Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Виды лактазной недостаточности.

Виды лактазной недостаточности. Вчера мы с вами начали разговор о лактазной недостаточности (непереносимость молочного сахара) и поговорили о том, что такое состояние имеет физиологические границы и может формироваться в связи с возрастом. Но если физиологическое состояние не опасно для здоровья и в основном им страдают взрослые люди, которым молоко уже не столь важно в питании, то гораздо сложнее ситуация с наличием врожденной и приобретенной лактазной недостаточности у детей. Особенно актуальную проблему будет составлять лактазная недостаточность в период новорожденности и в первые месяцы жизни ребенка. У этих детей молоко является основным и практически незаменимым продуктом питания.

Развитие непереносимости лактозы в раннем детском возрасте может вызываться следующими факторами:
- наличие первичной или врожденной формы лактазной недостаточности, когда изначально имеется полная или почти полная неспособность кишечника новорожденных детей к выработке лактазы (фермента для усвоения молочного сахара). Наличие врожденной лактазной недостаточности является исключительно редкой патологией. На сегодняшний день в мире было описано не более 50 случаев данного заболевания. Поэтому, такой диагноз может ставиться исключительно редко. Обычно такое состояние возникает как результат мутаций в генах, которые ответственны за процесс выработки фермента лактазы. И также многими зарубежными докторами обращается особое внимание на тот факт, что наличие врожденной лактазной недостаточности у детей первых лет жизни возникает очень и очень редко, в исключительных случаях. И поэтому, у детей младше двух лет любые симптомы, которые принято приписывать наличию лактазной недостаточности стоит расценивать как проявления каких-либо других заболеваний, но никак не признаками лактазной недостаточности.

Наличие транзиторной лактазной недостаточности является временной неспособностью к выработке лактазы, которая будет характерна для большей части недоношенных детей и которая связана с неготовностью их кишечной стенки к процессу переваривания пищи. Зачастую на протяжении нескольких месяцев с момента рождения кишечник у недоношенных детей постепенно развивает способности к выработке лактазы в нужном количестве и начинает активно и полноценно усваивать грудное молоко или искусственные смеси.

Наличие временной, вторичной или приобретенной лактазной недостаточности встречается очень часто, и это состояние может вызываться разными заболеваниями кишечника, которые приводят к нарушению его способности к выработке лактозы и качественному перевариванию поступающей пищи. Наличие приобретенной формы лактазной недостаточности обычно выявляется у детей, которые страдают аллергическими реакциями на продукты питания, при развитии целиакии или кишечных инфекций. Стоит помнить о том, что приобретенная лактазная недостаточность является временным феноменом, и после устранения всех заболеваний в кишечнике, способности к выработке лактазы стенками кишечника восстанавливаются, и тогда проявления лактазной недостаточности быстро и полностью исчезают.

Исходя из этого всего, при подавляющем количестве случаев наличие лактазной недостаточности у детей в первые годы жизни относится не к самостоятельной патологии, а только следствию каких-либо других поражений кишечника. В связи с выше сказанным, установление диагноза лактазной недостаточности у детей раннего возраста нельзя считать правомочным и нельзя объяснять именно этим диагнозом все проблемы ребенка. При всех случаях установления диагноза лактазной недостаточности необходимо выявлять истинную причину проблем с кишечником, которые и привели к временной неспособности ребенка переваривать молочный сахар, и проводить мероприятия по устранению причин, которые приводят к нарушениям пищеварения. Только устранение истинных причин решит проблему лактазной недостаточности.

Как описывают проблему?
Зачастую развитию лактазной недостаточности у новорожденного или у детей раннего возраста, до трех лет жизни, приписывают определенные проявления. При этом, всегда возникает проблема в правильном трактовании и оценке симптомов и проявлений лактазной недостаточности у детей раннего возраста. Это играет важную роль, так как в большинстве случаев установление диагноза и проведение лечения зачастую основывается именно на определении признаков нарушенного усвоения молока в просвете кишечника. Многие медицинские и околомедицинские источники, которые посвящены проблеме лактазной недостаточности, проводят описание проявлений лактазной недостаточности как:
- наличие коликов и вздутия живота
- наличие срыгиваний
- наличие частого жидкого стула до десяти раз за сутки с комочками не переваренного молока и кислым запахом
- наличие запора и отсутствие стула без стимуляции
- беспокойство детей при кормлении и после них, если сразу после начала сосания дети бросают грудь, выгибаются и плачут.

При этом, многие медики, и я в том числе, совершенно не согласны с тем фактом, что указанные симптомы могут являться признаком лактазной недостаточности. И поэтому, они указаны в статье только для того, чтобы они могли лучше объяснить проблему. Такие проявления можно найти у практически любых здоровых грудничков, питающихся молоком мамы или смесями. И именно поэтому выставление диагноза лактазной недостаточности сегодня стало таким популярным, что приводит к тому, что ее обнаруживают практически чуть ли не у каждого второго малыша. Некоторые из ранее названных симптомов могут являться совершенно нормальными феноменами, а другие проявления могут быть признаками заболеваний, но вот только никак они не относятся к проявлению лактазной недостаточности. Попробуем разобраться с этими симптомами, якобы относящимися к лактазной недостаточности.

Итак, наличие колик и(ли) вздутия живота может наблюдаться у почти всех здоровых детей и относится к совершенно нормальным явлениям у детей примерно до полугода. И поэтому, только из-за наличия колик у детей первых месяцев жизни не стоит поднимать паники и говорить о том, что у ребенка имеется лактазная недостаточность. Не очень обильные и редкие срыгивания как и наличие колик относится к совершенно нормальным явлениям у детей примерно до 9-10 месяцев, и не требует никакого лечения. Беспокойство должны у родителей вызвать крайне частые и обильные срыгивания, особенно если за счет них происходит нарушение питания ребенка и его развития. Но при этом сами срыгивания не стоит считать непосредственным проявлением лактазной недостаточности. Основная их причина – это возникновение проблем с работой особого сфинктера, который соединяет пищевод и желудок малыша. При лактазной же недостаточности формируется нарушенное переваривание молочного сахара в кишечнике, который не связан с пищеводом. Срыгивания могут говорить о рефлюксной болезни, которую нужно лечить.

Наличие частого жидкого стула у детей в первые месяцы жизни, при условии, что ребенок здоровый и доволен жизнью, не считается признаком лактазной недостаточности и не требует никакого лечения. Как мы с вами уже неоднократно обсуждали в других материалах, у детей на первом году жизни, которые получают только жидкую пищу (грудное молоко или смесь) стул и должен быть частым и жидким, в первый месяц жизни может быть до 10 раз и более. При этом в нем вполне может содержаться небольшое количество слизи, белые комочки из непереваренного молока, а цвет стула может быть даже зеленоватым, что вполне допустимо. И такой стул у детей совершенно не считают поносом! И не стоит лечить подобные явления, принимая их за проявления лактазной недостаточности.

Появление редкого стула у детей раннего возраста, однократно за несколько дней, родителями почему-то рассматривается как явный симптом запора. Это заставляет их принимать радикальные меры с целью стимуляции стула у малышей. Это в корне неверно и такие действия могут только навредить ребенку. Мы ранее уже неоднократно говорили о том, что даже если у детей на исключительном грудном вскармливании стул возникает раз в неделю – это не считается запором при условии, что стул остается мягким и малыш при этом хорошо себя чувствует и нормально растет и развивается. Это не относится к признакам лактазной недостаточности и не требует лечения.

Завтра мы продолжим.
Еще статьи на тему "Детское питание и прикорм":
Кисломолочные продукты в питании детей.
Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол - особенности
Переход на взрослый стол - некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям?
Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
Напитки для детей - выбираем!
Роль магния в здоровье женщины и ребенка
Признаки дефицита магния и способы коррекции
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Бананы детям - когда и как?
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Правильно кормим дошкольника и школьника!
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Лактазная недостаточность - что это такое?
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей - что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки - кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Правильные перекусы детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Продукты, вредные для здоровья детских зубов.
Минералы для зубов ребенка.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Виды лактазной недостаточности.
  Вчера мы с вами начали разговор о лактазной недостаточности (непереносимость молочного сахара) и поговорили о том, что такое состояние имеет физиологические границы и может формироваться в связи с возрастом. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам