Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Недостаток белка в рационе и организме

Недостаток белка в рационе и организме Белки в организме являются самыми необходимыми, а потому и незаменимыми веществами. Однако, практически каждую весну мы списываем хандру и усталость на дефицит витаминов и минералов, но мы мало задумываемся, что с недостатком качественного белка могут быть связаны многие проблемы со здоровьем. Если даже мы употребляем мясные продукты, наше питание в плане белкового составляющего бывает неполноценным и скудным.

Многие считают, что белок является тяжелым продуктом, и ограничивают потребление продуктов, которые его содержат. А некоторые его не едят совсем, считая, что плохого ничего не происходит. Однако, в организме белок выполняет многие важные функции, которые жизненно необходимы и их не выполняет никакой другой элемент, чтобы так опрометчиво от него отказаться. Так что же в белке такого?

Зачем же белки нужны организму?
Белки считаются очень важным элементом, это основа для строительства тела потому, что пищевые белки в кишечнике нашего организма могут разбираться до «кирпичиков» аминокислот. Чтобы построить и синтезировать собственные белки тела, в печень отправляются аминокислоты, но есть часть аминокислот, которые может произвести само тело, а часть поступают только извне. Эти кислоты незаменимы и содержат только животные белки, а набор аминокислот в растительных белках беднее, поэтому такие белки полноценными не считаются. Белки входят в состав мышц, тканей, внутренних органов, кровяных клеток, иммунных тел, а также волос, ногтей, клеток и кожи.

Еще белок выполняет важную ферментную и обменную функцию белка, потому что, большая часть гормонов и ферментов является чистым белком или его соединением с другими веществами, такими как, ионы металлов, жиры, витамины. Некоторые виды обмена могут страдать при нехватке белков, это становится заметно при низкобелковых ограничительных диетах.
А еще, белки выполняют транспортную функцию, они переносят питательные, другие вещества и важные ионы из клеток в клетки. От инфекций наш организм также защищают белки, так как, антитела и защитные белки слизистых являются белковыми молекулами. Поддерживают белки и нашу красоту и молодость, из-за своевременного обновления молекул коллагена и эластина, которые не дают стареть нашей коже, они же защищают от обезвоживания, препятствуют образованию морщин.

Как определить дефицит белка в своем организме?
Прежде всего, необходимо тщательно рассмотреть себя в зеркале. Если вы видите дряблые мышцы, отвислую кожу, морщинки на лице, а вам нет еще и тридцати лет, то у вас имеются проблемы с белковым обменом. Если вы почти не потребляете белков, применяя низкобелковые диеты, или соблюдаете пост, но активно тренируетесь, то у вас существуют проблемы с белковым обменом. Также проблемы с белковым обменом возникают у вас, если ваш вес более чем на 25% выше нормы или есть ожирение. Если недостаток белка существует, то обмен вещесв замедляется, снижая активность гормонов и ферментов, что ведет к увеличению жировой массы вместо потерянной мышечной массы.

Рассмотрите свои ногти, волосы, кожу, каково их состояние? При недостатке белка они серьезно страдают, так как имеют белковое происхождение почти полностью, и серьезно страдают при его недостатке. Если у организма есть хронический дефицит белка, то кожа выглядит дряблой и бледной, становятся хрупкими волосы, слоятся и плохо отрастают ногти. Теперь посчитайте, сколько раз в год вы болели? Если более трех или четырех раз в год вы болели или простывали, вас постоянно преследует насморк и шмыганье носом, вас замучили аллергии, гнойничковые высыпания и дерматиты, то у вас проблемы с иммунитетом. Такие проблемы тоже связаны с дефицитом белков, так как, нет строительного материала для построения иммунных клеток и антител. И еще, с дефицитом белков связаны общее недомогание, расстройства пищеварения, постоянные запоры, низкая устойчивость к стрессам, быстрая утомляемость.

Что делать?
Для того, чтобы исключить проблемы белкового голодания и нарушения, связанные с недостатком в организме белка, необходимо изменить свой образ жизни и провести ряд мер, касающихся питания. Нужно заменить вредные привычки полезными. С чего же начать?

Первое правило – критически подойдите к пересмотру своего питания, вам может казаться, что вы много едите мясных продуктов, но большинство этих продуктов содержат очень мало или совсем не содержат качественного пищевого белка. К числу мясных продуктов нельзя отнести такие продукты, которые традиционны для нашего стола, как:
- сделанные даже по ГОСТу копченые и вареные колбасы. Даже если в них содержатся небольшие кусочки мяса, то этого недостаточно для обеспечения белком в полном объеме.
- мясные полуфабрикаты, магазинные сосиски, сардельки, котлеты и пельмени. В них содержится мяса, в лучшем случае, процентов 10%, а в худшем – совсем нет, соевые белки и ароматизаторы заменяют в них мясо.
- копченые рулеты, рульки, окорока и т.д. Качество мяса там страдает, из-за термической или маринадной обработки и неизвестно, соблюдались ли при производстве санитарные нормы.
Для разнообразия можно иногда полакомиться этими продуктами, но есть их часто, не стоит, потому что, в данных продуктах практически не содержится белка.

Правило второе, в пищу следует выбирать нежирную рыбу и постные сорта мяса, так как, полноценному усвоению белка будут мешать жиры. Самыми жирными сортами рыбы являются семга, сом, печень трески, а из мяса – гусь, утка, говяжья грудинка и свинина. Считаются лучшими источниками белка постная говядина, курица без кожи, кролик, индейка и яйца, но и растительный белок, содержащийся в бобовых, орехах и гречневой крупе, тоже должен входить в ваш рацион. При этом, самым полезным будет запеченное в фольге мясо, а вредным будет мясо-гриль, шашлык, жареное и тушеное мясо.

Третье правило, кушать белковую пищу необходимо без хлеба, отдельно от картофеля и крупы, так как, с этими продуктами они плохо усваиваются. Белки лучше усваиваются в комбинации со свежими и тушеными овощами. Есть белковую пищу лучше всего до шести часов вечера, так как, ее переваривание затруднено в ночное время. И не следует белком перегружать организм, потому что, избыток белка вызывает чувство тяжести в животе и запоры, приводит к гниению в кишечнике, к интоксикации продуктами метаболизма, к чувству тяжести в животе и запорам.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Недостаток белка в рационе и организме
  Белки в организме являются самыми необходимыми, а потому и незаменимыми веществами. Однако, практически каждую весну мы списываем хандру и усталость на дефицит витаминов и минералов, но мы мало задумываемся, что с недостатком качественного белка могут быть связаны многие проблемы со здоровьем. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

olga-av27
21 февраля 2018 года
-1
мне кажется, что значение белка в питании преувеличено. И все описанные проблемы не являются причиной нарушения белкового баланса.
Объясню.
На практике провожу эксперимент на себе. 21 год я вегетарианка. Не ем мяса тех, кто с глазами, а так же морепродукты и яйца. Бобовые просто не люблю. И у меня нет описанных в статье проблем.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам