Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Методики лечения гастрита при беременности.

Методики лечения гастрита при беременности. Продолжаем с вами обсуждение гастрита и методов его лечения. При нем важно применение витаминов, так как наличие хронического гастрита во время беременности, при котором ухудшается поступление витаминов в организм, может приводить к разного рода серьезным осложнениям заболевания. При многих формах гастрита необходим дополнительный прием витаминов группы В6, В12, РР, А и С.

Применение витаминов при гастрите беременных.
Необходимые организму витамины содержат фруктово-ягодные и овощные продукты, особенно важны фолиевая и аскорбиновая кислота. Кроме того, в них имеется каротин, который помогает в улучшении зрения, здоровья и дает энергию организму. Витамин А, никотиновую кислоту, витамины группы В находятся во вполне привычной пище – это разнообразные крупы, хлеб, сливочное и подсолнечное масла, молоко и молочные продукты. Однако, те витамины, что поступают в организм с пищей, не всегда могут полноценно покрывать все суточные потребности. Поэтому, во многих случаях женщине, страдающей от гастрита при беременности, показан прием витаминизированной пищи и применение синтетических витаминов внутрь или даже инъекционно. Чтобы можно было стабилизировать уровень кислоты, продуцируемой слизистой желудка, нужен дополнительный прием аскорбиновой кислоты, витамина В и РР, именно их в повышенных дозировках часто прописывают беременным.

Методы физиотерапевтического лечения.
Гастрит у беременных можно лечить при помощи физиотерапевтических методов, однако, такие процедуры допустимы с соблюдением двух основных условий. Они должны активно помогать беременной и быть безвредными для плода в животе. В основном у беременных применяют процедуры электрофореза, иглорефлексотерапии и электрорелаксации. За счет физиотерапевтического метода лечения проявления гастрита могут становиться меньше. Также физиотерапия стабилизирует моторные функции желудка, что способствует улучшению кровообращения и помогает в нормализации секреции слизистой. Для лечения гастрита существуют такого рода процедуры, как электрофорез. При нем препарат под действием электротока вводится местно в области нарушений. Также показано прикладывание грелок и согревающих средств на область желудка. Также применимо электролечение, при нем применяют расслабляющий, противовоспалительный и обезболивающий эффекты электротока. При магнитотерапии в лечении применяют магнитное поле, которое улучшает кровоток, обезболивает, помогает в ускорении заживления пораженных слизистых. Если беременная страдает от токсикоза с тошнотой и рвотой, при физиотерапии можно влиять на рвотный центр мозга, чтобы устранить неприятную симптоматику.

Траволечение при беременности.
Часто при обострении гастрита у беременных, многие женщины предпочитают справляться с данной проблемой при помощи натуральных веществ. Неплохим эффектом в этом случае обладают разного рода настойки трав и отвары, которые снижают болевые ощущения, оказывают противовоспалительный эффект. В лечении гастритов с повышенной кислотностью могут применяться травы – чистотел, трилистник, зверобой, цветки ромашки, литься мяты, овсяные и льняные семена, птичий горец. При гастрите с пониженной кислотностью помогать в лечении будут цветы полыни, чабрец, тмин, душица, петрушка, пастернак и литься подорожника. Стоит учитывать, что все травы нужно приобретать только в аптеке, и заваривать их соответственно инструкции. Однако, их не стоит потреблять в больших количествах, потому как некоторые из них могут оказать негативные эффекты при превышении дозировок на курс лечения. Улучшить состояние при гастрите могут также и те травы, что обладают седативным действием, для женщин это пустырник или валериана. Однако, стоит помнить, что при беременности у женщины может быть ненормальная реакция на любые виды траволечения, так как ее организм находится в особом состоянии. Поэтому, даже препараты растительной терапии не стоит применять без консультации с врачом.

Применение гомеопатии.
В случаях обострения гастрита на фоне беременности в лечении очень часто практикуется гомеопатическое лечение. Может применяться гомеопатическое средство Гастрикумель, обладающее седативным, кровеостанавливающим, противовоспалительным и противоспазматическим эффектами. Оно назначается в лечении острых или хронических гастритов. Применяют его по одной таблетке под язык три раза в сутки. Побочные эффекты от его приема не обнаружены, оно разрешено к применению при обострении гастрита у беременных. Также применимо противорвотное средство из арсенала гомеопатии – Спаскупрель, которое дает обезболивающий, противосудорожный, спазмолитический эффекты, обладает седативным действием. Применяется при наличии гастритов или гастродуоденитов, эффективно устраняет при них рвоту, не обладает побочными эффектами противопоказаниями, разрешено при беременности. Применяют его по одной таблетке под язык трижды в день. Может также помочь при гастритах беременных гомеопатический препарат Нукс Вомика гомаккорд, которое обладает противовоспалительным эффектом, успокоительным и снимающим спазмы. Подходит тем женщинам, у которых могут наблюдаться проблемы с пищеварительной системой из-за разного рода осложнений, формирующихся как результат лекарственного лечения. Побочных эффектов и противопоказаний у препарата не обнаружено, прием проводят трижды в день по 10 капель средства.

Операции при гастрите у беременных.
Мы уже говорили, что длительное течение хронического гастрита при беременности, если не проводится адекватного лечения, может перейти в язвенную болезнь желудка. Язвенная же болезнь может формировать различные осложнения, особенно опасными из которых могут стать кровотечение внутри желудка или кишечника. Это весьма опасно для здоровья крохи – может провоцировать выкидыши. Если во время беременности в желудке сильно кровит, необходимо проведение экстренного хирургического вмешательства. При особо неблагоприятных исходах язвенная болезнь может служить причиной для дальнейшего формирования рака желудка. Но среди беременных такое заболевание возникает редко. Врачи отмечают, что впервые проявления рака желудка могут развиваться в сроки 15-1 недель беременности, формируются болевые ощущения в зоне эпигастрия, формируется тошнота с рвотой, резко снижается аппетит. Выявляются признаки мелены, кровавого стула, черного цвета. Диагноз можно поставить на основании результатов фиброгстроскопии и биопсии. При таком состоянии нужна операция, и срочно, консервативная терапия не даст никаких результатов. И важно при этом понимать, что подобный диагноз имеет неблагоприятный прогноз для матери и плода. Сам же по себе гастрит лечится при помощи правильной диеты, применения медикаментов и различных средств фитотерапии, для его лечения не требуется операции.

Правильная диета при гастрите.
Беременные при гастрите должны строго придерживаться соблюдения диеты, среди правил которой будут следующие:
- продукты нужно будет тщательно пережевывать или предварительно мелко измельчать, перетирать. Чтобы они превращались в пюре или принимать только жидкую пищу;
- не принимать очень горячих или очень холодных блюд;
- питаться нужно не менее 5-6 раз в день, но порции при каждом приеме пищи должны быть совсем небольшими. Если при беременности произошло обострение гастрита, поначалу нужно употребление только жидких, приготовленных на молоке блюд в виде супов с рисом, овсянкой или ячменем. Небольшие порции пищи, которые потребляются часто на протяжении суток, помогают в стабилизации работы пищеварительных органов.

Не менее важной задачей будет нормализация стула при беременности, если женщина страдает от поносов, стоит принимать грушевый, черничный, гранатовый, сок черной смородины, кизиловый. Если же основными проблемами стула станут запоры, подойти могут соки свеклы или моркови. Абрикосовый, свежий кефир, простокваша с низкой кислотностью, перетертые в кашицу овощи. Запрещено при обострении гастрита принимать соленые, жирные и острые блюда, можно сладкое, но в крайне ограниченных количествах.
Полноценную диету составит врач на основе стола №1 и №2 по Певзнеру, исходя из особенностей самой беременности.
Еще статьи на тему "Патологии беременности":
Тахикардия в разные сроки беременности.
Проявления и диагностика тахикардии беременных.
Методы лечения аритмии при беременности.
Болезни сердца при беременности. ИБС.
Болезни сердца при беременности.Лечение ИБС, кардиомиопатии
Болезни сердца при беременности. Кардиомиопатии
Беременность при пороках сердца. Врожденные пороки.
Беременность при пороках сердца. Приобретенные пороки.
Пороки сердца у беременных. Тактика родов.
Гастриты при беременности.
Виды гастритов у беременных?
Типы гастрита беременных. Диагностика.
Диагностика и лечение гастрита беременных.
Боли в животе при беременности.
Боли в животе в разные сроки беременности.
Курение при беременности
Влияние курения при беременности на мать и плод
Восполнение дефицита кальция при беременности
Анемия при беременности: что это и чем опасно?
Белок в моче у беременных: откуда берется и всегда ли опасен?
Патологии, приводящие к повышению белка в моче у беременных
Особенности беременности после аборта
Как планировать беременность после аборта
Патологии почек при беременности: пиелонефрит
Болезни почек при беременности: чем они опасны
Почему возникает токсикоз беременных
Редкие формы токсикоза беременности, лечение и профилактика
Лапароскопические операции в акушерстве и гинекологии
Беременность после лапароскопии
Шансы на беременность после проведения лапароскопии
Деликатная проблема: геморрой у беременных
Хронический и острый геморрой беременных
Лечение и профилактика геморроя у беременных
Первые УЗИ при беременности
Проведение УЗИ-скрининга при беременности
Патологии плаценты: неполное и полное предлежание
Аномалии строения плаценты, отслойки
Проблемы шейки матки у беременных
ИЦН при беременности, чем опасно?
Стимуляция открытия шейки матки в родах: когда показана
Гингивит беременных: особенности развития
Зачем нужен прием фолиевой кислоты при беременности
Отеки при беременности: почему они возникают
Опасность отеков при беременности
Изменения пристрастий у беременных, помощь супругу
Психологические изменения при беременности
Чем и как объяснить беременные причуды?
Чем особенна анемия у беременных?
Какими могут быть проявления анемии беременных?
Зачем проводят общий анализ крови беременным?
Подтекание околоплодных вод: чем опасно?
Диагностика и лечение подтекания околоплодных вод
Что такое многоводие, чем опасно при беременности?
Методы диагностики и лечения многоводия
Низкая плацентация: что это такое?
Проблемы низкой плацентации: диагноз, лечение
Что нужно помнить при весенней беременности?
Что советуют врачи весенним беременным?
Многоводие – откуда водичка?
Можно ли лечить многоводие? Это нужно делать
Что такое внутриутробные инфекции?
Щитовидная железа и ее роль у беременных
Интимные инфекции при беременности
Внематочная беременность: чем это опасно?
Эрозия шейки матки: что это такое?
Признаки бесплодия: о чем нужно знать?
Депрессия при беременности
Загиб матки, что это такое, каковы его последствия
Гемоглобин беременных: норма и анемии
Особенности анемии у беременных: лечение
Изжога при беременности: откуда она?
Как не поправиться при беременности?
Проведение КТГ при беременности
Чем опасны простуды при беременности?
Отеки беременных: пищевая коррекция
Почему во время беременности разрушаются зубы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Методики лечения гастрита при беременности.
  Продолжаем с вами обсуждение гастрита и методов его лечения. При нем важно применение витаминов, так как наличие хронического гастрита во время беременности, при котором ухудшается поступление витаминов в организм, может приводить к разного рода серьезным осложнениям заболевания. При многих формах гастрита необходим дополнительный прием витаминов группы В6, В12, РР, А и С. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам