Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Признаки бесплодия: о чем нужно знать?

Признаки бесплодия: о чем нужно знать? Главные симптомы бесплодия
Приходит время, когда почти каждая женщина начинает задумываться о рождении малыша, но не всегда она может зачать ребенка. Иногда испробованы все способы зачатия естественным путем, пара очень старается, а беременность все же не наступает. Если супружеская пара ведет регулярно половую жизнь на протяжении одного года или двух, но беременность не наступает, то могут поставить тяжелый диагноз, такой как бесплодие.

Что такое бесплодие?
Отсутствие беременности, когда не применяются какие-либо меры контрацепции, можно считать главным симптомом бесплодия. Иногда его путают с причинами бесплодия, так называемыми проблемами в организме, мешающими нормальному зачатию. Причины бывают различного характера, они могут быть визуально заметны, их принимают за проявления бесплодия, до совсем не ощутимых, но они не дают женщине забеременеть и стать матерью. У женщины появляются тревожные знаки, определенного характера, которые наводят ее на мысль, что у нее детородная функция не в порядке, и ей следует обратиться к врачу для обследования и лечения.
Бесплодие бывает первичным или абсолютным, какие бы попытки не предпринимались, естественным путем родить невозможно, это могут быть аномалии в строении матки и придатков, ее сильное недоразвитие или отсутствие, пороки в развитии половых органов, но такое встречается очень редко. Такой диагноз ставится женщинам, которые без предохранения не беременели ни разу в жизни.
Остальные случаи можно отнести к вторичному бесплодию, потому что ранее беременности были, а сейчас имеются временные проблемы со здоровьем, которые мешают забеременеть сейчас или с этим партнером.

Если «шалят» гормоны
Чаще всего встречается бесплодие гормональное или эндокринное. Обнаружить гормональные отклонения сама женщина сможет, когда начинает измерять базальные температуры или применяет тесты на овуляцию, а на них нет симптомов овуляции, потому что на графике монотонный ритм, а в дни выхода яйцеклетки, на тестах нет двух полосок.
Гормональные проблемы могут выражаться в нарушении менструаций, они будут нерегулярные, скудные или обильные, с болями, с частыми задержками. Тяжелое гормональное расстройство это аменорея, при ней менструации прекращаются совсем.
Гормональные проблемы встречаются у женщин, у которых активно растут волосы на теле, на голенях и предплечьях, а рост волос на лобке поднимается «дорожкой» к пупку, распространяется на бедра, и растут волосы обильно. Это от избытка андрогенов. Гормоны также вызывают жирность кожи, себорею и угревую сыпь. Эти проявления являются показанием к проверке крови на уровень гормонов, и если нужно, то на их коррекцию.

Если затаилась инфекция
Женщины и мужчины, не подозревая, часто имеют целый набор инфекций половых путей. Чаще касается это тех женщин, у которых в жизни было больше одного партнера. Но даже с одним мужчиной не застрахован никто, когда он встречался с другими женщинами до вас. Это не обязательно могут быть классические венерические болезни, такие как сифилис, гонорея, трихомониаз, но и они опасны в хронической форме.
Особенно скрытые инфекции представляют серьезную опасность, их проявления минимальны или их нет совсем, и на них не обращают внимания. Это уреаплазмы, вирусы полового герпеса, вирус папилломы, цитомегалия, хламидии, молочница, носителями которой часто могут быть мужчины, заражая ими свою партнершу. От них происходит воспаление половых путей, появляются спайки в маточных трубах, поэтому невозможно зачатие.
Партнерам при планировании беременности, необходимо сдать анализы крови и взять мазки из половых путей, чтобы исключить инфекции.

Если здоровье подводит
Другой проблемой бесплодия становятся аденомиоз или эндометриоз, считающиеся тяжелым заболеванием половой сферы. Зачатию могут навредить миома, полипы в матке, сращения из-за ранних абортов и выскабливаний. Они напоминают о себе болезненными менструациями, мажущимися межменструальными выделениями, и кровянистыми выделениями после секса. Тогда необходимо проведение терапевтических процедур.
Могут возникнуть нарушения в работе яичников с их кистозным перерождением, при этом следует применять гормональные контрацептивы с целью коррекции.

«мужской» фактор
Не всегда бесплодие это женская проблема. Часто мужчины становятся основными «виновниками» бесплодия женщины. Они не признают проблему, будут сопротивляться и утверждать, что в предыдущем браке есть дети, и у них не возникало проблем, но у них могут быть скрытые проблемы со здоровьем.
Если ваш партнер, хотя бы раз в жизни имел половые инфекции, если любит отдыхать на природе, спать на земле, купаться в открытых водоемах, то у него есть возможность переохлаждения гениталий, и если он еще награжден вредными привычками или избыточным весом, то ему потребуется уролог и необходимо сделать спермограмму. Мужчины удивляются, когда узнают, что у них есть простатит, а сперма не лучшего качества, и им потребуется терапия. После проведения лечения, необходимого мужчине, их способность к зачатию восстанавливается, и большинство пар в ближайшие месяцы обретают малыша.

Особые факторы
Часто, беременность не наступает, вроде и нет видимых причин, которые мешают зачатию. Такое бывает, когда женщина задергана жизнью и зациклена на идее родить ребенка. Это особенная черта организма женщины, он ждет, когда женщина сможет успокоиться, так как в период стресса вынашивать ребенка не рекомендуется.
Иногда на зачатие малыша могут повлиять диеты и чрезмерная худоба, и при снижении веса ниже 45-50 кг, в зависимости от роста, менструации становятся ановуляторными или совсем пропадают. Но и избыточный вес, ожирение второй и более степени, может быть препятствием для зачатия, все дело в гормональном изменении обмена веществ.
Когда нет видимых причин для бесплодия, тогда начинают говорить о несовместимости пары и их иммунной составляющей, женские половые пути отказываются принимать мужскую сперму, разрушая ее антителами.

Рассматривая все проблемы, можно сказать, что сегодня бесплодие не приговор. Большинство болезней успешно лечатся, оперируются, и многие пары становятся счастливыми родителями.
Еще статьи на тему "Патологии беременности":
Тахикардия в разные сроки беременности.
Проявления и диагностика тахикардии беременных.
Методы лечения аритмии при беременности.
Болезни сердца при беременности. ИБС.
Болезни сердца при беременности.Лечение ИБС, кардиомиопатии
Болезни сердца при беременности. Кардиомиопатии
Беременность при пороках сердца. Врожденные пороки.
Беременность при пороках сердца. Приобретенные пороки.
Пороки сердца у беременных. Тактика родов.
Гастриты при беременности.
Виды гастритов у беременных?
Типы гастрита беременных. Диагностика.
Диагностика и лечение гастрита беременных.
Методики лечения гастрита при беременности.
Боли в животе при беременности.
Боли в животе в разные сроки беременности.
Курение при беременности
Влияние курения при беременности на мать и плод
Восполнение дефицита кальция при беременности
Анемия при беременности: что это и чем опасно?
Белок в моче у беременных: откуда берется и всегда ли опасен?
Патологии, приводящие к повышению белка в моче у беременных
Особенности беременности после аборта
Как планировать беременность после аборта
Патологии почек при беременности: пиелонефрит
Болезни почек при беременности: чем они опасны
Почему возникает токсикоз беременных
Редкие формы токсикоза беременности, лечение и профилактика
Лапароскопические операции в акушерстве и гинекологии
Беременность после лапароскопии
Шансы на беременность после проведения лапароскопии
Деликатная проблема: геморрой у беременных
Хронический и острый геморрой беременных
Лечение и профилактика геморроя у беременных
Первые УЗИ при беременности
Проведение УЗИ-скрининга при беременности
Патологии плаценты: неполное и полное предлежание
Аномалии строения плаценты, отслойки
Проблемы шейки матки у беременных
ИЦН при беременности, чем опасно?
Стимуляция открытия шейки матки в родах: когда показана
Гингивит беременных: особенности развития
Зачем нужен прием фолиевой кислоты при беременности
Отеки при беременности: почему они возникают
Опасность отеков при беременности
Изменения пристрастий у беременных, помощь супругу
Психологические изменения при беременности
Чем и как объяснить беременные причуды?
Чем особенна анемия у беременных?
Какими могут быть проявления анемии беременных?
Зачем проводят общий анализ крови беременным?
Подтекание околоплодных вод: чем опасно?
Диагностика и лечение подтекания околоплодных вод
Что такое многоводие, чем опасно при беременности?
Методы диагностики и лечения многоводия
Низкая плацентация: что это такое?
Проблемы низкой плацентации: диагноз, лечение
Что нужно помнить при весенней беременности?
Что советуют врачи весенним беременным?
Многоводие – откуда водичка?
Можно ли лечить многоводие? Это нужно делать
Что такое внутриутробные инфекции?
Щитовидная железа и ее роль у беременных
Интимные инфекции при беременности
Внематочная беременность: чем это опасно?
Эрозия шейки матки: что это такое?
Депрессия при беременности
Загиб матки, что это такое, каковы его последствия
Гемоглобин беременных: норма и анемии
Особенности анемии у беременных: лечение
Изжога при беременности: откуда она?
Как не поправиться при беременности?
Проведение КТГ при беременности
Чем опасны простуды при беременности?
Отеки беременных: пищевая коррекция
Почему во время беременности разрушаются зубы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Признаки бесплодия: о чем нужно знать?
  Главные симптомы бесплодия
Приходит время, когда почти каждая женщина начинает задумываться о рождении малыша, но не всегда она может зачать ребенка. Иногда испробованы все способы зачатия естественным путем, пара очень старается, а беременность все же не наступает. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:

YMY


Комментарии

YMY
21 января 2023 года
0
Да, сейчас вирусы папилломы часто выявляют к репродуктивных пар. А вирусы герпеса к 90% процентов и узнают об этом в самый неподходящий момент. Лучше до беременности пройти прегравидарную подготовку.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам