Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему возникает бессонница у беременных?

Почему возникает бессонница у беременных? Зачастую беременные отмечают тот факт, что длительно не могут уснуть, ворочаясь с боку на бок. Состояние бессонницы во время беременности очень часто встречается среди будущих мамочек. Но как быть в таких ситуациях, если полноценный отдых просто необходим, а сон никак не идет?

Что такое бессонница.
Исходя из данных статистики, около 70-80% будущих мам в процессе вынашивания малыша страдают от бессонницы. При этом, проблемы с засыпанием и сном могут прогрессировать по мере того, как увеличивается срок беременности. Но в каждом из этапов беременности для развития бессонницы имеются свои особенные причины, и поэтому, и способы разрешения ситуации также будут сильно различаться. Сама по себе бессонница или инсомния – это специфические расстройства сна, которые объединяются одни общим проявлением. При ней женщина неспособна уснуть на протяжении длительного временного периода. При этом организм устает и ему требуется отдых, но сон так и не наступает вовремя. Если говорить о длительности и видах, бессонница может быть трех типов – преходящая (ситуативная), кратковременная или хроническая.

Развитие преходящей бессонницы во время беременности, которая является еще и ситуативной, связана обычно с событиями, которые формируют поток эмоций различного характера – это могут быть как радостные, эмоциональные события, так и негативные. Состояние проблем со сном будет длиться до той поры, пока все переживания будущей матери не успокоятся, и пока ее жизнь не вернется к привычному распорядку. Отсюда напрашивается резонный вывод – нужно оберегать себя от сильных эмоций, тогда и сон будет спокойнее и крепче. Нужно постараться свести к минимуму все потоки особенно неприятной информации, которые могут достигнуть ушей беременной. Стоит несколько ограничить круг общения и разные источники новостей.

Причины кратковременной бессонницы при беременности могут быть более существенными – это особые физиологические изменения организма, непосредственно связанные с беременностью. К ним можно отнести частые эпизоды мочеиспускания, которые возникают в первом триместре из-за действия прогестерона. В третьем триместре на матку давит опускающаяся матка, что также приводит к учащению походов в туалет по ночам. Растущая матка сдавливает область мочевого пузыря, делая его менее вместительным, что заставляет женщин чаще посещать дамскую комнату. В этот же ряд можно записать позже развивающиеся нарушения в дыхательных функциях – растущий живот приподнимает область диафрагмы, а диафрагма поддавливает легкие. При этом снижается объем поступающего в организм кислорода, что дает ощущение того, что женщине душно. Справиться с подобными проблемами порой непросто, и все восстанавливается только после родов, когда все органы занимают свои привычные места.

От проявлений хронической бессонницы беременные могут страдать месяцами или буквально всю беременность, подобное состояние является весомым поводом для того, чтобы обратиться за помощью к врачу. Если бессонница беспокоила беременную и ранее, тогда придется временно пересмотреть способы борьбы с нею, так как прежние принимаемые мамой препараты могут нанести вред формирующемуся организму плода при беременности. Некоторые из препаратов придется совсем отменить, другие врач может вам добавить в курс лечения.

При беременности могут возникать разного рода проявления бессонницы. Одни из будущих мамочек подолгу не могут уснуть, постоянно ворочаясь с боку на бок. Они испытывают трудности с засыпанием и именно в этом случае можно говорить собственно о бессоннице как таковой. Это ее стартовые проявления. У других будущих мам могут возникать проблемы с частым прерыванием сна, они вынуждены просыпаться для того, чтобы пойти в туалет и потом сложно снова уснуть. Такое дробление сна не позволяет им обеспечить себе полноценного отдыха. Также сон может прерываться ранее положенного – зачастую беременные просыпаются раним утром, за счет чего теряется несколько часов полноценного сна и отдыха организма. Днем за счет этого ощущается сонливость и быстрое утомление. Важно знать, почему происходит изменение сна во время беременности в разные триместры и как с этим можно бороться при помощи подручных средств или медикаментозной коррекции.

Влияние гормонов беременности.
Влияют на качество и количество сна во все периоды беременности сразу несколько факторов – это особые гормональные перестройки в организме. Также сильно влияет на качество сна эмоциональное состояние самой будущей матери, особые, физиологические перестройки, происходящие в ее организме.

В самые ранние сроки беременности может происходить активная перестройка в работе гормональной системы. Гормоны-эстрогены, которые были характерны для созревания яйцеклетки в первую фазу месячного цикла, снижаются в количестве и доминировать начинает гормон второй фазы цикла – прогестерон. Этот гормон еще образно называется «хранителем будущего малыша». Этот гормон в повышенных концентрациях приводит к формированию вялости или повышенной утомляемости. Под действием данного гормона будущая мама постоянно хочет спать в дневное время, а по ночам ей приходится достаточно часто просыпаться для посещения туалета. В таких условиях полноценный отдых может стать просто невозможным.

Наряду с действие прогестерона и постоянной сонливостью в дневные часы, многих будущих мам может беспокоить и бессонница по ночам. Она может возникать по причинам эмоциональных перестроек. Это возникает в результате избытка эмоций, которые просто не дают спать ночью. Одни из женщин новость о беременности воспринимают как долгожданную и радостную, а для других женщин скорое рождение малыша может стать сюрпризом, и порой совершенно не приятным и желаемым. Пока женщина не примет эту новость и не смирится с фактом беременности, у нее может возникать эмоциональная бессонница.

Одной из причин бессонницы в ранние сроки беременности может стать наличие сильного токсикоза. Некоторых женщин приступы изжоги, тошноты и рвота могут преследовать даже по ночам, не давая им нормально спать.

При наступлении второго триместра беременности изменяется картина самочувствия, и отчасти вопросы сна налаживаются. Организм беременной женщины постепенно перестраивается и привыкает к гормональным изменениям. Происходит стабилизация работы нервной системы, органы в малом тазу, такие как мочевой пузырь или прямая кишка могут относительно нормально сосуществовать с постоянно растущей маткой. Внутренние органы постеснились и изменили свое положение под рост матки, их работа стабилизировалась. При этом животик еще не настолько большой, чтобы он создавал достаточно весомые помехи во время сна.

Обычно в этом триместре количество беременных страдающих нарушениями сна уменьшено до минимума. Новость о пополнении семьи уже принята и осмыслена, гормональный фон пришел в норму, изменения организма еще не столь выражены (хотя на животе уже не поспать). Причин для того, чтобы возникали проблемы со сном у беременных, становится меньше, чем их было в начальном этапе беременности. Обычно во втором триместре основными причинам для нарушений сна являются внешние факторы или воздействие эмоциональных событий, потрясений. К ним можно отнести развитие проблем в здоровье самой будущей мамы или подозрение на патологии в формировании плода. Если подобное было обнаружено при диагностике и сообщено будущей маме, мысли в ее голове о том, что что-то происходит не так с беременностью или плодом, просто не дают ей уснуть. Могут также нарушать сон внешние раздражители – громкий храп супруга, холод или жара в комнате, звуки или свет.

Проблемы сна в этом триместре вполне легко устраняются при помощи обычных средств, в отличие от того, то будет происходить уже позднее, в третьем триместре и ближе к родам. Об этом мы поговорим уже в следующем материале.
Еще статьи на тему "Лечение беременных":
Кашель и насморк беременных.
Боли в горле и кашель при беременности и их лечение
Аллергия беременных - что правда, а что нет?
Токсикоз беременных - проявления
Токсикоз беременных - почему он возникает?
Лечение токсикозов беременности
Если у беременной давление?
Высокое давление у беременной - как быть?
Если у беременной низкое давление - как быть?
Первая помощь беременным - обмороки
Первая помощь беременным - судороги в ногах
Первая беременность: токсикоз и другие "прелести"
Первая беременность: стрессы, походы к врачу
Акушерский пессарий - что это?
Нюансы об акушерском пессарии
Выделения при беременности - чего опасаться?
Фолиевая кислота при планировании беременности.
Бронхиты при беременности.
Лечение бронхита. Хронический бронхит у беременных.
Какие медикаменты можно при беременности?
Правильный выбор лекарств при беременности
Народная медицина при беременности. Простуды.
Народная медицина при беременности. Головные боли и токсикоз.
Народная медицина при беременности. Анемия и варикоз, геморрой.
Как бороться с бессонницей у беременных?
Нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод.
Доплерометрия плода - что это?
Особенности проведения и показания к доплерометрии плода.
Гестоз беременности - причины и теории формирования.
Как развивается гестоз, ранний и поздний токсикоз.
Течение раннего токсикоза, стадии позднего гестоза.
Тяжелый гестоз - проявления, редкие формы гестоза
Методы ведения беременности при гестозе, лечение
Лечение и профилактика гестоза.
Замершая беременность. Важная проблема акушерства.
Проявления замершей беременности.
Причины замирания беременности.
Лечение замершей беременности.
Пузырный занос - что это?
Лечение пузырного заноса.
Что такое БАДы, можно ли беременным?
Особенности применения БАДов.
БАД для беременных: смотрим состав
Лечение боли в животе при беременности.
Уход за полостью рта при беременности.
Использование лекарств у беременных
Правильный прием препаратов при беременности
Зачем нужно доплерографическое исследование при беремености
Доплерометрия при беременности: когда и зачем проводится
Доплерография плаценты и сосудов плода: что она дает
Актовегин при беременности - зачем назначают?
Показания к приему актовегина в разные сроки беременности
Анемия при беременности: последствия для беременности
Посещение стоматолога при беременности
Можно ли делать рентген при лечении зубов беременным?
Когда беременной нужна скорая помощь?
Лекарственные травы в аптеке для детей
Зачем назначают Актовегин при беременности?
Какие анализы сдают при беременности
Лечение молочницы при беременности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему возникает бессонница у беременных?
  Зачастую беременные отмечают тот факт, что длительно не могут уснуть, ворочаясь с боку на бок. Состояние бессонницы во время беременности очень часто встречается среди будущих мамочек. Но как быть в таких ситуациях, если полноценный отдых просто необходим, а сон никак не идет?
Что такое бессонница. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам