Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Опасность отеков при беременности

Опасность отеков при беременности Вчера мы говорили о развитии отеков при беременности, о степени их важности и развитии. Почему они возникают и какую опасность для здоровья представляют, и что нужно делать в таких случаях. Давайте подробнее разберемся в тонкостях формирования отеков и их последствий.

Какие могут быть опасности.
Если функционирование почек нарушается, и происходит сбой естественного обмена жидкостями между тканями и сосудами, происходит формирование патологии в области не только почек, но и сердечно-сосудистой системы и печени, обменных процессов. И проявления этой патологии будут определенным образом выглядеть. Чтобы жидкость полноценно выходила из сосудов и возвращалась обратно, сердце должно работать в пределах нормальных значений. Если нарушается работа сердца, происходит формирование проблем в циркуляции крови и функционирования самого сердца. В итоге возникают боли в сердце, затруднения дыхания, приступы одышки и слабости. При наличии подобных симптомов потребуется госпитализация.

Не менее опасными могут быть и последствия варикозного расширения вен на ногах. Их проявления связаны с повышенным давлением, возникающим в результате разрастания матки в брюшной полости. При этом у беременных возникает тяжесть в ногах, могут образовываться узлы, причем, проявления могут быть как односторонними, так и двусторонними. Степень выраженности и опасности отеков может быть различной, особенно это будет серьезно в случаях, когда они не поддаются лечению. Тогда необходимы дополнительные обследования, и назначение в дальнейшем терапии, безопасной для матери и плода. При неэффективности домашнего лечения прибегают к госпитализации и стационарному лечению отеков.

В легких случаях, чтобы облегчить проявления отеков и неприятные симптомы, требуется совсем немного – немного полежать отдохнуть на боку, пройти курсовое лечение мочегонными фитопрепаратами, свести к минимуму потребление соли в пище. Отеки при беременности в области ног могут быть осложнением в частности набора веса более, чем это необходимо по срокам гестации. Тогда отеки постепенно переходят с ног все выше, на руки, живот, поясницу и лицо, но в состоянии покоя их практически нет. Утром отеки минимальны, а к вечеру возникают выраженные и сильные. Это требует активного лечения.

Отеки в области рук при беременности.
Зачастую при беременности могут начать отекать пальцы рук и целиком кисти, может скапливаться избыток жидкости в области запястий. Если объемы жидкости в области рук большие, отек может передавливать нервы, которые проходят в области запястья, что приводит к нарушению чувствительности и приносит выраженный дискомфорт. В третьем триместре врачи рекомендуют отказ от ношения колец и браслетов, так как в этом сроке отечность наиболее выражена. Украшения могут впиваться в кожу и даже потом не сниматься, что приведет к необратимым последствиям для тканей. Подобные проявления отечности возникают по причинам изменений гормонального фона при беременности, вследствие массивного выделения прогестерона, который приводит к задержке жидкости в теле, снижения иммунной защиты и повышенной аллергизации организма.

Также к отечности рук может приводить переутомление и ведение неправильного образа жизни, употребление избытка жидкости, соленых продуктов и физические нагрузки. Все это приводит к отечности тканей и задержке воды в теле, в том числе и в области рук. Если вам сложно сгибать пальцы, руки выглядят опухшими, необходимо обратиться к врачу для консультации и обследования. Зачастую врач назначает контроль за объемом принимаемой жидкости, бессолевую диету и регулярные взвешивания. При отечности рук также могут возникать неприятные симптомы онемения кистей, дискомфорт в области запястий и ощущение покалывания в пальцах. Усиление отечности может происходить при занятиях вязанием, лепкой, длительно работающих за компьютером или постоянно выполняющих руками монотонные действия. Может формироваться также туннельный синдром – отечность в области сухожилий с нарушением функционирования кисти. Таких явлений можно избежать, регулярно проводя разминку и гимнастику для рук.

Отеки на лице при беременности.
Отечность на лице во время беременности вызывается рядом определенных причин. Обычно это происходит из-за того, что меняется количество соли и жидкости внутри клеток и вне их, что приводит выходу жидкости в ткани из сосудов и задержке ее в них. Отеки на лице обычно возникают при достаточно выраженной задержке жидкости в тканях или при серьезных проблемах с почками. Такие почечные отеки обычно возникают утром, после пробуждения, формируется одутловатость лица и мешки под глазами, лицо кажется круглым и при надавливании на кожу пальцами, в области давления остаются ямки. При подобных симптомах необходимо обращение к врачу, чтобы предотвратить серьезные проблемы здоровья матери и осложнения для беременности. Назначается специальная диета и курс растительных препаратов для выведения избытка жидкости из организма. Из-за распространенности данного состояния при беременности возник даже ряд примет. По поверьям к лицу нельзя прикасаться, ребенок может родиться с пигментными пятнами. Естественно, что с отечностью это никак не связано, но все-таки появление отеков на лице требует особого внимания.

Системные отеки при беременности
Выявить системные отеки можно по таким признакам, как избыточный набор веса организмом беременных. Если женщина набирает вес быстро и активно, более 500-1000г в неделю, это указывает на отеки и задержку жидкости в теле. Если на фоне этого еще и изменяются анализы мочи, в них выявляется белок и лейкоциты, изменяется плотность и количество, необходимо подробное обследование с выявлением истинных причин отечности. Нередко такой симптом становится предвестником гестозов беременных, что требует проведения лечебных мероприятий для коррекции жизненных показателей матери и плода. С гестозами мать будет госпитализирована, и за ней будет вестись наблюдение в стационаре, чтобы не допустить перехода проблемы в более тяжелую форму.
Еще статьи на тему "Патологии беременности":
Тахикардия в разные сроки беременности.
Проявления и диагностика тахикардии беременных.
Методы лечения аритмии при беременности.
Болезни сердца при беременности. ИБС.
Болезни сердца при беременности.Лечение ИБС, кардиомиопатии
Болезни сердца при беременности. Кардиомиопатии
Беременность при пороках сердца. Врожденные пороки.
Беременность при пороках сердца. Приобретенные пороки.
Пороки сердца у беременных. Тактика родов.
Гастриты при беременности.
Виды гастритов у беременных?
Типы гастрита беременных. Диагностика.
Диагностика и лечение гастрита беременных.
Методики лечения гастрита при беременности.
Боли в животе при беременности.
Боли в животе в разные сроки беременности.
Курение при беременности
Влияние курения при беременности на мать и плод
Восполнение дефицита кальция при беременности
Анемия при беременности: что это и чем опасно?
Белок в моче у беременных: откуда берется и всегда ли опасен?
Патологии, приводящие к повышению белка в моче у беременных
Особенности беременности после аборта
Как планировать беременность после аборта
Патологии почек при беременности: пиелонефрит
Болезни почек при беременности: чем они опасны
Почему возникает токсикоз беременных
Редкие формы токсикоза беременности, лечение и профилактика
Лапароскопические операции в акушерстве и гинекологии
Беременность после лапароскопии
Шансы на беременность после проведения лапароскопии
Деликатная проблема: геморрой у беременных
Хронический и острый геморрой беременных
Лечение и профилактика геморроя у беременных
Первые УЗИ при беременности
Проведение УЗИ-скрининга при беременности
Патологии плаценты: неполное и полное предлежание
Аномалии строения плаценты, отслойки
Проблемы шейки матки у беременных
ИЦН при беременности, чем опасно?
Стимуляция открытия шейки матки в родах: когда показана
Гингивит беременных: особенности развития
Зачем нужен прием фолиевой кислоты при беременности
Отеки при беременности: почему они возникают
Изменения пристрастий у беременных, помощь супругу
Психологические изменения при беременности
Чем и как объяснить беременные причуды?
Чем особенна анемия у беременных?
Какими могут быть проявления анемии беременных?
Зачем проводят общий анализ крови беременным?
Подтекание околоплодных вод: чем опасно?
Диагностика и лечение подтекания околоплодных вод
Что такое многоводие, чем опасно при беременности?
Методы диагностики и лечения многоводия
Низкая плацентация: что это такое?
Проблемы низкой плацентации: диагноз, лечение
Что нужно помнить при весенней беременности?
Что советуют врачи весенним беременным?
Многоводие – откуда водичка?
Можно ли лечить многоводие? Это нужно делать
Что такое внутриутробные инфекции?
Щитовидная железа и ее роль у беременных
Интимные инфекции при беременности
Внематочная беременность: чем это опасно?
Эрозия шейки матки: что это такое?
Признаки бесплодия: о чем нужно знать?
Депрессия при беременности
Загиб матки, что это такое, каковы его последствия
Гемоглобин беременных: норма и анемии
Особенности анемии у беременных: лечение
Изжога при беременности: откуда она?
Как не поправиться при беременности?
Проведение КТГ при беременности
Чем опасны простуды при беременности?
Отеки беременных: пищевая коррекция
Почему во время беременности разрушаются зубы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Опасность отеков при беременности
  Вчера мы говорили о развитии отеков при беременности, о степени их важности и развитии. Почему они возникают и какую опасность для здоровья представляют, и что нужно делать в таких случаях. Давайте подробнее разберемся в тонкостях формирования отеков и их последствий.
Какие могут быть опасности. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам