Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Щитовидная железа и ее роль у беременных

Щитовидная железа и ее роль у беременных Когда женщина беременна, ей необходимо проходить ряд исследований и сдавать лабораторные анализы, по результатам которых контролируется состояние матери, а также важные периоды развития плода. Кроме сдачи общих анализов, проводятся специфические исследования на гормоны в целом (особенно половые), а также на гормоны щитовидной железы, которая принимает непосредственное участие в благополучном прохождении беременности и развитии плода.

Основные функции щитовидной железы
Одним из основных органов эндокринной системы, по своему внешнему виду напоминающему бабочку, является щитовидная железа. Клетки щитовидной железы активно происходят такие гормоны, как трийодтиронин (Т3), тироксин (Т4), которые способствуют полноценному развитию плода. Гормоны нужны не только на стадии внутриутробного развития плода, но и после рождения ребенка, они способствуют нормальному функционированию головного мозга, что необходимо для полноценного для развития интеллекта. Всю жизнь гормоны способствуют поддержанию функций головного мозга, регулируют обменные процессы организма, работу сердца и сосудов.

Работа щитовидки во время беременности
Щитовидная железа подвергается двойной нагрузке при наступлении беременности. В это время она вырабатывает гормон тироксин для собственного организма и для плода на 30 – 50% больше, поэтому щитовидка немного увеличивается в размерах. Щитовидная железа у плода формируется на 4 – 5 неделе гестации, а после 12 недели внутри ее тканей постепенно накапливается йод. Самостоятельно функционировать железа начинает с 16 – 17 недели. С этого периода щитовидная железа плода справляется со своими функциями, если формируются для этого благополучные стечения обстоятельств. Присутствие нормального количества йода в организме беременной женщины - это необходимое условие не только для ее здоровья, но и для правильного развития плода. Даже при сформировавшейся собственной щитовидной железе, получать йод плод может только от матери. Так, как на большей территории Европы и Азии – йододефицит, всем беременным по назначению врача дополнительно необходимо будет принимать йодосодержащие препараты, контролировать содержание йода в организме путем отслеживания гормонов ТТГ. Если возникает дефицит содержания йода в организме беременной, то снижается работа щитовидки, возникает гипотиреоз беременных. Когда в начале беременности выявляется повышенная и интенсивная функция щитовидной железы, это может привести к определенным проблемам – гипертиреозу, (гипер – повышение). Такие проблемы чаще появляются в первые месяцы беременности, но не требуют лечения и проходят в большинстве случаев самостоятельно.

Гипотиреоз
Для состояния гипотиреоза характерны определенные симптомы:
• слабость и утомляемость;
• прибавка в веса;
• плохое настроение, апатия;
• рассеянное внимание;
• выпадение волос, ломкость и истончение ногтей;
• отеки, приступы одышки;
• нерегулярные месячные, вплоть до их полного отсутствия.
Отмечено, что дефицит в организме йода приводит к снижению содержания гормонов еще до наступления периода беременности. Поэтому если женщина планирует беременность, ей нужно посетить эндокринолога еще до момента ее наступления. Если своевременно поставлен диагноз и назначена соответствующая программа лечения, которая заключается в приеме гормонов, то наступлению беременности ничто не помешает. Чтобы избежать вероятности самопроизвольного выкидыша, мертворождения и рождения ребенка с врожденным гипотиреозом или аномалиями развития, необходимо принимать тироксин, если в организме дефицит этого гормона.

Чтобы проконтролировать уровень тироксина (Т4) в крови обследуемой беременной женщины, проводят ряд лабораторных исследований. Если повышается его содержание в первом триместре настоящей беременности, то это норма, а не патология. Для беременной нормальные значения Т4 должны строго поддерживаться. Если повысился уровень его содержания, то это не опасно, лечения практически не требуется, что нельзя сказать, когда понижен уровень гормона. В этом случае доктор назначает коррекцию его уровня, чтобы происходило нормальное развитие плода.

Гипертиреоз
Основными жалобами при таком состоянии будут:
• слабость и частая усталость;
• снижение массы тела;
• плаксивость, раздражительность, чувство страха;
• дрожь в руках, слабость в мышцах;
• отсутствие аппетита;
• нарушение менструации, бесплодие;
• непривычный блеск глаз, «глаза навыкате».
Небольшое отклонение в работе щитовидки во время беременности в сторону увеличения – вариант нормы, это объясняется адаптацией к новым условиям. Но если беременная женщина теряет вес, у нее появляется утренний токсикоз, ей назначают проведение исследования гормонального фона щитовидной железы.

Положительный прогноз при гипертиреозе для матери и для будущего новорожденного будет зависеть от того, насколько быстро и качественно был поставлен диагноз. Если отсутствует адекватное лечение, может сформироваться осложнение - гестоз. Гстоз возникает во второй половине беременности, при подобном осложнении могут возникнуть пороки развития плода, маленький вес, также могут произойти преждевременные роды. При вовремя выявленном клинически значимом тиреотоксикозе, беременным женщинам проводят адекватное лечение, и в дальнейшем роды проходят благополучно и рождается здоровый малыш.

После родов: проблемы щитовидки
У молодых мамочек, через два или три месяца после родов, можно выявить послеродовой тиреоидит, количество таких женщин примерно 3 – 5% процентов от общего числа. После родов защита иммунной системы возвращается к нормальному состоянию, и собственные клетки иммунной системы при создании некоторых условий начинают продуцировать антитела к клеткам щитовидной железы. Особенность тиреоидита заключается в смене периодов повышения и понижения в функциональной работе щитовидной железы. Тиреоидит послеродового периода самостоятельно проходит, когда иммунитет возвращается к нормальному состоянию, это происходит через шесть месяцев после наступления периода родов.

Чтобы поставить правильный диагноз, доктора должны учитывать изменения, выявленные при гормональном исследовании, и факт недавних родов. Назначается адекватное лечение после получения результатов. Если снижается нормальное функционирование щитовидной железы, то назначается заместительная терапия с тироксином, а при повышении - проводят лишь симптоматическое лечение. Надо запомнить, что послеродовой тиреоидит может привести к развитию стойкого гипотиреоза в будущем.

Чтобы беременность и роды протекали благополучно, надо прислушиваться к сигналам собственного организма. И как только женщина узнает о беременности, нужно сразу посетить акушера-гинеколога. Беременность всегда должна планироваться, тогда можно избежать многих осложнений беременности и непредсказуемых последствий при родах, родить здорового малыша.
Еще статьи на тему "Патологии беременности":
Тахикардия в разные сроки беременности.
Проявления и диагностика тахикардии беременных.
Методы лечения аритмии при беременности.
Болезни сердца при беременности. ИБС.
Болезни сердца при беременности.Лечение ИБС, кардиомиопатии
Болезни сердца при беременности. Кардиомиопатии
Беременность при пороках сердца. Врожденные пороки.
Беременность при пороках сердца. Приобретенные пороки.
Пороки сердца у беременных. Тактика родов.
Гастриты при беременности.
Виды гастритов у беременных?
Типы гастрита беременных. Диагностика.
Диагностика и лечение гастрита беременных.
Методики лечения гастрита при беременности.
Боли в животе при беременности.
Боли в животе в разные сроки беременности.
Курение при беременности
Влияние курения при беременности на мать и плод
Восполнение дефицита кальция при беременности
Анемия при беременности: что это и чем опасно?
Белок в моче у беременных: откуда берется и всегда ли опасен?
Патологии, приводящие к повышению белка в моче у беременных
Особенности беременности после аборта
Как планировать беременность после аборта
Патологии почек при беременности: пиелонефрит
Болезни почек при беременности: чем они опасны
Почему возникает токсикоз беременных
Редкие формы токсикоза беременности, лечение и профилактика
Лапароскопические операции в акушерстве и гинекологии
Беременность после лапароскопии
Шансы на беременность после проведения лапароскопии
Деликатная проблема: геморрой у беременных
Хронический и острый геморрой беременных
Лечение и профилактика геморроя у беременных
Первые УЗИ при беременности
Проведение УЗИ-скрининга при беременности
Патологии плаценты: неполное и полное предлежание
Аномалии строения плаценты, отслойки
Проблемы шейки матки у беременных
ИЦН при беременности, чем опасно?
Стимуляция открытия шейки матки в родах: когда показана
Гингивит беременных: особенности развития
Зачем нужен прием фолиевой кислоты при беременности
Отеки при беременности: почему они возникают
Опасность отеков при беременности
Изменения пристрастий у беременных, помощь супругу
Психологические изменения при беременности
Чем и как объяснить беременные причуды?
Чем особенна анемия у беременных?
Какими могут быть проявления анемии беременных?
Зачем проводят общий анализ крови беременным?
Подтекание околоплодных вод: чем опасно?
Диагностика и лечение подтекания околоплодных вод
Что такое многоводие, чем опасно при беременности?
Методы диагностики и лечения многоводия
Низкая плацентация: что это такое?
Проблемы низкой плацентации: диагноз, лечение
Что нужно помнить при весенней беременности?
Что советуют врачи весенним беременным?
Многоводие – откуда водичка?
Можно ли лечить многоводие? Это нужно делать
Что такое внутриутробные инфекции?
Интимные инфекции при беременности
Внематочная беременность: чем это опасно?
Эрозия шейки матки: что это такое?
Признаки бесплодия: о чем нужно знать?
Депрессия при беременности
Загиб матки, что это такое, каковы его последствия
Гемоглобин беременных: норма и анемии
Особенности анемии у беременных: лечение
Изжога при беременности: откуда она?
Как не поправиться при беременности?
Проведение КТГ при беременности
Чем опасны простуды при беременности?
Отеки беременных: пищевая коррекция
Почему во время беременности разрушаются зубы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Щитовидная железа и ее роль у беременных
  Когда женщина беременна, ей необходимо проходить ряд исследований и сдавать лабораторные анализы, по результатам которых контролируется состояние матери, а также важные периоды развития плода. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам