Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?

Полезны ли или вредны подсолнечные семечки? Польза и вред семечек
Часто люди любят погрызть семечки в свободное время, считают, что это занятие увлекает, а многие даже думают, что возникает «зависимость», появляется желание снова погрызть семечки. Вредно или нет употреблять часто семечки? Бабушки и мамы в детстве пугали нас, что от частого употребления семечек может быть аппендицит. Давайте, будем разбираться, правда ли опасны семечки или нет?

В чем сила растения
Семечки это семена подсолнуха, которые созревают в его огромном соцветии, похожем на шляпку, которая окаймлена яркими лучистыми желтыми лепестками и впрямь напоминает солнышко. Родиной этого растения является Северная Америка, к нам его завезли при Петре I, но семечки стали неотъемлемой частью жизни Россиян, что их можно считать нашей национальной особенностью.

Все считают подсолнечник и его семена, как источник растительного масла, но семечки имеют и другие полезные свойства. В семенах содержится много кальция, магния, витаминов группы В, жирорастворимых витаминов – А, Е и Д, присутствуют полиненасыщенные кислоты жиров, которые полезны для кожи тела и волос. Семечки подсолнечника можно не только грызть, но и применять при приготовлении разных блюд и выпечки. После выжимки масла остается спрессованный жмых, который добавляют при кормлении скотины, а в искусственных водоемах подкармливают рыбу.
Но для человека пользу приносят не обработанные зерна, а только высушенные, которые концентрируют в себе все полезные свойства. Когда очищают семена от кожуры или обжаривают, то семечки теряют часть своих полезных свойств, так как при термической обработке витамины разрушаются, а полезные жиры портятся, а после очистки, происходит окисление воздухом полезных жиров.

Польза для организма очевидна
Семечки являются ценным пищевым продуктом, который богат растительным жиром, жирорастворимыми витаминами, треть жителей нашей страны испытывает недостаток в них. Семечки являются источниками витаминов, которые помогают в борьбе с преждевременным старением, помогают снижать уровень холестерина в плазме, поэтому семечки приносят пользу.
В некоторых диетах для похудения семена подсолнечника используют для перекусов, так как они притупляют аппетит. В них содержатся необходимые жиры, что позволяет без ущерба для здоровья, ограничить в диетах другие жиры.

В ядрах семечек содержится четверть объема пищевого белка, пригодного для потребностей организма. Семечки можно считать полноценным «блюдом», в них больше жиров и углеводов, с дополнением витаминов и минералов. Известна история о монахине-затворнице, которая жила на острове много лет и питалась почти одними семечками.

В нежареных семенах подсолнечника отлично сохраняются микроэлементы, необходимые организму, такие как йод, железо, и магний, который необходим для очищения сосудов от шлаков и нормальной работы сердца. Если раз в неделю, зимой, съедать горсть нежареных семечек, то это станет отличной витаминно-минеральной подпиткой для организма. Они полезны при нарушениях настроения и нервных болезнях, так как в них содержится витамин В6 и фолиевая кислота. Когда монотонно грызть семечки, то они могут стать отличным антидепрессантом и успокоительным средством, поэтому берите пакетик семечек с собой, если у вас нервная работа. Многим людям, с помощью семечек, удалось избавиться от курения, процесс поедания семечек заменяет сигареты.
За счет ненасыщенных жирных кислот, не обжаренные семечки улучшают состояние волос, предотвращают ломкость ногтей. Экстракты и частички их применяют в косметологии, в скрабах, в питательных масках, кремах для тела и волос.

Негативные влияния семечек
Не смотря на очевидную пользу семечек, у них есть и негативные стороны, на которые стоит обратить внимание и обсудить. Прежде всего, семечки довольно калорийны, из-за своего насыщенного состава, в ста граммах очищенных семечек содержится столько калорий, сколько находится их в плитке шоколада или в борще и котлете. Поэтому, если человек худеет, то прием семечек надо ограничить или совсем исключить.
Большинство людей любят грызть именно обжаренные семечки, но когда их жарят, они теряют большое количество полезных веществ, а полезные жиры разрушаются или трансформируются во вредные.

Чаще всего, засеянные подсолнечником, поля расположены вдоль оживленных магистралей, поэтому семечки вбирают в себя токсичные вещества выхлопов, из почвы, и удобрения, которыми обрабатывают поля, все это может концентрироваться в зернах. Поэтому, важно знать место сбора урожая, о котором мы можем не узнать. При покупке семечек, как у любого другого продукта питания, должен быть сертификат качества, а бабушки, которые продают семечки, его не имеют.
Кроме всего прочего, большинство производителей не моют собранные семечки перед обжаркой, как это делают многие потребители. На кожуре семечек может содержаться вредные вещества и возбудители болезней. Зарегистрированы случаи заражения через семечки достаточно неприятными инфекциями, семечки раскладывались грязными руками по кулькам.

Против потребления семечек выступают стоматологи, когда часто грызут семечки, то портится эмаль зубов, и повреждает передние зубы. Они чаще подвергаются кариесу, крошатся, темнеют и поражены зубным камнем.

Семечки противопоказаны певцам, людям разговорного жанра, дикторам. Слизистая горла и голосовых связок покрывается тонким слоем жирной пленки, из-за масла, содержащегося в семечках, после этого очень тяжело петь и много говорить, во рту сохнет, появляется жажда.
Пациентам, у которых больная печень, камни в желчном пузыре, семечки не рекомендуется потреблять, так как могут привести к резкой активации оттока желчи, что может вызвать приступ.

Встречается еще один неприятный момент при употреблении семечек, люди грызут их на улице, сидя на лавочках в скверах и парках, бросают шелуху себе под ноги, или проезжая в автомобиле, выбрасывают шкурки в окно. В результате вокруг лавочек, вдоль дорог образуются горы мусора, что неприятно окружающим. Да и вид человека, который выплевывает кожуру вокруг себя, мало эстетичен, но встречается повсюду.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
  Польза и вред семечек
Часто люди любят погрызть семечки в свободное время, считают, что это занятие увлекает, а многие даже думают, что возникает «зависимость», появляется желание снова погрызть семечки. Вредно или нет употреблять часто семечки? Бабушки и мамы в детстве пугали нас, что от частого употребления семечек может быть аппендицит. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

lissizza
14 октября 2017 года
0
Для меня основной минус семечек в том, что в них много Омега6, в остальном хороши, заразы
Нас пугали аппендицитом, если есть семечки с кожурой.
ЛАРиК43
15 октября 2017 года
0
Благодаря им, я вчера лишилась зуба
blond000
16 октября 2017 года
0
зато от изжоги помогают)
Марейн
20 ноября 2017 года
+1
О! у меня всегда посл семечек горло першит! Теперь ясно почему.))) правда я думала,что из-за грязных скорлупок.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам