Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Польза сливы для здоровья женщины

Польза сливы для здоровья женщины Самым популярным осенним фруктом в нашей стране наряду с яблоками становятся сливы. Эти плоды имеют яркий цвет, они сочные и необычного вкуса, кушают их в свежем виде, а так же заготавливают впрок, консервируют и высушивают, чтобы получить известный всем чернослив. Сливы созревают со второй половины августа и по конец октября, в зависимости от сорта.

Что мы знаем о сливе?
У многих людей во дворе собственного дома или на дачном участке, растет сливовое дерево, которое может вырастать от одного до пяти метров, а крона дерева может быть раскидистой или вытянутой, в зависимости от сорта. Плод этот относится к семейству косточковых, его ближайшие родственники это персики, абрикосы, вишни. Сегодня известно почти сто сортов сливы, но все они произошли от дикого терна, с мелкими плодами. Листочки у сливы простой формы, с зубчатыми краями, зацветает слива параллельно с ростом листвы весной, у нее душистые белые или розовые цветы. Плоды могут быть размером с перепелиное яйцо и даже с кулак ребенка, в зависимости от сорта. Уже многие сорта выведены сегодня, с желтыми, красными, синими, фиолетовыми или зелеными плодами. Внутри плода одна массивная косточка, с толстыми створками и внутри с семечкой.

Питательные свойства сливы
Сливы считаются классическим диетическим продуктом потому, что сливы малокалорийны и, не смотря на сладость плодов, приходится около 30 калорий на сто граммов продукта. И еще, в мясистой мякоти, и в шкурке содержится много пектинов и клетчатки, за счет этого сливы могут отлично регулировать пищеварение, стимулировать перистальтику, бороться с запорами, мягко послаблять. В сливах содержится много минеральных веществ, которые особенно полезны людям, имеющим сердечные и гипертонические болезни, потому что, калий и магний питают сердце. Кроме того, в сливе много натрия и кальция, достаточно фосфора, хрома, цинка, меди, фтора и йода. Этот плод богат и витаминами, наряду с витамином А и аскорбиновой кислотой, в нем содержатся витамины группы В, витамин РР, полезного для укрепления сосудов и для зрения. Полезны плоды сливы людям с повышенным артериальным давлением, со слабыми сосудистыми стенками, с анемией и ослабленным пациентам, из-за такого сочетания витаминов и минералов. Кроме того, после переработки сливы, большая часть витаминов остается целыми. Если на вкус слива кисловата, то сняли ее с дерева раньше, до полного созревания, поэтому можно оставить плоды на несколько дней на столе при комнатной температуре, они дозреют.

Слива как лекарство
Едят сливы в свежем виде, либо сушат, получая чернослив, из плодов получают осветленные соки или с мякотью, варят кисели, компоты. Все эти продукты из-за содержания в них клетчатки и особых веществ, обладают стимулирующим перистальтику и легким послабляющим действием. Их применяют как лечебное или профилактическое средство при атонии кишечника или так называемом вялом кишечнике, при постоянных запорах. При регулярном потреблении, чернослив и мякоть сливы помогают выводить излишки холестерина из сосудов и их очистке от атеросклеротических бляшек.

Рекомендуют сливу людям с повышенным артериальным давлением, с болезнями почек и мочевыводящей системы, так как они богаты калием, который полезен для почек и сердца. Калий, содержащийся в сливах, обладает слабым мочегонным эффектом, который способствует выведению из тела лишней жидкости и солей. При борьбе с ожирением и ревматизмом, при нарушенном обмене веществ, слива будет очень полезна.
Кроме выведения лишней жидкости и регуляции давления, обладает калий еще способностью в области нервно-мышечного соединения передавать нервные импульсы. Поэтому, калий полезен для сокращения и тренировки мышц, полезно есть плоды сливы спортсменам и людям, которые активно занимаются спортом. Под действием органических кислот, содержащихся в сливах, стимулируется выделение желчи, что необходимо для переваривания пищи и активации перистальтики кишечника.

Выше упоминалось, что плоды сливы полезны при болезнях кишечника, проявляющихся запорами, а еще сливы, из-за легкой кислинки и содержания органических кислот, способны аппетит стимулировать, поэтому детям с нарушениями аппетита полезны.
Содержатся в плодах сливы фитокумарины, такие особые вещества, которые улучшают текучесть крови, расширяя сосуды, а в мелких сосудах способны предупредить тромбообразование. А сливы полезны еще при анемии, они помогают в образовании новых эритроцитов. Высушенные сливы помогают снижать температуру тела при лихорадке.

Сливы в народной медицине
В лечебных целях народные целители применяют не только сами плоды, но и другие части сливового дерева, такие как корень, кору, листья и цветы. Еще в древности были известны целебные свойства сливы и до сих пор широко применяются в традиционной медицине и не традиционной. Терн и дикие сорта сливы считаются наиболее полезными, но они встречаются редко сегодня.

Итак, как же применяют сливу в народной медицине?
- послабляющим эффектом обладает цветочный отвар, нормализуя обмен углеводов и жиров, и он применяется при снижении веса. Кроме того, он помогает при изжоге.
- растертые в кашицу листья сливы и наложенные на мелкие ранки, прыщики и гнойнички, обеззараживают их и помогают быстрому заживлению.
- отвар из коры и веточек сливового дерева обладает отхаркивающим, противовоспалительным, антимикробным, мочегонным, слабительным и вяжущим эффектами.
- настой, приготовленный из цветков и листьев сливы, обладает эффектом, расслабляющим гладкие мышцы, применяется при воспалении мочевого пузыря, мочевыводящей системы и почек.
- при простуде помогает сливовый сок быстрее вылечить горло с миндалинами из-за выраженного антибактериального эффекта.

Использование сливы в кулинарии

Плоды у сливы вкусные, но не долог их сезон, поэтому опытным хозяйкам приходится запасать их впрок. Из плодов можно получить чернослив, высушивая их, можно целиком или половинками заморозить в морозильной камере, закрутить из них компоты, сделать начинку для пирожков, соки, пюре, повидло, желе. Слива может служить отличной основой для пастилы, цукатов, мармелада. Готовят со сливой соусы, приправы, подливки, маринады. Плоды можно мариновать, мочить, варить и использовать для приготовления наливок, настоек и сливовой водки – сливовицы.

А еще, сливовый экстракт добавляют в косметические продукты, которые помогают омолаживать кожу и придают ей упругость.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Польза сливы для здоровья женщины
  Самым популярным осенним фруктом в нашей стране наряду с яблоками становятся сливы. Эти плоды имеют яркий цвет, они сочные и необычного вкуса, кушают их в свежем виде, а так же заготавливают впрок, консервируют и высушивают, чтобы получить известный всем чернослив. Сливы созревают со второй половины августа и по конец октября, в зависимости от сорта.
Что мы знаем о сливе? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Allo4kan
5 марта 2018 года
0
Люблю сливы, но никогда даже не задумывалась о их пользе, разве как о источнике витаминов.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам