Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Какие полезные свойства есть у белого чая

Какие полезные свойства есть у белого чая Наиболее дорогие и изысканные, белые сорта чая, вызывают особое уважение среди любителей этого напитка, так как белый чай обладает целебными свойствами. Но он очень капризен в переработке, хранении и транспортировке, поэтому найти качественный чай не так просто. В связи с подобными трудностями он нечастый гость в нашей стране.

Какой бывает чай?
При современном жизненном ритме, мы не часто имеем возможность не спеша насладиться изысканным напитком, мы пьем, в основном, кофе или чай на бегу. Однако, все таки нужно побаловать себя чайной церемонией, если появилось для чаепития достаточно свободного времени. Сегодня существует много сортов чая, самые распространенные и всем известные сорта – это чай черный, зеленый, красный, желтый, и бывает даже синий чай. Одним из самых редких сортов считается белый чай и поэтому, он самый дорогостоящий. Китайцы на экспорт поставляют его в очень ограниченных объемах и с большой неохотой. Но все эти разные сорта чая – это все те же, чайные кусты, только отличаются они друг от друга способами сбора чайного листа, его обработкой и хранением.

Секрет белого чая
Количество полезных веществ, находящихся в чае, его вкус и цвет, зависят от того, какой способ обработки прошли листья чая после сбора и от способа их ферментации. Белый чай – это чайные листья, которые минимально обработаны, практически без ферментации, ее в самом начале останавливают, обрабатывая паром листики в течение одной минуты, а потом просушивают на солнце. Чай, обработанный таким способом, своих целебных свойств практически не теряет. Листья чая для белых сортов очень капризны и их обычно обрабатывают там же, на месте сбора, не транспортируя перед этим никуда, чтобы он не терял своих качеств.

Но в этом не все его уникальные свойства, Белым сортом чая называются самые нежнейшие листочки-почки, которые целиком не распустились, с ворсинчатой белесой опушкой по краю, поэтому сорт и получил свое название. Эти чайные росточки китайцы называют белыми ресничками, и чтобы получить один килограмм этого чая, нужно собрать более ста тысяч чайных листочков. Женщины собирают эти росточки вручную и не один день, поэтому этот чай становится таким эксклюзивным. Более упрощенным вариантом белого чая, более дешевым, но менее вкусным, считается пара листочков с самой верхней части куста, так называемая верхняя типса. Ворсинки на верхних листочках чайного листа появляются только в начале апреля и собирают такие листочки всего двое суток за весь год, и только утром с пяти часов до девяти.

За что он ценится
Белый чай ценится за тонкий вкус и нежнейший аромат, который можно испортить посторонними запахами, так как он моментально впитывает их как губка. Вот почему такой чай сложно перевозить, а сборщикам запрещено употреблять во время сбора сильно пахнущие вещества, такие как специи, чеснок, или курить. Все это может испортить специфический чайный аромат и вкус. В Китайских провинциях в сезон, когда собирают белый чай, зацветают фруктовые сады, которые соседствуют с чайными плантациями. Первые ворсинчатые листочки, появившиеся на чайных кустах, начинают в себя впитывать ароматы цветущих деревьев, и это придает напитку неповторимый аромат весенних цветов.

В чем может быть подвох
Самые строгие требования предъявляются к хранению сортов белого чая, хранить его нужно в плотно закрытых жестяных емкостях, не допускающих проникновения света, резких запахов и повышения влажности. Поэтому, такой чай дорогой, стоимость одного килограмма этого сорта составляет тысячу долларов и более. Но, нечестные продавцы в чайных магазинах начинают выдавать за белый чай обычный зеленый чай, который гораздо дешевле, вот почему, белый чай необходимо покупать только в специализированных и сертифицированных чайных лавках. Листочки такого чая по цвету серебристые с зеленцой сверху, а нижняя часть листика с пушком и белесого цвета, не допускается скручивание или ломка листа, они должны быть ровными. Такой чай может быть с травянистым или цветочным запахом.

Какой целебной силой обладает белый чай
Конечно, белый чай ценится за неповторимый вкус и аромат, но его уникальные свойства заключаются не только в этом. В древнем Китае белый чай использовался как лекарство, его подавали только императору и применяли только как целебное средство. Чай сохраняет максимальное количество своих полезных свойств, из-за минимальной обработки его паром, так в нем сохраняются антиоксиданты, биофлавоноиды и полифенолы, которые считаются мощным средством против образования клеток рака. Эти же вещества борются активно с простудами и стрессами и укрепляют иммунитет. Белый чай обладает противомикробным и противовирусным эффектом, он помогает бороться со свободными радикалами и старением организма.

Достаточно большое содержание фторидов выявлено в белом чае, фториды препятствуют появлению кариеса и зубного камня, а зубы сохраняют целыми. Если вы пьете белый чай, то улучшается работа сердца и сосудов, нормализуется артериальное давление, снижается содержание холестерина, который вреден. В чашке такого чая содержится минеров и витаминов столько, сколько есть в одной морковке. Чай считается напитком молодости и здоровья, поэтому его используют в косметической промышленности при производстве омолаживающих средств и препаратов от морщин, в парфюмерии из-за его манящего аромата, в зубных пастах.

Как заварить целебный напиток?

Крайне деликатное обращение требуется для получения этого напитка, можно его испортить, если просто заварить листья кипятком. Необходима доведенная до кипения, но не закипевшая, фильтрованная или чистейшая родниковая вода. Затем остужают воду примерно до семидесяти градусов, а потом ее наливают в керамический чайник, предварительно нагретый. На каждую чашку берется около двух ложек чая, в первый раз напиток заваривается около пяти минут, затем его можно заваривать еще три раза, обычно требуется две минуты или три для следующего заваривания.

В лечебных целях, чай заваривают и настаивают минут пятнадцать, и пьют его три раза в день на протяжении трех недель. При таком настаивании, напиток приобретает золотисто-зеленый цвет или желтоватый.

Напитком для неторопливых людей считается белый чай, пьют его медленно, смакуя, и только в чистом виде. Им не рекомендуется запивать сладости, торты, шоколад, так как это испортит вкусовые впечатления от этого напитка. Его можно пить и на ночь, в нем мало танинов и кофеина.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Какие полезные свойства есть у белого чая
  Наиболее дорогие и изысканные, белые сорта чая, вызывают особое уважение среди любителей этого напитка, так как белый чай обладает целебными свойствами. Но он очень капризен в переработке, хранении и транспортировке, поэтому найти качественный чай не так просто. В связи с подобными трудностями он нечастый гость в нашей стране.
Какой бывает чай? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам