Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?

Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая? Недержание мочи или энурез, это проблема, возникающая у детей и подростков как неспособность удержания мочи во сне или при нестандартных ситуациях, при этом, ребенок уже вполне умеет сознательно задерживать мочеиспускание и терпеть до туалета.
Об энурезе можно говорить у четырех-, пятилетних детей и старше, которые уже отлично ходят в туалет самостоятельно и контролируют свои физиологические процессы. Часто дети, не чувствуя позывов в туалет, не удерживают мочу во время ночного сна, но бывают эпизоды энуреза в дневной сон или даже в период бодрствования. Многие думают, что энурез происходит от стрессов, но это не совсем так, и из-за этого лечение проблемы может быть разным, вплоть до проведения операции. Дети достаточно взрослые и осознают то, что с ними происходит, и эпизоды энуреза тяжело переносятся ими, приводя к эмоциональным переживаниям и усугублению психологической ситуации.

Детский энурез можно разделить на:
1. Ночной энурез, эта форма встречается в 85-90% случаев. У детей старше пяти лет происходит регулярное непроизвольное мочеиспускание, когда они спят ночью. Такая форма энуреза бывает двух типов:
- энурез первичный, это когда дети старше пяти лет регулярно «уплывают» в постели каждую ночь или очень часто, они не могут сдерживать мочеиспускание, или встать и сходить в туалет;
- недержание вторичное, оно заключается в том, что ребенок сначала спал в сухой постели, контролировал мочеиспускание, а затем начались «уплывания» в постели на протяжении длительного времени. Такие проблемы могут возникнуть при урологической патологии, неврологических расстройствах, после эмоционально-психических травм.
2. Дневной энурез, это частое непроизвольное мочеиспускание на протяжении дневного сна, или когда ребенок бодрствует, он чем-то занят или отвлечено его внимание.

Энурез может проявляется только упусканием мочи в постель, тогда его называют моно-симптомным, если нет никаких других патологических проявлений. Есть еще поли-симптомный энурез, в котором, кроме упускания мочи, имеются еще симптомы различных нервных растройств, почечных заболеваний или других паталогий. Энурез встречается чаще в два-три раза у девочек, чем у мальчиков, сроки и длительность энуреза могут превосходить 10-14 лет. Бывает форма энуреза, которая формируется в период полового созревания, это подростковая форма, но она может остаться и во взрослой жизни.

Что считать энурезом?
Когда симптомы недержания мочи, непроизвольное мочеиспускание при ночном или дневном сне, и в некоторых ситуациях повторяются неоднократно, с определенной периодичностью, то можно говорить об энурезе. Это не связано с употреблением жидкости в больших количествах за несколько часов до сна. Иногда дневное недержание бывает, когда ребенок кашляет, смеется, прыгает, бежит или участвует в интересных играх. Такая ситуация с постоянными «заплывами» у детей старше пяти лет или у подростков приводит к нестабильному эмоциональному состоянию ребенка, он сильно переживает свою проблему, у него портится настроение. В подростковом периоде на фоне имеющихся проблем формируются патологические черты характера. Если проявления недержания у пяти, шести летних детей бывают эпизодическими, проявляются после сильных волнений, если выпил много жидкости, сильно замерз, если ребенок долго не мог сходить в туалет и терпел, то эти проявления к энурезу не относят.

Почему энурез возникает
Когда ребенок рождается, у него еще не сформировался рефлекс к мочеиспусканию, мочевой пузырь у него опорожняется непроизвольно, малыш не контролирует свои рефлексы, когда наполняется его мочевой пузырь и поступают сигналы от него в мозг. Нервные волокна, идущие от слизистых мочевого пузыря и прямой кишки достигают спинного мозга на уровне поясничных позвонков, но контроль дефекации и мочеиспускание производится с участием еще и коры головного мозга – они проводятся сознательно. Нервные пути, идущие от стенок мочевого пузыря, у новорожденных и у маленьких детей еще не совсем развиты, из-за этого ребенок еще не контролирует процесс своего мочеиспускания. Такие дети мочатся часто, в первые месяцы рождения до 15-20 раз, малыши постарше до 10 раз и более.
С возрастом увеличивается размер мочевого пузыря, нервные волокна приходят в норму, формируются нервно-рефлекторные связи, условные рефлексы между наполнением мочевого пузыря, контролем за мочеиспусканием и желанием сходить на горшок. Ребенок начинает ощущать позывы к опорожнению, такой рефлекс начинает формироваться днем, в часы, когда ребенок активен, в дальнейшем эти рефлексы дозревают и ночью. Дети к возрасту пяти-шести лет могут контролировать свои рефлексы в отношении наполненного мочевого пузыря. В этом возрасте или чуть ранее, малыши могут терпеть и просыпаться ночью, чтобы сходить в туалет, в нормальных условиях не подмачивают постель или штаны.

Недержание формируется на фоне грубых вмешательств в процесс формирования условных рефлексов, либо при серьезных патологиях на уровне нервных путей, слизистых мочевой системы или коры мозга, спинномозговых нервов. Причинами энуреза можно назвать:
- наследственное запоздалое развитие подобных рефлекторных связей. Выявлено, что есть предрасположенность к энурезу, она передается от родителей детям с особыми генами. Эти гены кодируют повышенный уровень в крови ребенка особых гормонов, снижающие реакцию мочевого пузыря на наполнение мочой и посылы сигналов в мозг, что надо сходить помочиться. Сигнал доходит поздно, когда уже нет сил терпеть, сфинктер пузыря раскрывается и малыш мочится.

- к энурезу может привести осложнение во время беременности, а также тяжелые роды, если у ребенка было гипоксическое поражение нервной системы. Вследствие этого, нервная система развивается со значительными задержками и рефлекс, который идет от мочевого пузыря, может тоже задерживаться;
- похожая картина будет и при серьезных заболеваниях в раннем детстве

- энурез чаще встречается, если объем мочевого пузыря небольшой, если ребенок часто болел пиелонефритами, или возникали проблемы с отделением мочи;
- энурез может присутствовать, если есть врожденные отклонения, или приобретенные изменения в строении нервной системы, при аномалиях строения головного мозга (опухоли, кисты, кровоизлияния) и спинного мозга;
- энурез часто возникает на фоне неврозов или невротических проявлений;
- аллергические заболевания в области гениталий с проявлением кожного зуда тоже могут вызвать энурез;
- патологические изменения мочевыделительной системы, циститы, пиелонефриты, гиперактивный мочевой пузырь;
- сахарный диабет, несахарное мочеизнурение, если есть патологии надпочечников;
- если в раннем возрасте ребенок переболел тяжелыми простудными заболеваниями и имел сильные переохлаждения.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Профилактика стрессов у малышей
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Что нужно делать при энурезах у детей?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
У ребенка болит голова, что делать?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
  Недержание мочи или энурез, это проблема, возникающая у детей и подростков как неспособность удержания мочи во сне или при нестандартных ситуациях, при этом, ребенок уже вполне умеет сознательно задерживать мочеиспускание и терпеть до туалета. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Гусеницакрасивая
11 сентября 2017 года
0
А я по ссылке http://downsyndrome.org.ua/question/yazykovoj-stress-u-uzbekskih-detej-chto-delat читала про языковой стресс. Может ли на его почве быть не только молчание,но еще и энурез?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам