Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Можно ли делать рентген при лечении зубов беременным?

Можно ли делать рентген при лечении зубов беременным? Мы с вами вчера начали обсуждение серьезного вопроса, касающегося посещения будущими мамам стоматолога. Важно помнить, что многим женщинам нужны не только профилактические приемы, но и серьезное стоматологическое лечение, что приводит к необходимости проведения некоторых методик исследования, в отношении которых сразу возникает множество вопросов в плане их влияния на плод. В частности, это такой метод как рентгенография. Но можно ли его применять и не опасно ли такое влияние на плод, будет ли оно провоцировать серьезные осложнения со стороны организма ребенка или мамы?

Рентгенологическое исследование.
Этот дополнительный метод исследования существенно облегчает и одновременно повышает качество лечения. Без рентгенологического исследования практически не представляется возможным лечение осложнений кариеса – пульпитов и периодонтитов. Рентген используется не только на этапах лечения, но и на этапе постановки диагноза, от которого будет зависеть выбор методики лечения, также при помощи рентгенологического исследования осуществляется контроль качества лечения с исключением скорых и отдаленных осложнений.

У беременных женщин необходимость получения рентгенологического снимка вызывает приступ паники. Так ли опасно проведение рентгена при стоматологическом лечении? И есть ли возможность обойтись без него? Для понимания важности рентгенологического исследования, лучше всего рассмотреть конкретный пример – лечение хронического периодонтита. На всем протяжении лечения, начиная от постановки диагноза и заканчивая окончанием лечения – необходим рентгенологический контроль. Эта стандартная схема лечения разработана давно, и с успехом работает.

Симптомы пульпитов, и даже среднего кариеса, могут быть схожи с симптомами хронического периодонтита. И каков будет результат, если доктор пролечит периодонтит как кариес? Поставит пломбу и оставит очаг воспаления в закрытом пространстве за корнем зуба? Буквально через пару дней, беременной женщине светит челюстно-лицевая хирургия со вскрытием гнойного очага, постановкой дренажа и приемом антибиотиков. А избежать таких осложнений можно было при помощи простого снимка.

Кроме того, при помощи снимка, доктор оценит очаг поражения и анатомические особенности зуба, наглядно будут заметны дополнительные корневые каналы, их ответвления и искривления. В случае, если пропустить хотя бы одно ответвление корневого канала, воспаление начнется вновь, и в большинстве случаев такие зубы необходимо будет удалить. Если дополнительные каналы можно будет заметить по устьям корневых каналов в полости зуба, то вот ответвления не видны без дополнительных методов исследования.

После вскрытия корневого канала, его очистки, перед непосредственным пломбированием необходимо проконтролировать его очистку и одновременно определить его длину. Недопломбирование корневого канала, ровным счетом, как и вывод пломбировочного материала за устье корневого канала – существенная ошибка, которая повлечет за собой серьезные отложения.

Определить размер корневого канала можно несколькими способами:
• Стандартные таблицы, показания которых не соответствуют действительности в 40% случаев, что можно списать на индивидуальные особенности организма;
• Апекслокаторы – специальные приборы, с тонкой иголочкой на конце, которые вводятся в корневой канал до того момента, пока не сработает специальный сигнал. Пусковым механизмом для срабатывания сигнала является любая жидкость, которой предостаточно за пределами корневого канала. И в этом случае, процент ошибки довольно высок из-за остатков жидкости в самом корневом канале.
• Рентгенологический снимок – самый точный метод определения длины корневого канала, снимок показывает зуб в масштабе 1:1.

После пломбирования корневого канала, следует этап контроля качества лечения. При помощи снимка определяется, как именно запломбирован корневой канал – есть ли пустоты, качественно ли запломбирована верхушка корня и прочее. Только при качественном лечении корневого канала можно будет сказать о том, что никаких осложнений не возникнет.

Игнорирование рентгенологического метода исследования на этапах лечения осложнений кариеса создает слишком большой процент вероятности ошибок в лечении, следовательно, ухудшается качество лечения. Единственным приемлемым вариантом является сокращение числа снимков, необходимых для качественного лечения.

Но все же, не смотря на очевидную необходимость исследования при лечении, существует две группы стоматологов, которые разделяют совершенно противоборствующие точки зрения – «за» и «против». Группа стоматологов, которые «за», говорят о том, что проведение исследования вполне возможно, при соблюдении всех правил безопасности, и на определенных сроках беременности. Причем доказательства именно этой группы стоматологов, наиболее точные. При проведении исследования, тело женщины, дополнительно защищено свинцовым фартуком, следовательно плод не получает никакого излучения. Во-вторых, пучок лучей направлен исключительно на исследуемый зуб. Но, все же, для большей безопасности и исключения даже малейшей опасности для плода, не рекомендовано проводить рентгенологическое исследование в первом триместре беременности, когда происходит закладка жизненно важных органов плода. По сути, рентгенологические лучи это очень мощный свет, который не виден глазу, но может просвечивать ткани человека. Доза лучей, получаемая при стоматологическом исследовании равна 2 часам пребывания на солнце. Но по каким-то причинам, принятие солнечных ванн не вызывает такого панического страха среди будущих мамочек.

Для особо впечатлительных мамочек, в стоматологии существует альтернатива рентгенологическому исследованию – визиография, использование которой не имеет противопоказаний у беременных.
Еще статьи на тему "Лечение беременных":
Кашель и насморк беременных.
Боли в горле и кашель при беременности и их лечение
Аллергия беременных - что правда, а что нет?
Токсикоз беременных - проявления
Токсикоз беременных - почему он возникает?
Лечение токсикозов беременности
Если у беременной давление?
Высокое давление у беременной - как быть?
Если у беременной низкое давление - как быть?
Первая помощь беременным - обмороки
Первая помощь беременным - судороги в ногах
Первая беременность: токсикоз и другие "прелести"
Первая беременность: стрессы, походы к врачу
Акушерский пессарий - что это?
Нюансы об акушерском пессарии
Выделения при беременности - чего опасаться?
Фолиевая кислота при планировании беременности.
Бронхиты при беременности.
Лечение бронхита. Хронический бронхит у беременных.
Какие медикаменты можно при беременности?
Правильный выбор лекарств при беременности
Народная медицина при беременности. Простуды.
Народная медицина при беременности. Головные боли и токсикоз.
Народная медицина при беременности. Анемия и варикоз, геморрой.
Почему возникает бессонница у беременных?
Как бороться с бессонницей у беременных?
Нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод.
Доплерометрия плода - что это?
Особенности проведения и показания к доплерометрии плода.
Гестоз беременности - причины и теории формирования.
Как развивается гестоз, ранний и поздний токсикоз.
Течение раннего токсикоза, стадии позднего гестоза.
Тяжелый гестоз - проявления, редкие формы гестоза
Методы ведения беременности при гестозе, лечение
Лечение и профилактика гестоза.
Замершая беременность. Важная проблема акушерства.
Проявления замершей беременности.
Причины замирания беременности.
Лечение замершей беременности.
Пузырный занос - что это?
Лечение пузырного заноса.
Что такое БАДы, можно ли беременным?
Особенности применения БАДов.
БАД для беременных: смотрим состав
Лечение боли в животе при беременности.
Уход за полостью рта при беременности.
Использование лекарств у беременных
Правильный прием препаратов при беременности
Зачем нужно доплерографическое исследование при беремености
Доплерометрия при беременности: когда и зачем проводится
Доплерография плаценты и сосудов плода: что она дает
Актовегин при беременности - зачем назначают?
Показания к приему актовегина в разные сроки беременности
Анемия при беременности: последствия для беременности
Посещение стоматолога при беременности
Когда беременной нужна скорая помощь?
Лекарственные травы в аптеке для детей
Зачем назначают Актовегин при беременности?
Какие анализы сдают при беременности
Лечение молочницы при беременности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Можно ли делать рентген при лечении зубов беременным?
  Мы с вами вчера начали обсуждение серьезного вопроса, касающегося посещения будущими мамам стоматолога. Важно помнить, что многим женщинам нужны не только профилактические приемы, но и серьезное стоматологическое лечение, что приводит к необходимости проведения некоторых методик исследования, в отношении которых сразу возникает множество вопросов в плане их влияния на плод. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам