Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Брокколи: польза для здоровья и похудения

Брокколи: польза для здоровья и похудения Брокколи – это просто кладезь минеральных соединений, плюс в ней особенно много витаминов, она борется с раком, язвой и полнотой. Но многим людям не нравится ее вкус, и они отодвигают от себя тарелку с брокколи. А древние люди ведь были не столь привередливы и умнее нас, они в больших количествах ели брокколи и были крепкими и здоровыми. И не такими толстыми, как многие современные мужчины и женщины, а почему?

В чем польза?
Брокколи – совершенно невзрачный овощ, но очень полезный, а многие хозяйки к нему относятся пренебрежительно. Этот овощ у нас, в основном, ассоциируется с питанием и прикормами маленьких детей, а взрослые считают его вкус пресным и невыразительным. Мы изредка готовим блюда из него, незаслуженно обходя его вниманием, и если это блюда, то в основном - смесь овощей. А можно было для общего здоровья, для пищеварения и для фигуры, получить от этого овоща колоссальную пользу. Но что же такого особенного в нем?

Источник необходимых витаминов – это брокколи
Как и другие зеленые овощи, брокколи богата фолатами, которые требуются для поддержания тонуса и обновления крови. А еще в ней в три раза больше витамина С, чем в цитрусах, много витамина К, который отвечает за крепкие сосуды и остановку кровотечений, за тонус кожи и молодость. В брокколи содержится много витамина А и РР, они отвечают за остроту зрения, и очень полезны, особенно компьютерщикам. Одну порцию капусты брокколи можно приравнять к приему поливитаминной таблетки, если в брокколи все натуральное, не добавлены никакие красители, консерванты, то все полноценно усвоится.

Источник необходимых минералов
Овощ этот, хотя с виду он такой невзрачный, как и цветная капуста, считается настоящим спасителем для нашего сердца и скелета. Чтобы сердце могло бесперебойно работать, брокколи поставляет телу необходимые минералы. В нем содержится очень много калия и натрия, для укрепления костей есть фосфор и кальций, и относительно легко усваивающееся железо.

Брокколи – продукт лечебный.
Капуста брокколи отлично подходит для диетического питания из-за содержания белка. В этом овоще его имеется в достаточном количестве, и он хорошо усваивается. За счет особых факторов, брокколи помогает заживлению маленьких язв в желудке и кишечнике, и применяется как профилактическое средство от данных болезней. Она же является антисклеротическим средством, борется с расстройствами нервной системы, со стрессами и улучшает состав крови.
А совсем недавно, буквально десятилетие назад, открыли ученые и противоопухолевые свойства брокколи. Содержащийся в ней сульфорафан, особое вещество, обладающее противомикробным и противораковым действием, полезно употреблять как можно чаще. Но такого вещества много только в соцветиях и молодых побегах.

Худеем с брокколи.
Брокколи считается уникальным продуктом, но при таком большом содержании различных полезных веществ, она на сто грамм продукта содержит только 30 ккал, поэтому, на ее переваривание энергии потратится примерно столько же, сколько дает она сама. При этом возникает чувство сытости, которое не позволяет переедать. Употребляя в пищу этот продукт можно, сильно не напрягаясь, спокойно похудеть до восьми и более килограмм. Состав веществ, содержащихся в брокколи таков, что ускоряет обмен веществ и облегчает потерю веса, помогает метаболизму. Диета с использованием брокколи, от большинства других диет отличается еще и потому, что включает в себя две последовательные фазы. Кроме того, можно проводить только первую фазу или первую в комплексе со второй. Наше питание достаточно разнообразное, чтобы не страдать от голода.

В первые шесть дней диеты:
Дни первый и второй
На завтрак нужно отварить привычным способом или на пару брокколи с солью, можно добавить до двух чашек черного чая без сахара. Можно приготовить на обед суп из порубленной кубиками куриной грудки (150г), куриного бульона – 250 мл и 100г брокколи в виде пюре или порезанной кусочками, с добавлением щепотки соли. Повторить на ужин блюдо завтрака и чай.
Дни третий и четвертый
На завтрак приготовить особое рагу, брокколи можно взять 200 г, зубчик чеснока – 1 шт., красный перец – 1 шт., 1 ст. ложку оливкового масла, из этого сделать смесь, присолить и тушить в сковороде около двадцати минут на медленном огне. Стаканом минералки можно дополнить это блюдо. На обед подобным образом потушить брокколи - 150 г с маслом, с половинкой лука и парой помидоров. Способ приготовления обеда аналогичен приготовлению завтрака. Обед запиваем стаканом любого сока-фреш. На ужин повторяем блюдо завтрака.
Дни пятый и шестой.
Для приготовления блюда на завтрак, необходимо взять брокколи - 100 г, нежирной говядины – 100 г, 2 ложки сметаны жирностью 10-15%. Капусту и говядину мелко нарезают, солят, добавляют сметану и до готовности мяса тушат. К такому блюду добавляют стакан простокваши, кефира, йогурта пониженной жирности. Брокколи на обед готовят особым способом. Овощ обдают кипятком, подсаливают и варят на слабом огне всего 5 минут.
На ужин берут 150 г постной говядины, отваривают до готовности в подсоленной воде. Ужин дополняют стаканом минералки.

А дальше?
Если вас не удовлетворили ваши результаты по снижению веса, то можно применить вторую фазу процесса. Делится эта фаза на два блока по два дня и занимает еще четверо суток.
Седьмой день и восьмой.
Отварите на завтрак брокколи, подсолив воду, или приготовьте на пару, а к брокколи добавьте два яйца, запейте чашечкой чая, без добавления сахара.
К обеду сварите суп из 300 мл подсоленного бульона из курицы, пучка петрушки и добавления брокколи – 100 г.
Отварить на ужин 100г брокколи, привычным для вас способом, добавив к ней пару ломтиков ржаного хлеба, запейте стаканом томатного несоленого сока.
Девятый и десятый день.
К завтраку подается, отваренная привычным для вас способом брокколи, в количестве 100г, к ней добавляется 1 штука отварного в мундире картофеля.
На обед себе снова отвариваете 100г брокколи, привычным для вас способом, но добавляете к ней еще 100 г любой рыбы, но не жирной.
На ужин повторите блюдо, приготовленное на завтрак.
Если три раза в день вам трудно кушать такие блюда, то можно перекусить между основными приемами пищи йогуртом, кефиром или другими нежирными кисломолочными продуктами. В эти дни пить можно чистую воду, минералку без газа, зеленый или некрепкий черный чай, но без добавления сахара.
Диета активно выводит шлаки, брокколи быстро избавит вас от проблем со стулом. Клетчатка этой капусты активно слабит, поэтому, приготовьтесь к частым походам в туалет, но результат того стоит – вы достаточно заметно похудеете.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Брокколи: польза для здоровья и похудения
  Брокколи – это просто кладезь минеральных соединений, плюс в ней особенно много витаминов, она борется с раком, язвой и полнотой. Но многим людям не нравится ее вкус, и они отодвигают от себя тарелку с брокколи. А древние люди ведь были не столь привередливы и умнее нас, они в больших количествах ели брокколи и были крепкими и здоровыми. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

неба синева
4 марта 2018 года
0
Благодарю за подробное описание полезных свойств брокколи. Недавно подсела на неё, прям аж пищу,как брокколи хочется! Отвариваю в соленой воде и в любой суп кладу.могу просто вареную слопать 😊
LilyWhite
4 марта 2018 года
0
А сколько по времени варите?
неба синева
4 марта 2018 года
0
Пару минут или ещё меньше -закипела чуть и выключаю
LilyWhite
4 марта 2018 года
0
Благодарю!
vitaminka Maya
8 марта 2018 года
0
В ответ на комментарий неба синева
Благодарю за подробное описание полезных свойств брокколи. Недавно подсела на неё, прям аж пищу,как брокколи хочется! Отвариваю в соленой воде и в любой суп кладу.могу просто вареную слопать 😊

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже в суп кладу.
shunk
8 марта 2018 года
0
Спасибо за интересную информацию! С праздником!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам