Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как успокоить плачущего малыша?

Как успокоить плачущего малыша? Когда малыш рождается, то тихой и размеренной жизни родителей приходит конец, малыш настойчивым плачем требует к себе внимания. Он все плачет и плачет, и нет сил, чтобы в очередной раз успокоить малыша. Почему так происходит? Вероятно, вы неверно истолковали его сигналы? Что же нужно сделать, чтобы успокоить плачущего младенца?

Разберемся в причинах
Если малыш проголодался, он может плакать. Обычно признаки голода проявляются у детей еще до плача, они начинают возиться, вертеть головой, облизывать губы, причмокивать и искать маму взглядом, а когда найдут, то тянуться к ней. Когда мама сигналов малыша не понимает, то он начинает внезапно, громко и требовательно плакать. Чтобы малыш не раскричался, его нужно покормить, сложно будет покормить его грудью или из бутылочки, если он начнет беспокоиться и срыгивать во время еды.
Если у малыша из-за колик болит животик, то он так же может плакать, тогда это будет пронзительный плач, который будет чередоваться с успокоением, ребенок будет сучить ножками, лицо станет красным с зажмуренными глазами. Крики обычно проходят, если приложить теплую пеленку на животик, и после отхождения газов и дефекации он успокоится.

Еще малыш может плакать, если простудился или у него инфекция, когда у него болят ушки, голова или горло. Такой плач напоминает стон, он постоянный и негромкий. При этом, появляются и другие признаки болезни, такие как, кашель, лихорадка, насморк, диарея, поэтому необходимо вызвать врача или скорую помощь.
Если малыш замерз, он может заплакать, тогда он начинает активно двигаться, громко и звонко плакать, а потом плач переходит в заунывное и тихое хныканье. Тихое кряхтение с покраснением лица говорит о том, что ребенку жарко, и он перегрелся.
Малыш при виде мамы будет несильно плакать или хныкать, если он будет испытывать неудобства, дискомфорт, если ему станет скучно и он захочется внимания. Обычно родителям в первые недели кажется, что плачет малыш всегда одинаково, и они не понимают, что ему нужно. Но уже через несколько недель, они определяют безошибочно, почему их ребенок недоволен.

Несколько простых рекомендаций.
Для успокоения малыша, существуют универсальные средства, которые всегда помогают при различных беспокойствах малыша. Они достаточно просто и быстро принесут в ваш дом покой и тишину. Эти способы срабатывают потому, что они напоминают малышу то время, когда он находился в темном и уютном животе. При плохом самочувствии и при болезни, даже взрослые интуитивно стараются принять позу эмбриона.

Прижать к себе
Если вы кормите ребенка грудью, то его можно прижать к себе или дать грудь при первых признаках беспокойства. Для наилучшего контакта нужно голенького малыша приложить к груди и к своему телу обнажившись по пояс, прикрывшись сверху одеялом или пледом. Такой кожный контакт стимулирует тактильные рецепторы малыша, создает тепло и покой, при этом, можно ребенка поглаживать по голове или спинке. Не бойтесь, невозможно избаловать малыша руками, когда он начнет двигаться, он не часто будет проситься на руки, и вы будете вспоминать то время, когда держали ребенка на руках.

Иногда крохе просто хочется тепла тела, это снимает напряжение, уменьшает боли в животе, успокаивает и защищает. Папа тоже может успокаивать ребенка. Мужчины обычно относятся к плачущему малышу спокойно, поэтому дети, чувствуя спокойствие, сами успокаиваются. Мужа обнажите по пояс, приложите малыша к его теплой груди или живот к животику, расположите ребенка вертикально, и пусть папа носит его на руках и гладит по спине. Дети обычно успокаиваются за несколько минут и блаженно засыпают.

Запеленать
В первые дни жизни малыши пугаются воздушного пространства, не находя опоры, могут разводя руки и ноги вздрагивать, реагируя на свет и резкие звуки. Поэтому, чтобы создать им похожую на матку атмосферу, их не туго, а слегка прижав ручки и ножки, пеленают, чтобы они их не пугались. Обычно пеленают детей до трех месячного возраста, а некоторым малышам, пеленание заменяет сон на животе, спать так можно с трехнедельного возраста.

Проверить, комфортно ли малышу
Зачастую плачем малыш проявляет неудовольствие от дискомфорта. Полностью разденьте вашего ребенка, проверьте у него подгузник, чтобы он не был полным, чтобы не натирали резинки, не давили швы от одежды, чтобы малыш не перегрелся. Если он потный, то полегче его оденьте. Проверьте, есть ли раздражение и краснота на коже и в ее складках, так как они могут стать причиной дискомфорта. Если в животике у малыша урчит, то нужно сделать «велосипедик» ногами или легкий массаж животика, что поможет отхождению газов и стула, устранению беспокойства.

Укачивайте правильно
Многие дети от переутомления не могут засыпать в новых условиях, они плачут и капризничают. Тогда им нужно создать условия, которые напоминают внутриутробные, то есть, затемненные и тесные с легким покачиванием. Малыша можно запеленать и, слегка покачивая, положить в люльку, а можно взять на руки, прижав к груди и покачивая на руках, походить с ним по комнате. Не нужно слишком интенсивно раскачивать ребенка в разных направлениях, нужно имитировать раскачивание тела при ходьбе и не более того. Можно раскачиваться на большом надувном мяче или в кресле-качалке, малыша расположить горизонтально, вертикально и вниз животом на вашем предплечье, голова ребенка, при этом, расположена в локтевом сгибе. Можно ребенка носить в специальном приспособлении для переноски детей, в слинге.

Создайте монотонные звуки
Малыша у мамы в животике сопровождали монотонные звуки, такие как, биение сердца, урчание кишечника и звуки движения. Поэтому, появляющиеся резкие звуки за пределами маминого живота, первое время пугают малыша. Для спокойствия ребенка и хорошего засыпания, нужно слушать монотонные звуки, которые создают любые бытовые приборы, льющаяся вода, шум океана, звуки природы, легкая музыка, называют их «белым шумом». Успокаивает малыша ваш голос, сказки или песни. Нужно много говорить с ребенком, причем без сюсюканья.

Со временем, у вас появятся свои способы, чтобы успокоить малыша, но не оставляйте никогда плачущего ребенка одного, чтобы он проплакался. Так вы можете нарушить его развитие, подорвать здоровье и потерять навсегда доверие своего ребенка. Качайте малышей на руках, так как, любовью и лаской испортить нельзя.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как успокоить плачущего малыша?
  Когда малыш рождается, то тихой и размеренной жизни родителей приходит конец, малыш настойчивым плачем требует к себе внимания. Он все плачет и плачет, и нет сил, чтобы в очередной раз успокоить малыша. Почему так происходит? Вероятно, вы неверно истолковали его сигналы? Что же нужно сделать, чтобы успокоить плачущего младенца?
Разберемся в причинах Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Калинова2018
5 октября 2019 года
0
Ой, грудные детки не могу сказать что их беспокоит, маме приходится интуитивно находить проблему и решение.У нас с животиком были проблемы, смесь долго не могла подобрать хорошую. Хорошо педиатр мульти-пробиотик бак-сет беби посоветовал, улучшает пищеварение, помогает животику адаптироваться к смеси и прикорму. С ним ситуация стабилизировалась. Ребенок стал более спокойным и нормально спит.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам