Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Продукты, которые очищают печень

Продукты, которые очищают печень Одной из важных желез вашего организма является печень, она выполняет пищеварительную функцию, выделяет желчь в кишечник, помогает расщеплять жиры. На печень еще возлагаются функции, которые призваны обезвреживать все вредные вещества, которые образуются внутри организма или попадают в него снаружи. Она принимает участие при производстве факторов свертывания и в процессе кроветворения, а за счет запасов гликогена в своем составе или мобилизации легких углеводов, необходимых для мозга в условиях напряженной работы, печень регулирует обмен веществ. Но печень такие функции может выполнять, только будучи полностью здоровой.

Чем мы вредим печени?
Вредные и токсические вещества, образующиеся в ходе промежуточного обмена, от ацетона и аммиака до более серьезных соединений, оказывают негативное воздействие на печень круглосуточно, они образуются в организме от пищевой «химии» и лекарств, которые мы получаем. Кроме того, тяжелые металлы, паразиты, вирусы повреждают печень. Она имеет высокую способность к регенерации, чтобы защититься, она может полностью восстановиться вновь, если удалить до 90% печени. Но даже такому сильному и мощному органу иногда требуется разгрузка и отдых. Поэтому, процедуры по очистке и разгрузке печени, по восстановлению после влияния неблагоприятных факторов на нее, необходимо проводить раз полгода или хотя бы раз в год.

Работает печень непрерывно, но мы можем почувствовать разные неприятные симптомы внутри организма и увидеть их действие на внешнем виде, если печень существенно повреждена. К неприятным симптомам можно отнести полноту и другие проблемы с весом, нарушения в пищеварении, поносы и запоры, вздутие живота, подавленность, чувство постоянной усталости, аллергию, головная боль, обложенный язык с желтизной, без причинные повышения температуры тела, частые болезни. Кроме того, ломкость волос и ногтей, угревая сыпь, аллергические кожные проявления, краснота кожи, чрезмерная потливость, расширение сосудиков на лице, могут быть признаками усталости печени. При появлении некоторых из этих признаков, необходимо отправить печень «в отпуск».

Как помочь печени
Нужно дать возможность печени очистится и отдохнуть. Это не трудно, делать это можно два раза в год, для этого потребуется особого рода разгрузочная диета и применение гепатопротекторов, таких средств, которые защищают печень и восстанавливают ее работоспособность. Очистку печени лучше проводить на отдыхе, это поможет вашему организму полностью отдохнуть и печени в том числе. В среднем, чтобы соблюдать особый режим питания, необходима одна неделя, но если у вас плохое самочувствие, и печень о себе дает знать тупыми болями справа под ребрами или горечью во рту, потребуется от двух до четырех недель.

Как питаться при разгрузке
На время, пока очищение печени будет продолжаться, ей необходимо обеспечить минимальную нагрузку. Прежде всего, нужно уменьшить сильные нагрузки от физических занятий, сократить количество легких углеводов, таких как, сахар, конфеты, сладкие блюда, чтобы в авральном режиме печень не расщепляла и не запасала гликоген, достаточно будет углеводов из овощей, фруктов для удовлетворения потребностей организма.

Кроме того, отказаться нужно от переработанных и напичканных разными синтетическими веществами продуктов, таких как, консервы, колбасы, маргарин, спреды, фаст-фуды, усилители вкуса, красители и подсластители. Полезно кушать только те продукты, в качестве которых ты не сомневаешься, например: мясо, свежую рыбу, потому что, многие виды рыбы сложно назвать полезными, в них содержится свинец или другие вредные металлы. Нагружают сильно печень потребление специй и соли, поэтому необходимо снизить их количество.

Продукты, помогающие очистить печень
Для очистки печени, вам необходимо употреблять легкие натуральные блюда, в которых преобладают цельные злаки, овощи и фрукты в течение недели. В каждом из приемов пищи должны присутствовать горсть ягод или свежие фрукты и овощи. Но при всем многообразии полезных продуктов по очистке печени, можно выделить лидирующие продукты, добавление их в течение недели в рацион питания по очистке печени, поможет очиститься и оздоровиться клеткам печени. Прежде всего, печени отлично помогает чеснок, выводя токсины, активируя ферменты печени, в нем содержится селен, который помогает регенерации печени. Особенно полезными считаются овощи, активно работают морковь и свекла, богатые жирорастворимыми витаминами, так же для очистки печени полезно чистое растительное масло, нерафинированное и не дезодорированное. Так как в список полезных для очистки печени входят свекла и морковь, то из тертой моркови или тертой свеклы с чесноком сделайте салат, посыпав его рубленой зеленью и заправив растительным маслом.

А еще листовые зеленые овощи и зелень способствуют очищению печени. Зелень помогает печени за счет хлорофилла в удалении токсинов, в нейтрализации тяжелых металлов, пестицидов и становится поставщиком витамина Е и фолатов. Наиболее полезными считаются укроп, петрушка, сельдерей, базилик, листья салата, шпината. Капуста и ее родственники кольраби и брокколи отлично работают, их действие аналогично листовым овощам. Орехи и цельные зерна злаков дают достаточно клетчатки, белок и сложные углеводы для сытости.

Полезные фрукты
Печень отлично разгружают и чистят грейпфруты и яблоки с кожурой. В них много клетчатки и витамина С, они стимулируют работу печени по оттоку желчи и выведению промежуточных соединений. В питании сами фрукты можно отлично заменить свежевыжатыми соками, но употреблять их необходимо не более половины стакана. Печень отлично чистит лимон и лайм, которые можно кушать дольками так, а можно добавлять в чай и другие напитки. Авокадо считается полезным для печени, в нем много глутатиона, который помогает печени связывать токсины.

А еще что?
Еще печень любит куркуму, восточную приправу, если добавлять ее к мясу или другим блюдам, она активно стимулирует производство желчи и ее отток, оздоравливает печень. Кроме того, для печени полезна спаржа и артишок, но только в натуральном виде, а не в корейских закусках.

Зеленый чай печень также очень любит, все напитки, кроме воды, необходимо заменить им, во время очистки. В чае много актиоксидантов, которые защищают клетки печени от свободных радикалов и токсинов. За день нужно выпить за день около пяти чашек зеленого чая с травами или лимоном.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Продукты, которые очищают печень
  Одной из важных желез вашего организма является печень, она выполняет пищеварительную функцию, выделяет желчь в кишечник, помогает расщеплять жиры. На печень еще возлагаются функции, которые призваны обезвреживать все вредные вещества, которые образуются внутри организма или попадают в него снаружи. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

PandE
24 марта 2018 года
0
Очень полезные советы, я для себя тоже многое выписала.
Lyubushka
24 марта 2018 года
0
Спасибо за статью. Мне очень пригодилась.
Пандочка-2018
25 апреля 2018 года
0
Знаю, что еще печени помогает растаропша, такая травка. нужно съедать чайную ложку за обедом
ЧерепашкаНаташка
30 апреля 2018 года
0
Ой, я как-то настороженно к таким советам и рекомендациям отношусь, всмысле когда используют народные средства при серьезных заболеваниях. А заболевания печени я действительно считаю серьезными и лечится они должны под наблюдением врача. У меня были проблемы с печенью после долгого приема лекарств и антибиотиков. Но курс Эсслиал Форте помог, все восстановилось, дискомфорта в боку я больше не ощущаю.
taniti92
9 июля 2018 года
0
Спасибо, полезная информация. У меня тут дискомфорт в правом боку был, оказалось, что это печень себя так проявляет - у меня работа на вредном предприятии. Теперь, что бы печень защитить пью курсами Легалон - это немецкий гепатопротектор на основе силимарина. Он защищает и поддерживает печень. У меня больше не приятных ощущений не возникает.
alenka shevchenko 71
14 февраля 2019 года
0
Помогаю печени пару раз в год .Пропиваю Гепатрин . Для очищения и снижения интоксикации печени.Защиты и восстановления ее клеток и функций органа в целом. Препарат обладает желчегонным действием и является источником эссенциальных фосфолипидов.В состав входят натуральные растительные компоненты. Экстракт артишока , экстракт расторопши.Еще есть витамины B1, B2, B6, E. Но все это можно делать только в том случае ,если ты уверен, что в желчном нет камней .Иначе можно только навредить себе.
Ирочка55
25 июня 2019 года
0
Одно из лучших средств для печени - это простое ТЫКВЕННОЕ масло.....
999999999oe
9 января 2023 года
0
Питание конечно немаловажно, но печень защищать и чистить лучше гепатопротекторами. По цене-качество лучше всего урсодез, если у вас много денег, то гептрал.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам