повышенное содержание эритроцитов в моче на фоне повышения количества выделяемого белка может указывать на развитие гломерулонефрита, либо о начале такого опасного заболевания, как нефропатия беременных, одного из проявлений тяжелого токсикоза беременных второй половины – гестоза. В нормальных условиях количество лейкоцитов в моче беременной не должно превышать 6-10 в поле зрения, а количество эритроцитов не более 1-2 в поле зрения. Появление в моче цилиндров будет указывать на то, что развивается тяжелая форма нефропатии беременных и угрожает гестоз. А если количество белка в сутки превышает уровень в 3 г\л, можно говорить о развитии в почках тяжелого нефротического синдрома.

Состояние физиологической протеинурии

Прежде, чем перейти к обсуждению проблем, которые вызывают повышение уровня белка в почках и выделение его с мочой, стоит обсудить такое состояние при беременности, как физиологическая протеинурия. Оно вполне возможно при вынашивании младенца и возникает у практически трети беременных женщин хотя бы однократно при обследовании и сдаче анализа мочи. Патологическая протеинурия вызывается различного рода поражениями почек, но физиологическая протеинурия не подразумевает поражения и страдания почек, она возникает в результате воздействия на организм разного рода внешних факторов, дающих дефекты в работе почек на короткое время. К таким факторам можно отнести стрессовые состояния, если беременная переживала и много нервничала, тогда в моче могут промелькнуть следы белка. По этим причинам нужно сдавать анализы в своем спокойном состоянии, не переживая ни о чем, и заботясь только о своем здоровье.

Белок в моче может возникать по причине заболевания женщины простудными заболеваниями и ОРВИ, особенно на фоне повышенной температуры. При повышении температуры выше 38.5-39 градусов за счет особенностей организма белок начинает усиленно фильтроваться в мочу. Это может давать ошибочные результаты и мочу нужно сдавать не ранее, чем через неделю с момента болезни и лихорадки. Также, белок в моче может проявляться при переедании и употреблении большого количества мясных, рыбных или блюд из птицы. Поэтому, в питании нужно проявлять разумность и перед сдачей анализа не стоит наедаться на ночь белками.

Может проявляться белок в моче в результате переохлаждения или принятия холодного душа, купания в прохладных водоемах (летом). Поэтому, перед анализом не стоит замерзать и использовать контрастный душ. Также, физиологическая протеинурия характерна для сдавливания почек растущей маткой, и периодами могут возникать следы белка. Надо давать отдых и разгрузку области почек, вставая в коленно-локтевое положение и находясь в таком состоянии некоторое время, обычно до 15 минут, несколько раз в сутки.

Завтра мы продолжим тему.
Еще статьи на тему "Анализы":
Анализы мочи при беременности.
Копрограмма или анализ кала малышу
Анализ мочи у ребенка.
Анализы малышам - зачем они сдаются?
Причины появления белка в моче у беременных
Анализ мочи при беременности
Ацетон в моче у детей и взрослых
Гормоны надпочечников - кортизол, зачем он?
Гормоны надпочечников - альдостерон, андрогены.
Патологии надпочечников.
Проблемы надпочечников, как это проявляется и лечится?
Гормоны щитовидной железы.
Щитовидная железа - признаки первых нарушений.
Нарушения функции щитовидной железы.
Эутиреоз - чем опасно такое состояние?
Что такое диспансеризация?
Особенности диспансеризации в 2016 году.
Нефропатии с уратными солями: чем они опасны?
Анализы крови у беременных
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Белок в моче у беременных. Норма или нет?
  Изменения в анализах при беременности всегда настораживают беременную женщину и ее врача, особенно если это касается серьезных показателей анализа мочи, таких как белок. Наличие белка в моче в медицине называют протеинурией (от слова протеин – белок, -урия – выделение в моче).
Анализы мочи при беременности Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам