Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как похудеть маме при ГВ?

Как похудеть маме при ГВ? Вы стали мамой и вскармливаете грудью своего малыша, но, посмотрев на себя в зеркало, с грустью думаете о своей прежней стройной фигуре, и убираете подальше свои вещи, которые носили до родов. Вы поправились, и вам такая фигура не нравится. Не переживайте, кормящая женщина может довольно просто похудеть, если будет знать про некоторые особенности собственного тела и нюансы периода грудного вскармливания.

Почему увеличивается вес?
Женщина набирает вес при беременности из-за физиологической особенности организма, которая зависит от эстрогенов, то есть, женских половых гормонов. Они с первых дней беременности начинают плавно менять ваше тело, откладывают жир на спине, плечах, бедрах, ягодицах и немного на талии. Это является амортизатором для ставшей немного неуклюжей беременной женщины и защищает от травм. Кроме того, этот избыток веса природа запасает для вскармливания ребенка грудью, чтобы мама могла обеспечить малыша грудным молоком и себя полноценным питанием и энергией. Сегодня у нас нет недостатка в еде, но древние люди добывали еду с большим трудом, за ней необходимо было побегать, беременность протекала в условиях суровых реалий, вот тогда и закладывался этот механизм. Чтобы продолжить род и выкормить младенца, организм всегда делал запасы. Сегодня также актуален этот механизм, так как появившиеся заботы о малыше и занятия домашним хозяйством могут отнимать много энергии и сил у женщины, она не всегда может вовремя поесть, но в любых ситуациях о стабильности лактации заботится природа.

Как происходит похудение?
Часто женщины представляют, что после рождения ребенка они выйдут из роддома стройными. Но это не так, тело не сразу восстанавливает свои прежние формы, потому, что коже и мышцам живота необходимо подтянуться, жирам, которые накопились за время беременности, включиться в метаболизм. Природными механизмами заложено, что у кормящей женщины процесс похудения длится по времени столько же, сколько примерно до этого она набирала свой вес, а это занимает от полугода до 8-9 месяцев. Если восстанавливается прежний гормональный фон и активируется метаболизм из-за производства молока, то похудение происходит плавно. В среднем, на лактацию расходуется примерно 800 калорий, и если свой привычный рацион, который был до беременности, женщина не меняет, то постепенно ее лишний вес сжигается, так как калорийностью пищи покрываются ее нужды, а резервы расходуются на лактацию. Стоит заметить, что это бывает при обычном сбалансированном рационе.

Почему не худеем?
У кормящих женщин возникает большая проблема, за беременность они стали есть много лишнего и себя распустили, поэтому и после родов эта порочная традиция остается. Второй ошибкой кормящих мамочек является поедание пищи за двоих, которое часто поддерживает старшее поколение. Но младенцу, который весит 3-5 кг, нужно всего около литра молока, а не количество, которое равно питанию взрослого мужчины.
Третьей, важной ошибкой кормящих матерей считается малоподвижный образ жизни с полным отказом от занятий спортом, из-за занятости с малышом и усталости. Но в тренировки и пробежки можно превратить обычные прогулки с ребенком.

Четвертой ошибкой считается применение изнуряющих диет, которые потом заставляют организм накапливать калории в виде лишнего веса и использовать как защитную реакцию на стресс. Кроме того, диеты плохо влияют на здоровье, нарушая обмен веществ и метаболизм, вызывая гормональный сбой, и тогда нормализовать вес будет гораздо сложнее. Проблему с весом у кормящих матерей вызывает соблюдение искусственно навязанной «диеты кормящей», которая исключает почти все полезные продукты и заменяет на вредные, но которые не вызывают колики.

Развенчание мифа о диете кормящих!
К сожалению, никакой диеты для кормящих, которая считается противоколиковой и антиаллергенной, не существует, и не следует отказываться от капусты, от красных, желтых и прочего цвета плодов, чтобы избежать аллергии. В первые месяцы у малышей большинство «аллергий» являются контактным дерматитом или физиологической сыпью новорожденных, и не зависят от питания. Так же и колики у детей, которых вскармливают грудью, появляются из-за нарушения баланса «переднего» и «заднего» порций молока, а не из-за питания матери. Со всеми продуктами, которые во время беременности кушала мама, ребенок познакомился еще внутриутробно, и вызывать колики и аллергии они не могут. Применять такую диету кормящей маме противопоказано!

Что же делать?
Все просто, ваша пища должна быть вкусной и здоровой, половину объема вашего рациона должны составлять фрукты и овощи. Кушать можно все, и лимоны, и апельсины, и помидоры. В здоровом питании ограничений нет, а продукты, которые напичканы химией и различными красителями-консервантами, стоит резко ограничить. Кормящая мать должна есть через два-три часа, мелкими порциями, обязательно в питании должны быть рыба, нежирное мясо, молочные продукты, овощи, крупы. Организму необходимы салаты, винегреты, овощи и фрукты в любом термически обработанном виде. А вот сдобу, пирожки, сладости стоит ограничить, а так же любые быстрые углеводы, такие как сахар, мед, бананы. Стоит исключить бутерброды, фаст-фуды и полуфабрикаты, хоть они и облегчают вам жизнь. Лучше съесть тарелку супа с куском мяса, чем гамбургер или бутерброд с колбасой.

Как составить меню?
В один прием пищи надо съедать по 100 г овощей, потому что, в них содержится мало калорий, они дают насыщение, восполняют недостаток витаминов и минералов. Два приема пищи должны быть из белковых продуктов, таких как мясо, рыба, молочные продукты, творог. Надо есть обязательно крупы, они дают сытость и углеводы, но долго перевариваются и не увеличивают вес. Старайтесь вовремя принимать пищу и долго не голодать, если захотите есть, то съешьте яблоко или йогурт, а то в обед или ужин вы съедите много лишнего.
Пейте как можно больше жидкости, она поможет в борьбе с лишним весом, потому что, за голод организм принимает простое обезвоживание организма. А в период лактации, из-за гормонов, хочется пить гораздо сильнее.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как похудеть маме при ГВ?
  Вы стали мамой и вскармливаете грудью своего малыша, но, посмотрев на себя в зеркало, с грустью думаете о своей прежней стройной фигуре, и убираете подальше свои вещи, которые носили до родов. Вы поправились, и вам такая фигура не нравится. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

ninafarz382
23 ноября 2018 года
0
После рождения малыша, у меня тоже стал вопрос о похудении. Но я не знала как это делается при грудной вскармливании. Ведь все вокруг твердили что нельзя ни диеты, ни таблетки. У своего гинеколога я тоже поинтересоваться на счёт этого, и она посоветовала мне препарат 7слим, сказали что его можно принимать и при гв. Мне этот препарат понравился, в неделю удавалось скинуть до 2 килограмм. Он эффективно спаливал мои лишний килограммы. И что самое главное на ребёнка это никак не сказалось.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам