Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Признаки дефицита магния и способы коррекции

Признаки дефицита магния и способы коррекции Вчера мы говорили о важном минерале для развития организма – о магнии, сегодня мы продолжим разговор о нем, и обсудим связанные с ним другие моменты. Не менее важным, чем для организма женщины, магний становится для детей и их развития. Давайте обсудим роль магния в развитии малыша и поговорим еще о некоторых моментах, связанных с этим минералом.

Какую роль выполняет магний у детей?

Магний является незаменимым минералом с самого начала жизни, с момента зачатия ребенка, и не менее важен он весь период его как внутриутробного, так последующего развития и роста. Прежде всего, магний активно помогает самой женщине в вынашивании беременности, осуществляет активное снабжение плода питательными веществами и кислородом, а также помогает во многих других функциях. Но главной задачей магния становится помощь ребенку в адаптации в мире или обществе сверстников, где к нему предъявляются часто завышенные требования. Самым первым и одним из главных стрессов для ребенка является его первое испытание – процесс родов, когда он покидает уютную и теплую матку, защищающую его от всех негативных влияний внешнего мира. На него воздействуют свет и шум, он начинает активно взаимодействовать с миром. Затем, по мере взросления, ребенок начинает посещать детские коллективы – детский садик и школу, сдает разного рода экзамены, ищет контактов и взаимопонимания с взрослыми и сверстниками, подвергается воздействию стрессов в семье или за ее пределами.

Естественно, подобные события в жизни ребенка являются для него стрессом, так как его нервная система еще не окрепла. Важно понимать, что на физиологическом, начальном этапе стресс вполне благотворно может влиять на ребенка и его организм, что помогает в мобилизации его сил для решения определенных проблем. Так, например, в первые дни обучения в школе ребенок может восторженно рассказывать о своих сверстниках, а также как он легко самостоятельно просыпается утром и как хорошо выполняет домашние задания. Но в дальнейшем при действии стресса силы ребенка постепенно истощаются, и тогда ребенок может становиться плаксивым и раздражительным, нервным и плохо справляется с поставленными перед ним задачами. И от того, как малыш будет справляться с проблемами, будет зависеть многое в его жизни и здоровье. Так, одни дети вообще без особого труда могут переносить школьные будни и учеба дается им вполне легко, они получают хорошие оценки и легко общаются и находят общий язык со сверстниками.

Для других детей, со своими особенностями в развитии, садиковые или школьные будни даются отнюдь нелегко, они расстраивают и пугают их до такой степени, что могут возникать боли в области живота или частое мочеиспускание, могут проявляться головные боли, пропадает аппетит и нарушается сон, могут возникать и другие нарушения в здоровье. И таким малышам особенно нужна помощь, поскольку, чем больше будет нарастать в его жизни влияние стрессовых ситуаций, тем сильнее будет потребляться клетками нервной и других систем магний, и соответственно – тем меньше собственных запасов магния будет оставаться в организме. В результате стрессы у детей только усугубляются и возникают проблемы в здоровье уже более серьезного характера.

Но как же понять, что ребенку не хватает магния в организме и что ему необходимо дополнительно вводить магний с питанием? У детей можно выявить особые симптомы стресса, хотя они достаточно разнообразные по проявлениям, но их вполне можно объединять в определенные группы, причем распределяя по определенным возрастам. Так, до двух лет у детей могут быть проявления подобного рода, как:
- отказ ребенком от приема пищи, возникновение резкой раздражительности, могут возникать резкие и неожиданные нарушения в процессах сна, он может резко отказаться от дневного сна или просыпается слишком рано, плохо засыпает и тревожно спит. Могут быть капризы и истерики, сонливость или вялость либо чрезмерное возбуждение.

В возрасте от двух лет до пяти симптомы дефицита магния могут быть несколько иными – ребенок может вновь просить соску, перестать кушать самостоятельно, начать писаться в штанишки или мочить кроватку. У него могут возникать чрезмерные страхи и переживания, агрессия в поведении, вспышки агрессии и неконтролируемого поведения, плохое настроение, постоянные истерики и слезы, как реакция на новые события или новых людей, а также признаки гиперактивности.

У детей от пяти до десяти и более лет. В таком возрасте дети обычно при дефиците магния жалуются на возникновение беспричинных болей или неприятных ощущений в области живота, иногда с приступами тошноты или рвоты, дети могут категорически отказываться от посещения садика или школы, перестают контактировать со сверстниками, не объясняя толком причин и не имея каких-либо конфликтов. У ребенка возникают приступы необъяснимых тревог или страхов, могут развиваться нервные тики в виде подергиваний века, мышц в области шеи или других групп, могут проявляться повторяющиеся стереотипные движения – повороты головой, движения руками и ногами, сгибание-разгибание пальцев на руках или ногах, дрыгание ногами. Эти движения могут возникать через какие-либо промежутки времени, либо проявляются по ночам. У ребенка возникает занижение самооценки, происходят нарушения сна и аппетита, может понижаться память и успеваемость. В этом возрасте дети отлично понимают разницу между друг дружкой, что приводит к осознанию себя не таким как другие и формированию активной конкуренции. Это еще больше повышает уровень стресса. Таким детям необходима дополнительная дотация магния с целью коррекции состояния.

Причины дефицита магния

Особенно частыми причинами недостатка магния могут быть у взрослых или у детей следующие причины:

- увлечение всевозможными диетами. Чаще этому подвержены молодые женщины и девушки-подростки, которые хотят усиленно похудеть. В таких случаях количество магния, поступающего в организм человека – недостаточное.
- резкое злоупотребление слабительными препаратами, так как при их приеме пища проходит по пищеварительному тракту быстрее и многие минералы, в том числе и магний, просто не успевают всасываться в нужном количестве.
- потребление в питании большого количества легких в усвоении углеводов – сдобы, сладостей, конфет, а также употребление сладких газировок. При их потреблении всасывание магния в пищеварительном тракте затрудняется.
- патологии пищеварительного тракта в виде гастритов, колитов или язвенной болезни, дискинезии желчных путей. Нарушение пищеварения приводит к нарушению всасывания из кишечника минеральных веществ и витаминов, и поэтому возникают проблемы с его запасами в теле.
- никотин и алкоголь, так как они усиленно выводят магний из организма.
- развитие эндокринных патологий – проблемы со щитовидной железой, прием оральной контрацепции. Это приводит к нарушению усвоения магния клетками и ускоренному его выведению из организма.
- нарушения в питании – употребление пересоленной пищи, злоупотребление на регулярной основе продуктами фаст-фуд, копченостей, вяленых или соленых продуктов, употребление большого количества кофе и многое другое. Такое питание может способствовать быстрейшему выведению магния из организма с формированием его дефицита.
- длительный прием определенных медикаментов для лечения хронической патологии, так как они вымывают кальций из организма.

Как пополнить запасы магния?

Есть группа продуктов, в которых магния содержится больше всего – именно их нужно употреблять в больших количествах, чтобы адекватно пополнять запасы магния в организме. В питании стоит добавить сухофрукты, отруби, грецкие и кедровые орехи, арахис, бананы, фисташки, ячневую и гречневую каши, фасоль и горох, овсянку, морскую капусту, миндаль и пшено, свежие фрукты и овощи. Если это здоровый ребенок или взрослый, тогда для пополнения запасов магния вполне достаточно одних пищевых продуктов. но при состоянии нервных стрессов или при любых разного рода заболеваниях, при беременности и во время кормления грудью, при активном росте организма потребности в магнии могут существенно возрастать. Также стоит помнить – при термической обработке часть магния в продуктах теряется.

При дефиците магния в организме могут дополнительно назначаться лекарственные препараты с содержанием магния и витамина В6, который помогает в активном усвоении магния, он помогает всасыванию магния в кишечнике, а также за счет витамина В6 магний активнее проникает внутрь клеток. А магний в свою очередь может активно помочь в переходе неактивной формы витамина В6 в его биологически активную для организма форму. Сегодня много препаратов магния, которые назначаются при дефиците магния – это Магний плюс, Мангнелис, Магний В6 форте и биологически активные добавки с магнием. В некоторых случаях магний эффективнее назначать совместно с калием – панангин. Особенно это эффективно при наличии проблем с сердцем и сосудами.
Еще статьи на тему "Детское питание и прикорм":
Кисломолочные продукты в питании детей.
Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол - особенности
Переход на взрослый стол - некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям?
Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
Напитки для детей - выбираем!
Роль магния в здоровье женщины и ребенка
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Бананы детям - когда и как?
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Правильно кормим дошкольника и школьника!
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Лактазная недостаточность - что это такое?
Виды лактазной недостаточности.
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей - что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки - кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Правильные перекусы детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Продукты, вредные для здоровья детских зубов.
Минералы для зубов ребенка.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Признаки дефицита магния и способы коррекции
  Вчера мы говорили о важном минерале для развития организма – о магнии, сегодня мы продолжим разговор о нем, и обсудим связанные с ним другие моменты. Не менее важным, чем для организма женщины, магний становится для детей и их развития. Давайте обсудим роль магния в развитии малыша и поговорим еще о некоторых моментах, связанных с этим минералом.
Какую роль выполняет магний у детей? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Екатерина Горячева
24 октября 2018 года
0
я давала магний для нервной системы, так как ребенок проявлял признаки гиперактивности, сам страдал от того, что не может сосредоточиться и концентрироваться. Но я не в растворе давала чистый магний, а по теме этой нашла очень хорошие витамины - бэби формула. Жевательные мишки, очень вкусные, ребенок их как лакомство есть, нет ощущения "лекарства", плюс там состав очень хороший
Шайхутдинова
4 декабря 2019 года
0
У меня из-за дефицита магния были частые депрессивные состояния. Пила Магнерот, он восполнил магний в организме, и мне стало заметно лучше. Психологическое состояние улучшилось, я спокойна, хорошо сплю, настроение замечательное. А всё благодаря немецкому препарату с хорошим эффектом.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам