Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что стоит давать пить детям?

Что стоит давать пить детям? Какие напитки можно давать детям до трех лет – скажите мне? Вопрос о том, чем поить малышей, актуален в любой сезон и летом, и зимой. И важно знать особенно о том, какие напитки нужно и полезно употреблять детям до трех лет, когда организм еще очень чувствителен к внешним воздействиям и может отреагировать на определенные напитки негативно. Есть напитки для детей, которые могут принести несомненную пользу, а есть те, что могут и существенно навредить малышу.

Общие замечания по жидкости

В самом начале нашей беседы стоит напомнить, что потребности в жидкости у деток, если пересчитать их на килограмм массы тела гораздо выше, а расходы жидкости при этом большие – дети активнее дышат, и с поверхности легких вместе с дыханием идет испарение. Дети активнее потеют и испаряют жидкость, дети активно мочатся и выделяют жидкость, а пить они могут при этом недостаточно. В результате превышения расходов жидкости над их поступлением, дети могут легко обезвоживаться, и если дома жарко, топятся батареи и ребенок активно двигается – ему нужно много пить, чтобы метаболизм не нарушался. Вот только для питья детям подходят далеко не все напитки, которые мы употребляем сами с вами традиционно и зачастую ежедневно. Давайте с вами поговорим о том, какие из напитков стоит или не стоит предлагать вашим малышам. Исходя из классификации их делят на горячие и на холодные напитки. К горячим напиткам мы относим чай и кофе, какао и частично морсы и компоты. К холодным напиткам относятся сок и лимонад, газированные напитки, компоты, морсы, квас, минеральные воды и обычная питьевая вода. Что можно и нельзя таким малышам?

Строгие запреты

Категорически нужно поставить запрет у детей, особенно раннего возраста, на употребление любых видов газированных напитков, так как именно эти напитки из всего списка жидкостей будут для детей наиболее вредными. Но именно эти напитки и более всего привлекают своим вкусом и наличием газиков. Самой большой опасностью для детей является состав этих манящих напитков, которые в детском возрасте представляют собой бомбу с часовым механизмом. Прежде всего – это колоссальный избыток сахара, который в пересчете на обычные ложки сахара составляет до 10 ложек на стаканчик в 200 мл. Разведите в стакане чая 10 ложек сахара и выпейте, ощутите на себе удар по организму! Такое количество сахара дает высокие нагрузки на совсем незрелую и нежную поджелудочную железу малыша. Это может привести к панкреатиту или развитию диабета. А помимо этого, такое большое количество сахара не может совсем утолить жажду, а даже наоборот – вызывает ее еще большее, происходит усиление за счет повышения концентрации в крови глюкозы (чтобы разбавить слишком «сладкую» кровь нужна лишняя жидкость).

Как результат употребления такого большого количества сахара, ребенок начинает испытывать жажду и много пить, что может приводить к отекам, повышает давление и усиливает водную нагрузку на незрелые почки, что чревато нарушением в обменных процессах и проблемам в метаболизме. Второй самой большой претензией к газировкам является наличие в их составе красителей и консервантов, усилителей вкусов и прочей химической гадости. Одним из самых опасных веществ является ортофосфорная кислота или вещество Е331. Это вещество способно растворять ржавчину на машинах, накипь на чайниках, настолько оно активно химически. И представьте теперь себе, какой эффект этот Е331 может оказать на пищеварение и все остальные системы организма. Это вещество активно вмешивается в фосфорно-кальциевый обмен организма, нарушая депонирование кальция в костях и их укрепление – это приводит к остеопорозу, патологической ломкости костей. Также ортофосфорная кислота негативно влияет на эмаль чувствительных зубов ребенка, приводя к формированию кариеса. Может тогда стоит перейти на диетические напитки с газиками? Эти напитки не менее вредны, чем традиционные газировки.

В диетических напитках-газировках вместо традиционного сахара добавлены заменители сахара, в которых конечно гораздо меньше калорий, но это голая химия, убивающая печень и пользы в них нет никакой совершенно, они категорически запрещены для употребления детьми. Самым негативно влияющим на организм ребенка является аспартам, традиционный дешевый сахарозаменитель в газированных напитках. По вкусу это вещество гораздо слаще традиционного сахара, при этом не дает калорий при употреблении. Но вместе с этим аспартам провоцирует у ребенка аллергию, нарушения в работе желудка или кишечника, поражает незрелые ферментные системы печени, может приводить к нарушениям зрения, головным болям и ослаблению памяти. За счет содержания в составе таких газировок аспартама, такие газировки не только не способны утолить жажду, и наоборот, только провоцирует развитие жажды и желание пить еще больше жидкости. А это опять же выше описанные нарушения.

Не менее вредным для малыша веществом является углекислота, которой щедро насыщают напитки для придания им вкуса и привлекательности. Воздействие углекислоты на стенки желудка приводит к чрезмерному отделению сока желудка с соляной кислотой, что приводит к агрессивному воздействию этого сока на стенки, приводя к гастритам и формированию язвы желудка. Плюсом к этому является выделение пузырьков с газиками, которые формируют отрыжку с забросом желудочного агрессивного содержимого в пищевод, с формированием неприятной изжоги или воспаления пищевода (эзофагита). При проникновении газа в область кишечника приводит к формированию метеоризма, вздутию кишечника и болям в животе. Некоторые из видов газировок содержат в своем составе большое количество кофеина, совершенно недопустимого для питания малышей. При употреблении детьми большого количества напитков с кофеином могут возникать состояния крайнего возбуждения и беспокойство, приступы головных болей и боли в области желудка, возникают проблемы с засыпанием и сном, а также судороги.

Не менее опасной может быть и сама тара, в которую разливаются газированные напитки – это пластиковые бутылочки и жестяные баночки. Прежде всего, алюминиевая тара может стать источником опасных микробов, так как она активно контактирует с зачастую грязными руками при открывании. На краях банки, где она касается губ, также могут скапливаться опасные микроорганизмы. В составе пластиковых бутылок может иметься опасный бисфенол, который будет крайне токсичным для ребенка и может приводить к развитию даже онкологических заболеваний.

Многие родители в отношении газировки занимают особенную позицию, утверждая, что их ребенок без нее никак не может, да и нужно ли его ограждать от вредных продуктов – ведь он все равно их попробует в школе. И если думать о всех ограничениях – можно вообще лишить ребенка детства, с такими запретами. Вон в наше-то детство были такие напитки как "Тархун", "Дюшес" и "Саяны", и мы все пили их с удовольствием и никто не болел! Конечно, были в наше детство напитки и сейчас они есть, только вот от тех по составу они сегодня очень сильно отличаются – натуральных осталось по пальцам пересчитать. Именно натуральные напитки допустимо изредка давать ребенку, если уж совсем никак не обойтись без газировки и после 5-6 лет, а не в раннем возрасте. В таких напитках должны быть в составе в качестве красящего вещества жженый сахар, а также для вкуса масла и настои, экстракты трав. Ни в коем случае на упаковке не должно быть надписи в виде «ароматизаторы, идентичные натуральным», это будет пищевая химия. Такие напитки обычно хранятся в стеклянной таре небольшого объема. Перед употреблением такого напитка его нужно вылить в стакан и тщательно взболтать его вилкой, выпустив все газики. Это резко уменьшит количество углекислоты в напитке, и такой напиток будет гораздо меньше раздражать пищеварение малыша.

На что стоит обращать внимание при покупке

При выборе напитков для детей важно внимательнейшим образом изучать этикетки продуктов, прежде всего обращая внимание на их подробный состав, сроки годности и производителей. В составе продуктов для детей желательно избегать таких компонентов, которые могут негативно отражаться на здоровье малышей. К ним относятся:

- пищевые добавки Е951 и Е952, которые относятся к категории заменителей сахара, имеют более сладкий вкус, превышая сахар примерно в сто раз, и могут при употреблении вызывать усталость. Негативно влияют на запоминание информации, могут приводить к ухудшению работы мозга;
- пищевая добавка Е950, которую называют ацесульфат калия, которая крайне негативно отражается на работе сердца;
- пищевая добавка Е211, относящаяся к консервантам, сохраняющим продукты, но может крайне неблагоприятно отразиться на системе пищеварения, а также крайне отрицательно сказывается на работе дыхательных органов;
- Е330 или кислота лимонная негативно отражается на составе зубной эмали, разрушая ее;
- Е95, сахарозаменитель аспартам, может приводить к провоцированию диабета и онкологии.

Завтра обсудим другие виды напитков.
Еще статьи на тему "Детское питание и прикорм":
Кисломолочные продукты в питании детей.
Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол - особенности
Переход на взрослый стол - некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
Напитки для детей - выбираем!
Роль магния в здоровье женщины и ребенка
Признаки дефицита магния и способы коррекции
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Бананы детям - когда и как?
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Правильно кормим дошкольника и школьника!
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Лактазная недостаточность - что это такое?
Виды лактазной недостаточности.
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей - что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки - кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Правильные перекусы детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Продукты, вредные для здоровья детских зубов.
Минералы для зубов ребенка.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что стоит давать пить детям?
  Какие напитки можно давать детям до трех лет – скажите мне? Вопрос о том, чем поить малышей, актуален в любой сезон и летом, и зимой. И важно знать особенно о том, какие напитки нужно и полезно употреблять детям до трех лет, когда организм еще очень чувствителен к внешним воздействиям и может отреагировать на определенные напитки негативно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

A-ice
9 декабря 2014 года
0
в наше-то детство были такие напитки как тархун, дюшес и саяны ...
и сейчас они есть
Искала Тархун натуральный, без всяких там ароматизаторов и т.п. Найти не смогла. Если кто-то знает фирму, поделитесь названием, пожалуйста.
Кузьменко_Елена_Серг
9 декабря 2014 года
0
Посмотрите газировку фирмы Напитки из Черноголовки , вроде они самые натуральные.
kozochkaolesya
9 декабря 2014 года
0
В наше время уже ничего натурального нет,одна химия!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам