Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гимнастика для позвоночника

Гимнастика для позвоночника Боли в районе позвоночника, нарушение двигательной функции, остеохондроз и некоторые другие проблемы со спиной возникают даже у детей, это же можно сказать про взрослых людей, которые часами просиживают на рабочем месте в одной и той же позе, мало двигаются и своей спиной не занимаются. Необходимо таким людям выработать методику оздоровления для спины, но если с позвоночником есть проблемы, то выбрать ее сложно. Чтобы избежать проблем, нужно заняться гимнастикой, которую необходимо выбрать и обсудить с ортопедом или неврологом.

Занятия и их методики
В настоящее время существует много разных методик, которые используются для занятий при проблемах со спиной. Нужно учитывать состояние спины, когда выбираешь упражнения, растяжки и позы, внимательно изучать достоинства данных методик, рассматривать их недостатки и противопоказания.
Нужно, прежде всего, исходить из того, можно ли исправить имеющиеся проблемы упражнениями, провести профилактические меры возможных нарушений, таких, как сколиоз, остановить прогресс заболевания.
Проблема таких занятий заключается в том, что большинство болезней позвоночника и органов, связанных с ним, запрещают всякие нагрузки, и даже простые упражнения в домашних условиях, могут причинить большой вред, а не принести пользу. Но если посмотреть с другой стороны, для имеющего проблемы с позвоночником, регулярные физические упражнения являются самым эффективным решением.
Если есть боли в спине, ограничена подвижность в некоторых отделах позвоночника, при искривлении позвоночника, и при других нарушениях, то после выявления причины, гимнастику надо подбирать индивидуально, соответственно диагнозу.

Что нельзя?
В гимнастике для позвоночника есть свои ограничения. При проблемах с грудным и поясничным отделами, не допустимо на занятиях делать скручивания, резкие наклоны, а при некоторых заболеваниях нельзя совсем наклоняться в гимнастике, или запрещено делать это вперед или назад.
Если возникли проблемы с шейным отделом позвоночника, где находятся коронарные артерии, к выбору занятий надо относиться очень серьезно. Когда выполняют некоторые упражнения, голова может закружиться, подняться давление, случиться инсульт. При этом запрещено резко двигаться и вращать головой.
Не надо выбирать сразу сложный комплекс упражнений, которые включают в себя много сложных движений, ведь основой здорового позвоночника являются систематические занятия с постепенным усложнением упражнений. Если резко и активно начать занятия, можно перенапрячь мышцы и вместо лечения и профилактики получить усиление болей.

Лечебные комплексы
Разработаны лечебно-профилактические комплексы для занятий при проблемах с позвоночником. Они обладают широкими показаниями к применению, применять их можно дома по согласованию с врачом. Эти методики обсудим подробнее.

Цигун – родом из Китая
Это гимнастика традиционная и национальная, которая позволяет держать себя в форме китайцам. Китайские мудрецы считают, что позвоночник это «древо жизни», от его здоровья зависит благополучие всего тела, а также здоровье почти всех внутренних органов. При занятиях гимнастикой «цигун», восстанавливается правильная циркуляция «ци», это значит жизненная сила тела, которая зависит в основном от позвоночника.
Показаниями для цигун-терапии становятся, заболевания опорно-двигательной системы, травмы, в том числе и хронические.
Работает методика хорошо, но освоить ее практически невозможно, если нет опытного тренера или наставника, в иногда это может быть и опасным. Если использовать эту методику и добиться отличных результатов, следует изменить свой образ жизни, а также мышление, заниматься этим систематически с опытным инструктором. Даже безнадежно больные встают с постели после занятий подобной гимнастикой.

Гимнастика Тибета
Эта гимнастика называется «око возрождения», ее цель, за счет активации энергии омолодить организм, улучшить подвижность и ликвидировать застойные явления. После этих упражнений улучшается подвижность суставов, сохраняется их здоровье. Кроме того, помогает гимнастика, когда существует дисфункция позвоночника, ущемление нервов, в борьбе с остеохондрозом.
С проблемами в шейном отделе позвоночника, гимнастику рекомендуется выполнять осторожно, если наклонять голову резко или неправильно, то она может быть опасной. Чтобы не было сдавливания межпозвоночных дисков, рекомендуется выполнять наклоны назад очень осторожно, голову тянуть вверх, а не запрокидывать, наклоняться постепенно, чтобы растягивался позвоночник. Все упражнения лучше выполнять с инструктором.

Гимнастика по Стрельниковой
Эту фамилию ассоциируют с дыхательной гимнастикой, но этот автор разработал и специальную лечебную методику для позвоночника, который поражен сколиозом. Основу ее составляют все те же дыхательные практики, которые способствуют обновлению хрящей и мышечных тканей, на укрепление и развитие мышц на спине, тем самым помогает выравнивать позвоночник, и может предупредить развитие остеохондроза.
Чтобы получить реальные результаты, необходимо регулярно тренироваться длительное время, и эти методики практически не имеют противопоказаний, их могут применять и малыши и старики.

Изометрические занятия
Часто проблемы позвоночника возникают из-за слабости мышечного корсета, из-за этого бывают травмы при нагрузках или напряжении. Чтобы это не случалось, необходимо тренировать мышцы спины с помощью изометрической методики. Она не наносит травм хрящам и суставам, активно работают мышцы, становясь сильными и гибкими. Большую пользу приносят такие упражнения, когда есть проблемы с шейным отделом, где часто происходят ущемления и боли.

Но какой бы метод вы не выбрали, приступать к занятиям стоит только после разрешения врача, с опытным тренером или инструктором по лечебной физкультуре. Они покажут вам, как правильно делать упражнения, проследят за рекомендуемыми нагрузками и помешает получить травмы.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Профилактика стрессов у малышей
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Что нужно делать при энурезах у детей?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
У ребенка болит голова, что делать?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гимнастика для позвоночника
  Боли в районе позвоночника, нарушение двигательной функции, остеохондроз и некоторые другие проблемы со спиной возникают даже у детей, это же можно сказать про взрослых людей, которые часами просиживают на рабочем месте в одной и той же позе, мало двигаются и своей спиной не занимаются. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам