Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как происходит переход гипотонии в гипертонию

Как происходит переход гипотонии в гипертонию Итак, мы продолжаем тему, касающуюся гипотонии, и ее возможного перехода в гипертонию. Мы уже говорили, что такое состояние вполне возможно, хотя бывает и нечасто. Кроме того, гипертоники нередко страдают и от своего, пониженного давления, которое приводит к резкому изменению качества жизни.

Чем неприятна гипотония?
Кроме того, что мы говорили в пошлом материале, для гипотоников характерны повышение возбудимости и уровня тревожности, сильная чувствительность к холодной погоде, а также склонность к укачиваниям в транспорте. Кроме того, для них типичны состояние дурноты и обмороки, коллапсы при резких изменениях положения тела – все это способно превратить жизнь гипотоника в настоящие мучения, что приводит к нарушениям в характере, накладывает отпечаток на отношения с семьей и окружающими людьми. Когда ты постоянно плохо себя чувствуешь – не сильно тянет на милое и непринужденное общение. Иногда дело доходит даже до серьезного невроза.

Не менее неприятны гипотонии приступами внезапных обмороков. Подобного ода неприятности могут происходить в самых неподходящих для этого местах, в самое для них неподходящее время. Вообще, гипотония тесно связана сама по себе с критическими состояниями организма. При сильных кровопотерях, при наличии острой сердечной недостаточности, при шоках разнообразного происхождения, тепловых ударах, все это практически всегда сопряжено со снижением артериального давления. У мужчин гипотония может также проявлять себя понижением потенции. Для специалистов давно не является секретом то, что понижение давления и снижение половой функции относятся к звеньям одной цепи. У пациентов с недостаточным притоком крови, который собственно и приводит мужской орган в его рабочее состояние, или со слишком быстрым удалением крови из этого же органа, чаще всего возникают проблемы по интимной части и они лечатся у врача.

Составим памятку по гипотонии.
Итак, гипотонию могут провоцировать:
- снижение физической активности,
- работы на вредных производствах под землей, в условиях, где повышена влажность и высокая температура, при длительном воздействии небольших доз ионизирующего излучения, наличие сверхчастотных магнитных полей, интоксикации разнообразными химическими веществами.
- профессиональное занятие спортом, спортивные перегрузки,
- неправильный подбор и прием медикаментов, которые понижают артериальное давление – это нейролептики, адреноблокаторы, ганглиоблокаторы, нитраты и нитриты.

Облегчают гипотоникам привычную жизнь:
- полноценный сон и нормализация режима дня,
- прием специализированной диеты с повышением содержания в ней калия (это баклажаны, картофель, капуста, абрикосы, чернослив) и прием кальция совместно с витамином Д.
- применение массажа и иглорефлексотерапии,
- применение закаливающих процедур
- прием адаптогенных средств растительного происхождения, прием ноотропных препаратов, церебропротекторов, антиоксидантов, антидепрессантов, если таковые назначены врачом.

Частые ситуации среди гипотоников.
По мере возраста, как мы уже говорили, многие из гипотоников перерастают в «махровых» гипертоников. Да, такое бывает и достаточно нередко, зачастую приводя к серьезным проблемам, еще большим, чем были с низким давлением. Это представляет проблему, как для самих пациентов, так и для их лечащих врачей. Свидетельством этого могут стать многочисленные вопросы пациентов и клинические ситуации, которые описывают те люди, которые всю жизнь страдали от гипотонии, а с течением времени, постепенно для них повышенное давление стало тяжелой реальностью. Но если часто гипотоники становятся гипертониками, как же не попустить этот самый переход от пониженного к повышенному давлению?

Вообще, у гипотоников точно определить этот переход достаточно сложно, поскольку он себя клинически, обычно, никак не проявляет. Поэтому, практически единственным способом выявления у себя первых признаков бессимптомной гипертонии можно только путем систематического измерения давления. Собственно, это будет полезным для проведения каждому, начиная с самых молодых лет. Это нужно хотя бы для того, чтобы определить свой фоновый, базовый уровень артериального давления. А вот начиная с четвертого десятка, после 35-37 лет это нужно делать вообще регулярно, чтобы точно знать свое нормальное, рабочее давление. Особенно это важно в условиях стрессовых ситуаций – пи волнении, при интенсивных физических нагрузках которые и могут провоцировать скачки артериального давления. Это абсолютно справедливо и в отношении гипотоников. Иногда такого рода скачки давления могут достигать достаточно серьезных значений, а час человек может просто не подозревать, что он стоит буквально в преддверии серьезных проблем.

При подозрениях на гипертонию всем гипотоникам нужно пройти полноценное обследование сердца и сосудов. Данное обследование по минимуму будет включать в себя электрокардиографию, а если будут обнаружены выслушиваемые шумы в сердце, еще эхокардиографию, дуплексное сканирование сосудов и особенно артерий, снабжающих клетки головного мозга, а также проведение суточного мониторирования артериального давления. И естественно, в таком случае нельзя обойтись без развернутых анализов крови и мочи, биохимических исследований и дополнительных анализов, которые помогут в выявлении скрытых нарушений, которые имеют как прямую связь, так и опосредованное значение в развитии и прогрессировании артериальной гипертензии.

Откуда подъемы давления? Зачастую люди, которые всю жизнь страдании от гипотонии и имели упадок ил, после 40 лет начинают отмечать у себя скачки артериального давления. И они хотят знать, почему это может происходить. Все просто, в основе развития, как артериальной гипотонии, так и гипертензии будут лежать одинаковые механизмы – это нарушение нейрогенной (центральной) регуляции в функционировании сердца и сосудов, в частности – нарушение регуляции нервной системой уровня артериального давления. Повышение артериального давления в период старения организма – это вполне физиологический процесс, который связан со снижением уровня эластичности кровеносных сосудов и возрастающей потребности стареющего тела более высоком уровне давления крови. У женщин в период менопаузы еще и в связи с наличием гормональной перестройки.

Все дело в том, что женские половые гормоны – эстрогены, это очень мощные расширяющие сосуды вещества. Когда их количество в организме снижается, происходит увеличение сосудосуживающих реакций организма, которые и способствуют постепенному повышению артериального давления. Если не имеется нарушений в нейрогенной регуляции тонуса сосудов, то подобного рода гормональные проблемы организмом компенсируются, что не приводит к патологическим повышениям уровня артериального давления. У людей с патологическими дефектами в регуляции тонуса сосудов формируется же постепенно артериальная гипертензия. При этом происходит также еще и перестройка работы жизненно-важных органов – головного мозга, сердца и тканей почек, а также сосудистых систем. У гипотоников, которые за много лет уже адаптировались к более низким показателям уровня артериального давления, такой процесс будет протекать гораздо тяжелее, чем у того, кто имел изначально нормальное артериальное давление.
Еще статьи на тему "Патологии сердца и сосудов":
Что делать при скачках давления гипотонику?
Высокое давление - как его определить?
Что нужно в лечении высокого давления?
Особенности течения гипотонии и мифы о давлении.
Несколько мифов о давлении.
Метеозависимость - откуда она берется?
Проявления метеозависимости особых типов.
Борьба с метеозависимостью.
Что такое ортостатическая гипотензия?
Борьба с ортостатической гипотензией.
Проявления болезней сердца в полости рта
Анималотерапия: кошки - домашние лекари
Что такое мигрени, откуда они у детей?
Что такое ВСД у детей или подростков?
Как бросить курить и не поправляться?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как происходит переход гипотонии в гипертонию
  Итак, мы продолжаем тему, касающуюся гипотонии, и ее возможного перехода в гипертонию. Мы уже говорили, что такое состояние вполне возможно, хотя бывает и нечасто. Кроме того, гипертоники нередко страдают и от своего, пониженного давления, которое приводит к резкому изменению качества жизни.
Чем неприятна гипотония? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Белая и пушистая я
23 сентября 2016 года
0
Спасибо! Я как раз-таки гипотоник и уже возраст подходит... буду отслеживать давление.
ДаВос
23 сентября 2016 года
0
У нас такое, похоже, наследственное. У мамы в молодости было пониженное давление, теперь гипертония, постоянные таблетки. Вот и у меня с детства пониженное. Как-то можно избежать перехода пониженного давления в повышенное?
Ritt
29 сентября 2016 года
0
Я была гипотоником, а теперь гипертоник. Причем, обнаружила переход, когда уже случился гипертонический криз. Теперь пью таблетки, меряю каждый день давление (я его не чувствую) и страшно паникую, когда оно ползет вверх. Спасибо за статью, вы многое разъяснили. Надеюсь, буду спокойнее воспринимать свое состояние.
allama69
20 октября 2019 года
0
Если кто ищет, где в Киеве можно полечить гипертонию, рекомендую институт хрономедицины « Резонанс». Там на аптечных настойках трав, только по специальному подбору составляют схему-рецепт. Какие травы можно лично тебе, сколько и в какое время их принять. Так ты принимаешь раз в день. Каждый месяц тебе подбирают траву опять и составляют новый рецепт. Ну и так далее. Через 2 месяца мне уже было намного лучше. Ни одного криза, прошли головная боль и головокружение.
Давление 130-135 на 80-85. Никакие таблетки уже не пью, хватает этого лечения. Чтобы вы не удивлялись цифрам, у меня было давление 170-180 каждый день и ужасное состояние. А мне только 54 года. Спасибо, доктора.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам