Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отеки при беременности: почему они возникают

Отеки при беременности: почему они возникают С отеками во время беременности может встречаться большинство будущих мамочек, обычно во второй половине беременности. Обычно отеки возникают в результате избыточного скопления жидкости в тканях между клетками. Небольшая отечность в период вынашивания ребенка может быть вариантом нормы, но выраженные, явно видные отеки являются одними из первых признаков серьезных заболеваний, которые могут поражать внутренние органы. Среди этих патологий могут быть такие проблемы как аллергия или болезни почек, нарушения обменных процессов или заболевания сердца и сосудов, некоторые другие.

Развитие сильных отеков и проблемы других органов, сочетающиеся с отечностью, приводят к многочисленным сбоям в организме будущих мам. Зачастую причинами развития отеков становится течение вполне естественных и физиологических состояний, которые стандартны для женского тела. Но также существует не так мало факторов, которые способствуют развитию серьезной патологической симптоматики. Совокупность всех этих факторов может приносить беременным сильный дискомфорт, в том числе и психологического характера. Чтобы помочь женщине, необходимо выявить причины как можно ранее, чтобы сразу же приступать к борьбе с отеками.

Почему возникают отеки при беременности.
Отеки при беременности развиваются по причине изменений, происходящих в водно-солевом балансе организма. Кроме того, отеки могут возникать из-за возникновения сбоев в оттоке крови из области вен на ногах, либо из-за нарушений лимфоотока. Также, отеки могут возникать по причинам изменений в составе и свойствах крови и проблемах с сосудистой стенкой, общим уровнем белка в плазме крови, поступающем с пищей и теряющемся почками.

По степени тяжести можно выделить четыре степени отеков:
- при первой степени отеки выявляются в области нижних частей ног, на стопах и голенях.
- при второй степени отеки развиваются в области нижних конечностей, частично низа живота и в пояснично-крестцовом отделе спины.
- при третьей степени отеков возникает опухлость рук и одутловатость лица.
- при четвертой степени возникает генерализованный общий отек.
Выявить наличие отеков на теле беременной женщины не так сложно, для этого достаточно простого надавливания на кожу пальцами в области голени (над косточкой, где плотная ткань). Если после надавливания кожа практически сразу восстанавливает свой первозданный вид, то, скорее всего, отеков в организме нет. Если на коже остается ямка, это будет указывать на то, что есть задержка жидкости в организме, и, скорее всего, организм страдает от отеков.

Почему отекают ноги?
Иногда бывают такие состояния, когда возникают отеки только на ногах, а точнее только в области ступней и лодыжек. Это явление достаточно естественное, которое связано с изначальным недостатком жидкости в теле. При таком состоянии у женщины возникает постоянное мучительное чувство жажды, и все другие потребности организма сильно возрастают. Женщина употребляет много жидкости, что и приводит к отечности. Зачастую к подобному состоянию присоединяются еще и отечность на пальцах рук, что не дает возможности носить кольца, а отеки в области ног превращаются в постоянное явление. Данный факт приводит к тому, что становится узкой обувь, ранее бывшая по размеру. Также может страдать от отеков лицо, что зачастую может сигнализировать о начале серьезных отклонений в течение беременности и формировании гестоза – позднего токсикоза беременности.

Как же могут проявляться отеки в области ног при беременности? Обычно, при стандартных и широко распространенных ситуациях, начиная с 20-ти недель беременности, могут проявляться разные виды отеков – от легкой пастозности до выраженного отека, которые могут насторожить женщину. В таких ситуациях беременной потребуется дополнительное обследование, которое будет способно установить причины отеков. Но, также не стоит забывать о том, что далеко не всегда отеки могут указывать на развитие гестоза. Если это поздние сроки беременности, тогда причинами отеков чаще всего может становиться нарушение оттока мочи по мочеточникам, которое происходит из-за разрастания самой матки и сдавления ею внутренних органов, в том числе и органов мочевой системы.

Отеки могут происходить в силу различных причин, среди них не только физиологические явления, характерные для самой беременности, но и разного рода патологии, которые могут приводить к избыточному застаиванию жидкости в тканях. Самыми частыми среди подобных отклонений принято считать патологии почек и мочевых путей, расстройства в области сердца и сосудов, наличие варикозного расширения вен и некоторые другие.

При физиологических расстройствах, приводящих к отекам на ногах при беременности можно выделить следующие механизмы – происходит рост в утробе плода и одновременный с ним рост матки, что приводит к постепенному повышению давления на окружающие сосуды и органы внутри брюшной полости, в том числе и на достаточно крупные сосуды – артерии и вены. Из-за этого происходит затруднение оттока жидкости, которая перерабатывается организмом, и происходит ее пассивный застой в нижней части тела. Отеки данного вида возникают после 20-ти недель беременности и особенно у тех женщин, кто употребляет много соленой и острой пищи. При подобных проблемах отеки легко можно устранить амбулаторными методами – диетой и регуляцией питьевого режима.

При патологических разновидностях отеков, как, например, при гестозе, возникают достаточно опасные проявления. При таких отеках происходит постепенный захват отечностью тела целиком, вследствие чего происходит повышение массы тела и быстрый набор веса, повышение давления крови в сосудах. Причиной этого состояния является возникновение спазмов сосудов, особенно мелких, нарушение текучести крови и вследствие этого, нарушение ее циркуляции по сосудам. Это может привести к процессу отмирания тканей в отдельных участках тела в запущенном состоянии. Поэтому, гестоз может быть очень опасен для беременных своими проявлениями.

Также отеки могут возникать при патологиях самих почек, и зачастую они возникают при наличии гломерулонефрита. Обычно такая патология имеется у беременной еще до наступления беременности, что будет заметно упрощать диагноз. Но иногда гломерулонефриты возникают впервые именно при беременности, и тогда отеки будут одним из характерных признаков, типичных для данного заболевания. Обычно при такой патологии отеки распространяются сверху вниз – от лица к рукам и ногам, но могут страдать только ноги.
Завтра мы продолжим тему.
Еще статьи на тему "Патологии беременности":
Тахикардия в разные сроки беременности.
Проявления и диагностика тахикардии беременных.
Методы лечения аритмии при беременности.
Болезни сердца при беременности. ИБС.
Болезни сердца при беременности.Лечение ИБС, кардиомиопатии
Болезни сердца при беременности. Кардиомиопатии
Беременность при пороках сердца. Врожденные пороки.
Беременность при пороках сердца. Приобретенные пороки.
Пороки сердца у беременных. Тактика родов.
Гастриты при беременности.
Виды гастритов у беременных?
Типы гастрита беременных. Диагностика.
Диагностика и лечение гастрита беременных.
Методики лечения гастрита при беременности.
Боли в животе при беременности.
Боли в животе в разные сроки беременности.
Курение при беременности
Влияние курения при беременности на мать и плод
Восполнение дефицита кальция при беременности
Анемия при беременности: что это и чем опасно?
Белок в моче у беременных: откуда берется и всегда ли опасен?
Патологии, приводящие к повышению белка в моче у беременных
Особенности беременности после аборта
Как планировать беременность после аборта
Патологии почек при беременности: пиелонефрит
Болезни почек при беременности: чем они опасны
Почему возникает токсикоз беременных
Редкие формы токсикоза беременности, лечение и профилактика
Лапароскопические операции в акушерстве и гинекологии
Беременность после лапароскопии
Шансы на беременность после проведения лапароскопии
Деликатная проблема: геморрой у беременных
Хронический и острый геморрой беременных
Лечение и профилактика геморроя у беременных
Первые УЗИ при беременности
Проведение УЗИ-скрининга при беременности
Патологии плаценты: неполное и полное предлежание
Аномалии строения плаценты, отслойки
Проблемы шейки матки у беременных
ИЦН при беременности, чем опасно?
Стимуляция открытия шейки матки в родах: когда показана
Гингивит беременных: особенности развития
Зачем нужен прием фолиевой кислоты при беременности
Опасность отеков при беременности
Изменения пристрастий у беременных, помощь супругу
Психологические изменения при беременности
Чем и как объяснить беременные причуды?
Чем особенна анемия у беременных?
Какими могут быть проявления анемии беременных?
Зачем проводят общий анализ крови беременным?
Подтекание околоплодных вод: чем опасно?
Диагностика и лечение подтекания околоплодных вод
Что такое многоводие, чем опасно при беременности?
Методы диагностики и лечения многоводия
Низкая плацентация: что это такое?
Проблемы низкой плацентации: диагноз, лечение
Что нужно помнить при весенней беременности?
Что советуют врачи весенним беременным?
Многоводие – откуда водичка?
Можно ли лечить многоводие? Это нужно делать
Что такое внутриутробные инфекции?
Щитовидная железа и ее роль у беременных
Интимные инфекции при беременности
Внематочная беременность: чем это опасно?
Эрозия шейки матки: что это такое?
Признаки бесплодия: о чем нужно знать?
Депрессия при беременности
Загиб матки, что это такое, каковы его последствия
Гемоглобин беременных: норма и анемии
Особенности анемии у беременных: лечение
Изжога при беременности: откуда она?
Как не поправиться при беременности?
Проведение КТГ при беременности
Чем опасны простуды при беременности?
Отеки беременных: пищевая коррекция
Почему во время беременности разрушаются зубы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отеки при беременности: почему они возникают
  С отеками во время беременности может встречаться большинство будущих мамочек, обычно во второй половине беременности. Обычно отеки возникают в результате избыточного скопления жидкости в тканях между клетками. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам