Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Особенности построения рациона беременных

Особенности построения рациона беременных Беременность – это время, когда правильному питанию нужно уделять максимальное внимание, и вчера мы уже начали обсуждение его принципов. Но что важно знать о рационе будущей матери, какие нюансы в вопросах питания важны?

Каким должно быть правильное питание?
К обязательным компонентам правильного питания относятся белки и жиры с углеводами, а также витамины и микроэлементы, помимо этого еще и достаточное потребление жидкости. Белки во время беременности являются основным строительным материалом, который необходим растущему плоду. Это известно давно, и даже во время Великого Поста у христиан для беременных и кормящих делаются исключения, и им вполне можно употреблять в пищу мясо и молоко, яйца и другие белковые животные продукты. И даже если вы ранее были убежденной вегетарианкой, на время беременности стоит поступиться своими принципами и позаботиться о ребенке, ведь не он сам выбирает то, что он будет кушать! Беременным необходимо не менее 100 граммов белка в сутки, если это первая половина беременности, и не менее 120 граммов в сутки – если это вторая половина беременности.

В ежедневном рационе будущих мам как минимум половина из этих белков должна иметь животное происхождение, так как они лучше усваиваются и полноценнее по своему составу. Ежедневное питание беременных должно включать не менее 100-150 г нежирного мяса или птицы, рыбы, а кроме того, молоко и кисломолочные продукты в объеме не менее полулитра, натуральный творог и сыры, одно куриное яйцо минимум. Все эти продукты по своим компонентам хорошо подходят беременной, имеют легко усваиваемый животный белок, в составе которого имеются незаменимые аминокислоты в правильном для плода соотношении.

Важны для ребенка и углеводы, которые в первую половину беременности необходимо в среднем употреблять не менее 350 граммов, а во второй половине беременности не менее 400 граммов. После того, как женщина уходит в декретный отпуск, потребление углеводов нужно постепенно сокращать, так как в это время происходит снижение физической активности и соответственно, будут снижаться и энергетические затраты организма. При этом, в продуктах питания должны преобладать правильные углеводы, которые содержатся в продуктах с растительной клетчаткой – это черные сорта хлеба из муки грубого помола, крупы, фрукты и овощи, ягоды. В их составе имеются и простые сахара, полезные телу, и крахмал. А вот потребление плохих углеводов в виде сладостей и сахара, белых сортов хлеба и плюшек с булочками, кондитерских изделий и макарон стоит избегать. Особенно ограниченно их стоит применять во вторую половину беременности.

Непременным должно быть и потребление жиров, которых в сутки требуется не более 80 граммов, в том числе треть из них должна быть растительного происхождения. Особенно полезными будут оливковое, кукурузное и подсолнечное масла, причем, не рафинированные, а также из животных жиров это сливочное масло или топленое высшего сорта. А вот от маргаринов, спредов и сала, разного рода заменителей естественных жиров стоит отказаться. Они негативно влияют на организм и могут нарушать обмен веществ. От таких жиров стоит категорически отказываться в повседневном питании.

Витамины в организме отвечают за нормальное протекание всех физиологических и биохимических процессов, беременным женщинам особенно важно получение их в достаточном количестве, особенно если это жизненно необходимые и не синтезируемые организмом витамины, которые не заменимы. Витамин Е является одним из необходимых витаминов для беременных, от него во многом зависит зачатие и работа репродуктивных органов женщины, а также полноценное внутриутробное развитие плода. Суточная потребность в нем составляет 15-20 мг. Основным его источником для женщины становится растительное масло без рафинирования, яйцо, печень, бобовые, крупы и орехи. Витамин Е относится к жирорастворимым, для его полноценного усвоения, продукты с его содержанием лучше употреблять с растительными маслами или сметаной.

Аскорбиновая кислота или витамин С помогает в укреплении иммунной системы, активизирует защитные системы организма, в сутки его необходимо 100-200мг, наиболее много витамина С в цитрусах, шиповнике, смородине, облепихе, киви, зеленом луке и сладком перце.

Витамины из группы В помогают в укреплении мышечных волокон, помогают нормальной работе нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной системы и гормонального обмена. Особенно много витаминов группы В содержат пивные дрожжи, крупы, горох, животные продукты – печень, мясо, сердце.

Витамин А будет необходимым для нормального развития и функционирования плаценты, он помогает в защите клеток от влияния токсических продуктов и разного рода излучений. Необходим для полноценного зрения и обмена веществ. В сутки требуется около 2-3 мг, поступает в организм в виде бета-каротина растений, наибольшее количество которого содержат плоды желтого и оранжевого цвета – персики, абрикосы, помидоры, тыква, морковь, а также в петрушке, капусте и многих животных продуктах.

Важен и витамин Д, который формирует правильный рост костей скелета и тонус мышц, при дефиците витамина Д может также возникать анемия и проблемы кроветворения. Его много в рыбьем жире морепродуктах.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Особенности построения рациона беременных
  Беременность – это время, когда правильному питанию нужно уделять максимальное внимание, и вчера мы уже начали обсуждение его принципов. Но что важно знать о рационе будущей матери, какие нюансы в вопросах питания важны?
Каким должно быть правильное питание? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Хутор Роза
17 января 2018 года
0
150 г мяса, молоко, крупы….да уж..) На 7 недели я ничего из этого не могла кушать из-за жуткого токсикоза! Пила хофитол, вроде питание пришло в норму и теперь могу есть все эти правильные продукты, составляю себе рацион так сказать) Спасибо за статью, беременность это счастье, жаль ее может омрачить токсикоз, если вовремя не начать пить хофитол или что-то еще)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам