Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как сохранить вес после похудения?

Как сохранить вес после похудения? Итак, вы достигли идеального веса при помощи диеты, тренировок или других способов. Но, вес является не стабильным состоянием, а динамичным, как же, его сохранить и не прибавить лишнего? Это вопрос сложный, серьезный, и требующий отдельного рассмотрения, иногда сбросить вес легче, чем удержать его, а для здоровья не очень полезны резкие весовые колебания. Однако, мы виноваты сами во многих проблемах с весом, так как резко бросаем диету или тренировки, когда достигаем результата. Но как же сохранить стабильный вес и форму?

С точки зрения науки
Многие ученые и психологи неоднозначно относятся к похудению, полученному при помощи диет. Они думают, что диета не является хорошим способом для стабильного похудения, потому что, люди, которые применяли диеты в промежуток от двух до пяти лет, затем вес набирали даже с избытком от исходного. Было оценено их состояние здоровья за несколько лет, и оно оказалось неудовлетворительным. От таких экспериментов с весом возникли болезни сердца и сосудов, ожирение и диабет, дала сбой иммунная система, возросли резко эпизоды инсульта. Врачи заключили, что причиной возврата веса, стала потеря более четверти его от первоначальной массы тела, кроме того, вес снизился в критически короткие сроки. А еще, исследуемые мало двигались, долго сидели в статичных позах у телевизора, за монитором компьютера, долгие часы лежали на диване.

Ученые считают, что в головном мозге, в его коре и подкорковых структурах создается «весовая доминанта», то есть, мозг привыкает в данном весе жить. Если резко набирать вес, то мозг будет всячески стараться вернуть его, потому что, перемен не терпит. Поэтому, сниженный вес удерживать нужно полгода или год как минимум, тогда мозг привыкнет обитать в похудевшем теле, и настроит его метаболизм на данный вес. Это дает возможность не возвращать свой прежний вес после похудения, но как, не поправившись, продержаться этот срок?

Почему вес приходит назад
Наша природная скука и лень являются источниками лишнего веса. Начинает человек расслабляться при достижении необходимого веса, занимается меньше и позволяет в еде себе расслабиться, съесть перед телевизором хотя бы сухарик с чаем – все, килограммы вернутся!. Но лишний сухарик или конфетка, которые съедаются за год, прибавляют пару лишних килограммов. Категорически запрещено есть от скуки, за компанию, перед телевизором или монитором.

Если хочется кушать
Если у вас появляется желание что-то пожевать, то в запасе должны быть груши, яблоки, свежие овощи, то есть, некалорийная и полезная пища. Кстати, с точки зрения сохранения постоянного веса, привычка кусочничать, не является такой уж плохой. Если вы будете есть постоянно и понемногу, то волчьего голода чувствовать не будете, поэтому, во время основных приемов пищи, немного съедите и не превысите необходимого объема калорий. Есть садитесь тогда, когда сильно проголодаетесь, а не когда вся семья садится есть. Если же у вас работа сложная и с ненормированным рабочим днем, если нет возможности спокойно и вовремя покушать, то пейте больше жидкости и старайтесь перекусывать постоянно легкими продуктами – йогуртом, творогом, салатом, фруктами. Если вы сильно голодны вечером после работы, то сделайте паузу и перед едой выпейте стакан зеленого чая, съешьте салат или помидор. Ужинать садитесь через пятнадцать минут, тогда гораздо меньше вы съедите и получите без избытка калорий.

Не насилуйте себя
Многие, чтобы сохранить фигуру, отказываются от любимых блюд, а это отражается на характере, вызывая желание все бросить и сорваться. Поэтому, что хочется вам, то и ешьте, но установите для себя ограничения, вкусные но вредные продукты есть по кусочку и в неделю один раз. Хорошо пойти в ресторан, где приятная обстановка, а порции небольшие, можно посидеть с друзьями, что вызовет у вас позитивное настроение и будет способствовать поддержанию веса.

Взвешивайтесь правильно
Когда вы добьетесь необходимого веса, то запомните, что он может естественно колебаться в течение дня и в течение недели, поэтому взвешивание необходимо производить в один и тот же час и день, один раз в неделю. Тогда вы сможете объективно оценить динамику вашего веса, без погрешностей. Если за неделю происходит стабильная прибавка в весе на два и более килограмма, то нужно изменить питание, так как прирост калорий преобладает над расходом.

Продумывайте рацион
Вспоминайте, почему сначала вы набрали вес, а потом похудели? Вы изменили свой рацион питания, поэтому, к такому рациону не следует возвращаться, потому что, обеспечил он вам прибавку в весе, пересмотрите ежедневное свое питание и вашу диету старайтесь разнообразить, сделав ее стилем вашего питания. Снижена тогда будет вероятность повторного набора веса. Не зависимо от сезона, в питании большое место должны занимать необработанные термически продукты, такие как салаты, винегреты, овощные и фруктовые закуски, десерты. Из рациона уберите или сократите до минимума вредные продукты – сосиски, колбасы, майонез, копчености, маргарин, маринады.
Необходимо для себя готовить дома, избегать использования магазинных полуфабрикатов, так как они жирные и содержат неполноценный соевый белок.

Не ленитесь
Наша лень способствует ожирению, она заставляет нас отказываться от тренировок, которые современному человеку просто необходимы. Чтобы держать лишний вес под контролем, а мышцы в тонусе, необходимо ежедневно по полчаса заниматься физическими нагрузками, это не обязательно делать в тренажерном зале, можно просто работать на даче, заниматься пробежкой, плаванием в реке или бассейне, ходить пешком с работы в интенсивном темпе. Утром надо делать хотя бы десятиминутную зарядку, чтобы нагрузить мышцы и придать активность мозгу.

В выходные активно отдыхайте на открытом воздухе, так как сидение за компьютером не является отдыхом. И самое главное, старайтесь верить в себя, не поддаваясь на провокации завистников, которые похудеть не могут, и гордитесь своей стройной фигурой.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как сохранить вес после похудения?
  Итак, вы достигли идеального веса при помощи диеты, тренировок или других способов. Но, вес является не стабильным состоянием, а динамичным, как же, его сохранить и не прибавить лишнего? Это вопрос сложный, серьезный, и требующий отдельного рассмотрения, иногда сбросить вес легче, чем удержать его, а для здоровья не очень полезны резкие весовые колебания. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ninafarz382
8 декабря 2018 года
0
Я худела не при помощи диеты, а просто принимая препарат для похудения 7слим. А для того что б поддерживать вес на уровне, просто правильно Питалась. Препарат помогал мне скидывать до 2 килограмм в неделю без лишних усилий, и когда я дошла до того веса которого я хотела, просто продолжила правильно питаться. И сейчас мой вес держится на уровне.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам