Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Методы развития памяти у детей

Методы развития памяти у детей Поговорим еще о том, почему у ребенка может быть плохая память. В целом, память в детском возрасте может страдать в результате следующих возможных причин – прежде всего, неправильного режима дня. Как бы это не считалось печальным, но сегодняшние дети могут уставать не меньше, чем их родители и другие взрослые. При этом, также как и среди взрослых, у детей усталость может постепенно накапливаться, и тогда масла в огонь еще будет подливать нарушение режима и распорядка дня с совершенно неверными для биоритма ребенка схемами.

Дополнительно к этому, что ребенок живет не по подходящему для него режиму дня, многие дети все реже и реже получают полноценное и сбалансированное питание, а также проживают в области экологически неблагоприятных регионов. Они не могут полноценно восстановить все свои силы в период ночного отдых, а обилие кружков, домашние задания и общение с различными гаджетами занимают все время ребенка. Отдыхать полноценно и бывать на свежем воздухе ребенку просто некогда, и поэтому взрослым важно задуматься о строгом соблюдении режима дня и пребывании на улице. При неправильно планированном режиме дня в жизни любого ребенка в любом возрасте появляется такое свойство как рассеянность или раздражительность, малыш может недостаточно концентрировать внимание. В результате этого закономерно страдает и память. Решить данную проблему не очень сложно, достаточно только привести режим дня в порядок, и постепенно улучшение памяти также не заставит себя ждать.

Дефицит питательных веществ и его влияние
Одна из важных отраслей в педиатрии – это питание ребенка, и ему отводится одна из важнейших ролей в генезе многих из заболеваний. В том числе и в отношении развития и поддержания функции памяти. И этому имеется простое объяснение – при недостатке витаминов и минеральных компонентов, остальных питательных веществ может самым неблагоприятным образом отражаться на функционировании детского мозга. Также будет важным и количество получаемой ребенком жидкости для питья. Чтобы нервная система работала полноценно, рацион ребенка должен быть полностью сбалансированным. В его меню должно присутствовать как можно больше полезных веществ и продуктов – это рыба жирного орта, морковь и бобовые, грецкие орехи, зелень. Если же его потребности полностью не покрываются за счет питания, малыш будет испытывать постоянную усталость, становится апатичным и вялым. По мере развития ситуации, процесс усугубляется, что приводит ухудшению процесса функционирования и полноценного развития всего растущего организма и процессов памяти. Помимо полезных и нужных продуктов и достаточного объема жидкости дети должны получить все необходимые им витамины, которые будут сосредоточены внутри поливитаминных препаратов. Препараты важно будет подбирать с учетом возраста ребенка.

Отсутствие тренировки памяти или недостаточные ее тренировки
Если сами родители следят за полноценным распорядком дня у малыша, и они также уделяют достаточное количество внимания его полноценному рациону питания, но при этом проблемы с памятью у него все равно имеются, вполне возможно наличие иных причин – недостаточной тренировки памяти. В таком случае ситуация может видеться вполне разрешаемой, если есть условие в виде начала регулярных тренировок. При этом родители не должны надеяться только на участие специалистов, которые напрямую работают с детьми в рамках специализированных развивающих центров, но и самостоятельно проявлять активность в плане развивающей деятельности и иметь заинтересованность в результатах. Особенное беспокойство стоит проявлять родителям, если одновременно обнаруживаются проблемы и с памятью, и с речью. В таких случаях неизбежно обращение к специалисту-неврологу и полноценное обследование.

К прочего рода причинам, которые приводят к нарушениям памяти у детей можно отнести разнообразнее стрессы и психологические травмы, и это крайне важные причины. Нередко пытаясь нейти помощь со стороны педиатров или прочих специалистов, родители не понимают сути происходящего, когда нужно искать помощи у психолога, а не медиков. Достаточно часто нарушениям памяти у детей могут способствовать ранее перенесенные патологии различного происхождения – как инфекционные, так и соматические.

Как же можно проводить тренировки памяти?
Начинать тренировки детской памяти будет полезно, начиная еще с пеленок, когда кроха совсем ал, его память начинает активно функционировать с рождения, а первые признаки запоминания можно выявить уже с 9 месяцев. Чтобы тренировать память, активно помогают пенки и стишки, сказки и рассказы, которые вы будете читать и рассказывать ребенку, петь ему. Так, специалисты по детской психологии настоятельно рекомендуют родителям присматриваться с детства к разного рода фольклорным сказкам и былинам, которые предусматривают множественные повторения слов или целых фраз. Постоянно слушая одно и то же, ребенок будет невольно фиксировать данные в памяти. Когда ребенок сможет не только запоминать, но и самостоятельно воспроизводить стишки, взрослым нужно активно поощрять эти действия и как можно чаще хвалить ребенка за проделанные действия, заучивать все новые и новые стишки, хвалить его, чтобы он снова и снова воспроизводил услышанную информацию. В таком случае память будет активно и прекрасно тренироваться и развиваться.

Не менее эффективным будет в процессе тренировки памяти ребенка и живое с ним общение. Родителям нужно как можно больше и как можно чаще вести разговоры со своим ребенком, обсуждая ним различного рода темы и интересуясь проведенным ребенком днем, спрашивая, что он делал на протяжении дня поэтапно. Путь ребенок в вашем диалоге не только отвечает на ваши вопросы, но и слушает вашу речь, вы можете также ним активно делиться информацией. Взрослые должны постоянно делиться с ребенком чем-то новым, при этом, не просто рассказывая, но и эмоционально расписывая предметы и акцентируя внимание на его мелких и незначительных деталях. Через несколько дней после вашей беседы нужно подробно расспросить ребенка о том, что он смог запомнить из вашего ним разговора. И еще одним немаловажным моментом для тренировки памяти для ребенка будет игра, игры должны быть интересными и активными, играть в них нужно ежедневно.

Одной из простых, но крайне эффективных игр для активной тренировки памяти, будет игра на запоминание хорошо знакомых ребенку предметов. Их нужно использовать изначально совсем немного, а по мере усложнения задачи, увеличивать их количество. Начните с того, что разложите перед ребенком примерно 4-5 различных предметов, которые похожи по размерам, и попросите его рассматривать эти предметы на протяжении нескольких минут. Затем ребенку нужно будет отвернуться или закрыть глазки, чтобы родители могли незаметно для крохи забрать один из предметов. После этого, ребенок должен определить, какого из предметов не хватает и если он хорошо это воспроизводит, показать, где и как он стоял. Постепенно игры такого рода должны усложняться, ребенку можно предлагать не только угадать пропавший предмет, но и место его расположения среди остальных, а также выстроит последовательность из предметов в том порядке, в каком они были виде изначально.

Вариантов игр и занятий на тренировку памяти на сегодня можно придумать множество, они могут быть с игрушками, карточками и даже на прогулке, запоминая предметы, которые вы видите вокруг себя и воспроизведя потом в домашних условиях. Можно взять за основу стандартные игры из интернета и трансформировать их под особенности своего ребенка, а можно придумать и множество своих игр и занятий.

Завтра мы продолжим тему.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Причины панических атак
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Профилактика стрессов у малышей
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Что нужно делать при энурезах у детей?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
У ребенка болит голова, что делать?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Методы развития памяти у детей
  Поговорим еще о том, почему у ребенка может быть плохая память. В целом, память в детском возрасте может страдать в результате следующих возможных причин – прежде всего, неправильного режима дня. Как бы это не считалось печальным, но сегодняшние дети могут уставать не меньше, чем их родители и другие взрослые. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

lenok kamni
19 сентября 2016 года
0
интересные мысли для размышления спасибо.....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам