Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"Незваные гости" или паразиты у детей

"Незваные гости" или паразиты у детей С наступлением холодного времени года вопрос о глистных заболеваниях обычно как-то утихает, хотя своей актуальности он совсем не теряет. Естественно, что зимой не покопаешься в песочнице и не пожуешь песка, пока не видит мама, но ведь песочницы – не единственное место заражения глистами. И почему-то при возникновении определенных симптомов на поражение паразитами мамы в это время года думают в последнюю очередь. Хотя развитие паразитозов у детей и взрослых – патология отнюдь не редкая.

Почему они так распространены?

Паразитизм – это особая эволюционная форма жизни, он сформировался как результат длительной эволюции и процветает. Это ведь так удобно – жить за счет хозяина, который тебя кормит и поит, носит в себе и позволяет размножаться. При этом паразиты отвечают хозяину черной неблагодарностью – активно отравляют его продуктами своей жизнедеятельности. Но откуда же можно получить паразитов детям, особенно совсем малышам? Естественно, если вы гуляете в песочнице, в которую до вас повадились лазить бродячие кошки и собаки для оправления своих нужд или просто для того, чтобы там поваляться – вероятность подцепить оттуда какую-либо заразу очень велик. Ведь недаром по нормативам детских садов необходимо делать песочницы с закрывающимися крышками. Но песочницы или земля – далеко не единственные места, где можно приобрести себе паразитов.

Можно проехать с малышом в маршрутке или автобусе, в которой за поручни хватаются все, и они содержат на себе массу микробов и яиц паразитов. Естественно, паразитов можно приобрести, если кушать свежие ягоды-фрукты, в том числе и экзотические, прямо с рынка или грядок немытыми (или обтертыми об подол), либо же зимой есть те же плоды не тщательно помытыми (где их хранили и как везли – мы не знаем). Естественно, плоды с приусадебных хозяйств или полей удобряются, прием риск поражения глистами выше, если удобряются грядки и посадки естественными удобрениями (компостом или навозом). Там раздолье всем паразитам – органика, много питания и тепла, в отличие от химических удобрений. Дома живут собачки, которые ходят на улицу, копаются в земле или облизывают различные палки на улице. Потом они несут все это домой, животные сами могут быть заражены и выделяют массу яиц паразитов, обсеменяя ими шерсть и окружающий дом вокруг. Сами вы на уличной обуви приносите в дом частички песка или земли, которые разносятся по дому, даже если вы достаточно тщательно моете полы. Дети играют на полу, трогают полы руками и тянут руки в рот, другими словами – глисты и их яйца окружают нас повсюду, и защита от них – строгая гигиена.

Степень заражения колоссальная!

Многие врачи-инфекционисты и паразитологи говорят о том, что степень заражения настолько велика, что поражено до 80-90% людей в стране. Конечно, это может шокировать, но в большинстве своем заражение происходит незаметно для организма, и тело, особенно у взрослых людей, постепенно самостоятельно справляется с незваными гостями. Все-таки взрослые более аккуратны и опрятны в плане гигиены и мытья рук и тела. Да, дети более подвержены заболеванию глистами, они активнее контактируют и с окружающей природой и внешней средой, с животными, в том числе уличными и бродячими, или между собой. Дети чаще забывают помыть руки или не считают это таким уж важным мероприятием. Но, взрослым расслабляться тоже не стоит – даже идеальная гигиена может не спасти от заражения глистами, так как сегодня широко распространены продукты питания, которые едят в сыром виде – сырые мясо, рыба или морепродукты. В этих продуктах также могут активно выявляться яйца (или личинки) различных глистов.

Наши современные предприятия питания, которые готовят блюда японской кухни, могут становиться источниками заражения разного рода глистными инвазиями. Это происходит не из-за того, что блюда японской кухни плохие, а из-за того, что технологии нашего производства совершенно отличаются от тех, что практикуются там у них, у нас допускается к приготовлении и к продаже использование даже термически не обработанной рыбы (полуфабрикатов). Поэтому, в выборе экзотических или не традиционной для нашей кухни блюд нужно быть аккуратнее – там, где есть сырое мясо или рыба – всегда имеется потенциальная опасность. Стоит тщательнее относиться к подобным яствам, и уж тем более не давать подобных продуктов маленьким детям.

Стоит помнить и об овощах, фруктах, зелени, которые непосредственно контактируют с землей и удобрениями, и могут быть обсеменены яйцами паразитов. Как же быть с ними, чтобы и в салаты использовать свежую зелень и свежие овощи, не разрушая в них витамины, но при этом и не бояться заражения паразитами? Все на самом деле не так сложно – для того, чтобы обработать плоды от глистов, их нужно промыть в горячей проточной воде со щеточкой, а зелень обдать быстро кипятком. Витамины это не разрушит и вкуса не испортит, а вот безопасность продуктов повысит.

Они везде…

Глисты жили с нами многие тысячелетия и люди постоянно заражаются ими, особенно в детском возрасте. Это вполне нормальное явление, уберечься от заражения глистами практически невозможно, и поэтому паниковать и поднимать истерику по этому поводу не стоит. Конечно, нужно прививать детям правила личной гигиены и самим их соблюдать, но если заражение было и вы выявили паразитов у себя или у ребенка, не нужно сразу падать в обмороки. Природа подразумевает такое понятие как содружественное существование человека и многих микроорганизмов. И до поры, до времени все мирно существуют, пока уровень паразитов не превысит какой-либо критической величины. До этой поры люди могут и не догадываться о том, что они имеют внутри себя каких-либо «соседей». Организм сам, без дополнительного вмешательства устраняет их. Но если паразиты переходят границы дозволенного и их становится много, возникают определенные негативные проявления. Вот на них и нужно обращать внимание.

Проявления возможного заражения

Родителям малышей и детей постарше нужно обращать внимание на определенные проявления, которые могут быть первыми симптомами глистной инвазии. Прежде всего – это приступы непонятных болей в животе, не связанных с инфекцией или отравлением, без температуры. При этом в кале могут появляться мелкие червячки (или не мелкие, как например, аскариды до 10 см). Однако, далеко не всегда родители могут оценить стул ребенка, особенно если он уже уверенно ходит на унитаз. Тогда вместе с болями в животе могут возникать приступы тошноты или непонятных головокружений, бледность ребенка, причем эти симптомы не связаны с другими явными заболеваниями. Стоит обратиться к врачу для консультации и хотя бы сдать общий анализ крови. Если количество эозинофилов повышено (хотя и не всегда это бывает), стоит сдать анализ кала и возможно, кровь на антитела к паразитам.

Помимо глистов сейчас еще часто стали выявлять лямблии и списывать на них массу проблем детского организма. Очень успешно их выявляют частные клиники, а вот муниципальные их как-то лечить не торопятся. Почему? Лямблиоз – особенная инфекция, она имеет значение при проблемах с пищеварением и при нарушении отделения желчи, когда ребенок маленький и ему нет еще лет 7-8. После этого периода лямблии можно рассматривать как транзитных пассажиров, нейтрализуемых желчью и безопасных для организма. Лямблиоз актуален для детей, ослабленных частыми болезнями, имеющих сниженную иммунную защиту, как и для многих других скрытых инфекций. Поэтому и лечение лямблиоза должно проводиться только при наличии жалоб и проявлений лямблиоза, а не всем подряд при обнаружении при обследовании цист или антител к лямблиям. Стоит насторожиться при появлении жалоб на боли в области правой части живота под ребрами, а также при нарушениях стула и аппетита, проблемах с пищеварением, тогда стоит пройти обследование. Просто так лечить лямблии без наличия клиники – не стоит. В основном актуальная проблема для дошкольников.

Чем и как лечиться?

Вопрос о лечении и профилактике паразитозов спорный. Одни врачи придерживаются мнения, что лечить нужно только факт выявленного заболевания, и не травить организм препаратами с целью профилактики. Другие предлагают прохождение превентивных курсов препаратами весной и осенью с помощью препаратов "Декариса", "Пирантела" или "Вермокса". Их принимают однократно или по схеме препарата, причем делают это сразу всем членам семьи и имеющимся домашним животным. Повторяют противоглистное лечение-профилактику через полгода. Но вопрос о безопасности и токсичности препарата сложный и спорный. Препараты на основе пиперазина, такого же вещества, которое содержится в тыквенных семечках, относительно безопасны. Их можно применять при профилактике и они не нанесут вреда, одновременно с противогельминтным эффектом им приписывают еще и иммуномодулирующий эффект. Они помогают активизировать организм на борьбу с паразитами. Препараты с другими веществами в основе принимать стоит только для лечения, с целью профилактики они могут быть не столь безопасны. И естественно, что профилактика и гигиена – прежде всего!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "Незваные гости" или паразиты у детей
  С наступлением холодного времени года вопрос о глистных заболеваниях обычно как-то утихает, хотя своей актуальности он совсем не теряет. Естественно, что зимой не покопаешься в песочнице и не пожуешь песка, пока не видит мама, но ведь песочницы – не единственное место заражения глистами. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам