Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зачем нужно доплерографическое исследование при беремености

Зачем нужно доплерографическое исследование при беремености При патологии беременности будущие мамы проходят множество разных исследований, в том числе и при стационарном лечении. Одним из них является доплерографическое исследование кровообращения плода, плаценты и стенок матки для выявления разного рода отклонений. Но что это за методика, каким образом она проводится, что на ней можно увидеть и выяснить?

Как подготовится к доплерометрии.
Особой подготовки к исследованию не требуется, единственное, что может порекомендовать врач, за пару часов до посещения кабинета УЗ-исследования покушать и потом только пить воду. Перед началом исследования нужно будет прилечь на специальную кушетку около аппарата на спину, при этом нужно оголить живот от области груди до паховой области. На поверхность кожи живота наносят несколько капель специального геля, помогающего в проведении сигналов от ультразвука, на поверхность геля ставят специальный датчик, которым будут плавно водить по поверхности живота. Сегодня доплерометрию плода можно проводить как на черно-белом аппарате, так и на современных цветных аппаратах УЗИ, на которых специалистом будут выявляться специальные кривые с особыми пиками, которые обозначают интенсивность, а также нормы или патологии кровотока в артериях.

После того, как будет проведено исследование, врач будет заносить данные, которые получены в результате исследования в специальный бланк, затем проведет их расшифровку, после чего будет выдано заключение по результатам доплерометрического исследования на руки будущей маме или в карту врачу. Данные доплерометрии плода, их основные показатели и данные расшифровки могут стать важными данными для акушера-гинеколога при выборе тактики ведения беременности у женщины, а также в подготовке к родоразрешению и при контроле за осложнениями. При помощи наблюдений за состоянием внутренних органов и кровообращения плода при помощи УЗИ и доплера значительно упростилось и на протяжении многих лет доказывает свою эффективность подобное наблюдение в динамике. Данные исследования уже давно доказали свою безопасность, как для матери, так и для плода.

Как это работает?
Исследование эффектом доплера основывается на изменении частоты сигналов, которые отражаются от двигающихся частиц, в сравнении с первоначальной частотой. При этом сигнал будет регистрироваться в виде особого доплеровского спектра, другими словами подсчитываются колебания с различными частотами за определенный отрезок времени. Это отображается на мониторе в виде световых точек разной интенсивности, которая будет находиться в зависимости от того количества частиц, которые движутся с одинаковой скоростью. Проще говоря, эффект доплера позволяет достаточно точно измерять и оценивать скорость движения крови в сосудах, при УЗИ плода он помогает определять стояние кровотока в сосудах матки, плаценты, пуповины и в теле плода. Такое исследование называют доплерометрией или УЗИ с доплером, оно может проводиться в двух особых режимах:
- постоянный волновой режим, при котором происходит постоянное излучение сигналов ультразвука
- импульсный режим, при котором происходит излучение пучками импульсов.
Помимо этого, также возможно еще и использование цветного доплерографического картирования (ЦДК), которое заключается в регистрации скорости течения крови в сосудах, которые выдаются разными цветами, и накладываются на обычное двухмерное УЗИ-исследование сосудов и плода. Полученные изображения называют картограммами и по ним изучают кровоток плода. Сегодня этот метод особенно широко применим в акушерстве из-за простоты, безопасности информативности.

Нормы по данным доплерометрии.
Особая система, состоящая из матери, плаценты и плода является временным, но крайне важным организмом, она существует всего 9 месяцев, часть из которых плацента только формируется и работает не в полную силу. Нормальное состояние этого тандема и развитие вех органов плода обеспечивается за счет того, что при беременности формируется особый, третий круг кровообращения, соединяющий мать и ребенка на всем протяжении беременности до самого окончания родов. Проведение оценки гемодинамики, состояния кровообращения внутри сосудов в этой системе будет крайне важно для того, чтобы своевременно распознать разного рода патологии со стороны обоих, и матери, и ее малыша. Проведение УЗИ с доплером дает достаточно полноценную информацию о том, каким является кровоток внутри сосудов матки, плаценты или плода, но данное исследование не стоит использовать как скрининговое, его не показано проводить всем беременным подряд. При доплерометрии используется больший по мощности пучок излучения, чем при проведении обычного УЗИ.

Когда показано доплерометрическое исследование.
Основными показаниями для проведения доплерометрического исследования при беременности будут:
- проблемы со стороны матери в виде артериальной гипертензии, сахарного диабета, патологий почек, гестозы, проблемы сердечнососудистой системы
- Со стороны малыша при наличии многоплодной беременности, наличия маловодия, выявление задержки внутриутробного развития плода, преждевременного старения плаценты
- наличие отягощенного анамнеза со стороны женщины в виде ранее имевших место задержках внутриутробного развития плода, гибели плода в утробе, наличии гестоза в ранее имевшихся беременностях.

Как проводят исследование.
Обычно УЗИ с доплером начинают с подробного изучения и оценки состояния маточно-плацентарного кровотока (кровообращение в маточных артериях). Его проводят с обеих сторон, потому как при примерно 70% случаев при наличии таких серьезных осложнений беременности в виде гестозов, нарушенный кровоток регистрируется только с одной из сторон. Для того, чтобы оценить скорости кровотока в области маточных сосудов, обычно применяют такой показатель, как индекс резистентности.
Его рассчитывают на основе других показателей, полученных при исследовании:
- максимальной систолической скорости кровотока (в фазу сокращения сердца)
- и конечной диастолической скорости кровотока (в фазу расслабления сердца).
Чтобы подробнее понять описание далее, вспомним из школьного курса анатомии, что в сокращении сердца имеется стадия систолы, когда происходит сокращение предсердий и затем желудочков сердца с выделением крови в область аорты и легочного ствола. Также имеется и стадия диастолы, расслабление сердца между двумя сокращениями (систолами). Изучение кровотока в сосудах во время беременности принято, исходя из того, какая фаза сокращения сердца имеется. При этом, полученный индекс резистентности рассчитывают на протяжении нескольких последовательных сердечных циклов, а затем компьютер выдает среднее его значение.

Завтра мы с вами продолжим обсуждение вопросов, касающихся доплерометрии плода.
Еще статьи на тему "Лечение беременных":
Кашель и насморк беременных.
Боли в горле и кашель при беременности и их лечение
Аллергия беременных - что правда, а что нет?
Токсикоз беременных - проявления
Токсикоз беременных - почему он возникает?
Лечение токсикозов беременности
Если у беременной давление?
Высокое давление у беременной - как быть?
Если у беременной низкое давление - как быть?
Первая помощь беременным - обмороки
Первая помощь беременным - судороги в ногах
Первая беременность: токсикоз и другие "прелести"
Первая беременность: стрессы, походы к врачу
Акушерский пессарий - что это?
Нюансы об акушерском пессарии
Выделения при беременности - чего опасаться?
Фолиевая кислота при планировании беременности.
Бронхиты при беременности.
Лечение бронхита. Хронический бронхит у беременных.
Какие медикаменты можно при беременности?
Правильный выбор лекарств при беременности
Народная медицина при беременности. Простуды.
Народная медицина при беременности. Головные боли и токсикоз.
Народная медицина при беременности. Анемия и варикоз, геморрой.
Почему возникает бессонница у беременных?
Как бороться с бессонницей у беременных?
Нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод.
Доплерометрия плода - что это?
Особенности проведения и показания к доплерометрии плода.
Гестоз беременности - причины и теории формирования.
Как развивается гестоз, ранний и поздний токсикоз.
Течение раннего токсикоза, стадии позднего гестоза.
Тяжелый гестоз - проявления, редкие формы гестоза
Методы ведения беременности при гестозе, лечение
Лечение и профилактика гестоза.
Замершая беременность. Важная проблема акушерства.
Проявления замершей беременности.
Причины замирания беременности.
Лечение замершей беременности.
Пузырный занос - что это?
Лечение пузырного заноса.
Что такое БАДы, можно ли беременным?
Особенности применения БАДов.
БАД для беременных: смотрим состав
Лечение боли в животе при беременности.
Уход за полостью рта при беременности.
Использование лекарств у беременных
Правильный прием препаратов при беременности
Доплерометрия при беременности: когда и зачем проводится
Доплерография плаценты и сосудов плода: что она дает
Актовегин при беременности - зачем назначают?
Показания к приему актовегина в разные сроки беременности
Анемия при беременности: последствия для беременности
Посещение стоматолога при беременности
Можно ли делать рентген при лечении зубов беременным?
Когда беременной нужна скорая помощь?
Лекарственные травы в аптеке для детей
Зачем назначают Актовегин при беременности?
Какие анализы сдают при беременности
Лечение молочницы при беременности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зачем нужно доплерографическое исследование при беремености
  При патологии беременности будущие мамы проходят множество разных исследований, в том числе и при стационарном лечении. Одним из них является доплерографическое исследование кровообращения плода, плаценты и стенок матки для выявления разного рода отклонений. Но что это за методика, каким образом она проводится, что на ней можно увидеть и выяснить?
Как подготовится к доплерометрии. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам