Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое ортостатическая гипотензия?

Что такое ортостатическая гипотензия? Мы уже много говорили о гипотонии и ее различных проявлениях, а также о повышении давления. Но есть и особые механизмы и типы понижения давления, связанные с особыми факторами – это, к примеру, изменения положения тела. Такое состояние в медицине называют ортостатической гипотензией (или даже коллапсом, если при этом имеются еще и проблемы с сознанием). Поговорим подробнее о данной проблеме.

Ортостатическая гипотензия – что это такое?
Мы с вами уже говорили о том, что механизмы внутренней регуляции артериального давления поддерживаются самостоятельно самим телом, в зависимости от его положения в пространстве. Для обеспечения его адекватных потребностей, кровь постоянно рассредоточивается по разным органам и тканям, чтобы обеспечить нормальное питание и доставку кислорода. Так, в положении сидя или пребывании в лежачем положении пациента, большая часть крови собирается в области нижних конечностей, что обусловлено влиянием силы тяжести. В результате этого происходит снижение давления, происходит учащение сердечных сокращений, а также происходит сужение сосудов. Нарушение же приспособительных механизмов может приводить к формированию ортостатической гипотензии.

Какие виды ортостатической гипотензии бывают
В медицинской практике различаются следующие разновидности ортостатической гипотензии. Прежде всего, это идиопатическая, для нее характерна внезапность, но при этом определенных вызвавших ее причин такое колебание давления не имеет. Другой вариант – синдром Шая-Дрейджера, при таком виде механизмы изменения давления выяснены. При нем характерно нарушение нормализации давления внутри кровеносных сосудов, вызванное недостаточным уровнем внутри организма человека особого гормона – норадреналина, который ответственен за процесс сужения сосудов. Сильнее всего данный синдром проявляет себя при смене пациентом позы. Также есть еще и разновидность гипотонии такого типа с множественной системной атрофией и возможным поражением центральной нервной системы.

Есть вариант медикаментозной ортостатической гипотензии. Данный синдром относится к наиболее распространенным, и происходит в результате передозировки медикаментов, снижающих давление, а также при активном приеме мочегонных средств. Могут также себя проявлять подострая и острая формы гиповолемии (снижения объема циркулирующей по сосудам крови). Гипотония также провоцируется острой или подострой потерей жидкости организмом пациента при обильном кровотечении, при неукротимой и длительной рвоте, при длительной диарее, а также резко повышенном потоотделении. Помимо этого, данный симптом может встречаться среди диабетиков, которые теряют глюкозу в больших объемах вместе с мочой при мочеиспускании.

Тяжелые формы острой гиповолемии также ведут к ортостатическим колебаниям давления. Они характеризуются значительными уменьшениями объема крови, циркулирующей в сосудах. Может быть и неврологическая ортостатическая гипотензия, которая провоцируется пониженным тонусом сосудов в результате плохой мозговой регуляции данного процесса. Наиболее часто от такой гипотензии страдают диабетики, а также люди, страдающие варикозной болезнью, пернициозной анемией и амилоидозом. Также ей подвержены те пациенты, кто перенес инфаркт. Помимо этого, данный синдром возможен при длительном и принудительном соблюдении строгого постельного режима без какого-либо движения.

В чем причины ортостатической гипотензии?
Ортостатическая артериальная гипотензия может провоцироваться следующими факторами:
- Наличием резких движений, к примеру, переменами позы тела, резкого перехода из лежачего положения в сидячее или при быстром вставании с постели после сна или отдыха.
- Длительным приемом медикаментов, действие которых имеет основным направлением снижение артериального давления, активное лечение сердца и сосудов, а также выведение из организма избыточной жидкости (прием мочегонных препаратов).
- Чрезмерным приемом алкоголя, курением, в том числе и наркотических препаратов.
- Выраженной потерей жидкости организмом, как результатом сильной потливости, неукротимой рвоты, длительной диареи или сильных кровопотерь.
- Длительным пребыванием в лежачем положении, длительным обездвиживанием при постельном режиме во время разного рода заболеваний.

Кроме того, подобные проблемы с давлением могут быть вызваны стрессами и применением строгих диет, наличием инфекционных заболеваний, сахарного диабета или атеросклероза. Помимо этого, ортостатическая гипотензия может наблюдаться у пациентов на фоне выраженного и значительного изменения в уровне гормонов, который влечет за собой снижение тонуса сосудов, при таких состояниях, как беременность, в периоды полового созревания, в период менопаузы или при наличии эндокринных заболеваний.

Проявления ортостатической гипотензии.
Наиболее частыми симптомами ортостатической гипотензии могут быть признаки явных нарушений в поступлении крови в область головного мозга. Проявления данного синдрома могут формиоваться не только при резких сменах позы, но и при длительном стоянии в одном и том же положении. Кроме того, проявления возможны в периоды сильно жаркой погоды и при наличии чрезмерных физических нагрузок. В некоторых, редких случаях ортостатическая гипотензия может давать о себе знать после сильного переедания. Основной симптоматикой при гипотензии будет наличие головокружений, тошноты с рвотой, снижения слуха и нарушения зрения в виде мушек или пелены в области полей зрения, признаков потемнения в глазах. Также может проявлять себя гипотензия во внезапной и сильной, быстро нарастающей слабости, выраженной потливости, обмороках и судорогах в области конечностей, проявлении болезненности в области шеи и нарушениях дыхания, признаках стенокардии.

Методы диагностики ортостатической гипотензии.
С той целью, чтобы точно провести диагностику ортостатической гипотензии, необходимо задействование как лабораторных, так и инструментальных методов диагностики. Кроме того, важно изучение анамнеза пациента и его симптоматики, чтобы были исключены особые факторы. Эти влияния никоим образом не относятся к данному синдрому, но которые способны также сильно влиять на понижение у человека артериального давления и которые провоцируют обмороки. Обычно, для диагностики применяются разнообразные методы. Прежде всего, с целью диагностики применяют такого рода методики, как изучение связи симптомов с самим поведением человека. Важно будет зафиксировать возникновение систематических приступов ортостатической гипотензии. При этом, они должны возникать одних и тех же условиях и при аналогичных движениях. Это важно, так как в отличие от обычных, банальных обмороков, данное явление имеет строгие и четкие причины и появляется не спонтанно. А всегда одинаково силой и при стечении одних и тех же обстоятельств.

Важно также проведение измерений артериального давления. При ортостатической гипотонии будут прослеживаться отклонения, причем как в сторону понижения как систолического (верхнего) давления, так и диастолического, нижнего на 20 мм.рт.ст и более. Такие колебания давления типичны для изменений положения тела, они возникают систематически и приводят к нарушениям общего состояния пациента, которые он сам отмечает и фиксирует. Помогут изменения давления в различных положениях – как базового, при лежачем положении, так и рабочего, при изменениях положения тела и резких сменах положения тела в пространстве. Завтра мы продолжим разговор об этом состоянии.
Еще статьи на тему "Патологии сердца и сосудов":
Как происходит переход гипотонии в гипертонию
Что делать при скачках давления гипотонику?
Высокое давление - как его определить?
Что нужно в лечении высокого давления?
Особенности течения гипотонии и мифы о давлении.
Несколько мифов о давлении.
Метеозависимость - откуда она берется?
Проявления метеозависимости особых типов.
Борьба с метеозависимостью.
Борьба с ортостатической гипотензией.
Проявления болезней сердца в полости рта
Анималотерапия: кошки - домашние лекари
Что такое мигрени, откуда они у детей?
Что такое ВСД у детей или подростков?
Как бросить курить и не поправляться?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое ортостатическая гипотензия?
  Мы уже много говорили о гипотонии и ее различных проявлениях, а также о повышении давления. Но есть и особые механизмы и типы понижения давления, связанные с особыми факторами – это, к примеру, изменения положения тела. Такое состояние в медицине называют ортостатической гипотензией (или даже коллапсом, если при этом имеются еще и проблемы с сознанием). Поговорим подробнее о данной проблеме. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам