Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Доплерометрия плода - что это?

Доплерометрия плода - что это? На сегодняшний день в медицине применяются многочисленные методы диагностики, выявляющие как пороки в развитии плода, так и проблемы в течении самой беременности. Эти методы позволяют заглянуть внутрь организма и оценить изменения, происходящие с самим плодом, плацентой или кровообращением в сосудах матки, пуповины и плаценты. Основным диагностическим методом на сегодня в ведении беременности является ультразвуковая диагностика, она позволяет визуально оценить строение всех органов и проанализировать состояние беременной и ее будущего ребенка. Такие исследования сегодня относятся к скрининговым, то есть проводимым для всех будущих мам несколько раз во время беременности бесплатно, они практически незаменимы при наблюдении за течением беременности и лечением разного рода патологий. Помимо традиционного УЗИ плода во время беременности зачастую назначается и особое исследование при помощи этого аппарата – доплерометрия. Это исследование дает врачу много ценной информации.

Что такое доперометрия.
В течение всего срока беременности будущим мамам назначают плановые или дополнительные исследования при помощи УЗИ-аппарата. В разные сроки беременности может также назначаться доплерометрия плода, чтобы провести дополнительные исследования и предотвратить нарушения в развитии крохи. Доплерометрия – это один из методов проведения УЗИ, которое проводится обычно в последние месяцы беременности, после 30-ти недель, или в течение всего третьего триместра. Доплерометрия позволяет изучить кровоток в области центральных артерий плода, плаценты и матки, а также может оценивать скорость потоков крови и состояние основных сосудов. Кроме того, рассматриваются артерии пуповины, которые обеспечивают питание и жизнедеятельность будущего ребенка. Для того, чтобы осуществить такого рода исследования, нужно наличие специальной насадки на аппарат. Обычно такое УЗИ с доплерометрией проводят совместно с основным исследованием или оно может назначаться дополнительно и проводиться отдельно при наличии показаний.

Зачем назначается УЗИ с доплером.
При помощи доплерометрии позволительно определить точные диаметр и размеры, расположение основных питающих артерий как самого плода, так и плаценты пуповиной, а также матки будущей матери. Кроме того, определяется скорость протекания крови по сосудам, становится возможным своевременное выявление имеющихся в наличии каких-либо нарушений или постепенного угасания функций плаценты. Такое состояние может быть началом разного рода осложнений как при беременности, так и затем уже во время родов. В связи с этим от проведении доплерометрии не стоит отказываться и важность подобных исследований просто нельзя переоценить. Например, при своевременной диагностике и проведении доплерометрии плода наличие расшифровки показателей позволяет вовремя начать проведение профилактики, а также облегчает состояние и предотвращает возможные риски для плода и матери.

Какие показания есть для доплерометрии.
Назначение доплерометрии показано как дополнительное исследование в обязательном порядке при наличии у беременных выявленных или подозреваемых патологий по типу:
- позднего гестоза беременных
- повышенного давления вследствие гипертонической болезни или симптоматических гипертензий
- заболеваний почек различного происхождения
- сахарного диабета, имевшегося до беременности или выявленного во время беременности.
Помимо этого, доплерометрию могут назначать с целью раннего выявления нарушений в развитии плода или врожденных его пороков, а также задержек в развитии и маловодия, вероятности преждевременного созревания плаценты, аномалий в структуре сосудов пуповины или врожденных хромосомных патологий, тяжелых видов сердечных пороков плода.

Методы изучения маточных артерий при помощи доплерометрии.
При помощи доплерометрии маточных артерий можно провести оценку состояния сосудистой системы самого органа, а также плаценты и особого межворсиночного пространства, где проводится обмен веществ. Изначальное формирование межворсиночного пространства изначально идет еще на стадии имплантации зародыша, примерно спустя одну-две недели после процесса зачатия. Кровообращение в области женской матки осуществляется за счет двух артерий – маточной и яичниковой. Еще на стадии первых недель формирования плаценты внутри стенок этих артерий формируются некоторые изменения, за счет которых впоследствии происходит их рост и расширение, происходящее параллельно росту плаценты. За счет такого происходящего процесса, полноценный маточно-плацентарный кровоток постепенно формируется с полным развитием плаценты в параллели и усиливается примерно в 10 раз. Доплерометрия в маточных артериях позволяет оценивать работу особых спиральных артерий матки, которые окончательно формируются к началу третьего триместра. Если возникают осложнения при течении беременности, тогда не во всех маточных артериях происходят физиологические изменения, и тогда они не расширяются и не растут параллельно с ростом самой плаценты. За счет таких изменений артерии становятся неспособны обеспечивать в достаточном объеме кровообращение и полноценное снабжение плаценты всеми питательными веществами. Это может приводить к состоянию отмирания частей плаценты или формированию дефицита кислорода и питательных веществ. Такие изменения в свою очередь, могут вызывать состояния отслойки плаценты, невынашивание беременности или выкидыши.

Расшифровка данных доплерометрии.
При проведении во время беременности доплерометрического сканирования на мониторе аппарат ультразвуковой диагностики отображаются графические картинки скорости кровотока по артериям на протяжении каждого из сердечных циклов. При этом они разделяются на систолические и диастолические токи. Чтобы можно было понимать в дальнейшем повествовании, о чем конкретно идет речь, нужно сделать расшифровку понятий. Систола – это такое давление, которое возникает при сокращении сердечной мышцы. Диастола – это давление внутри сосудов при расслаблении сердечной мышцы. Таким образом, на одно сокращение сердца приходится два показания систолического и диастолического давления внутри сосудов.

По каждому из подвергающихся исследованию сосудов имеются свои нормативы и типичные и характерные кривые, отражающие скорость кровотока. Для того, чтобы оценить нормы и показатели кровотока, применяются особые индексы. Это:
- систоло-диастолическое отношение,
-индекс резистентности
- и пульсовой индекс.
Эти три показателя будут отражать состояние основных артерий и сосудов, кровообращения внутри них, что собственно и является основной целью проведения данного исследования. Нормы показателей и отклонения от данных норм будут отражать различные виды нарушений в развитии плода, а также могут определять патологии, которые связаны с влиянием кровотока на процесс вынашивания беременности. По данным доплерометрии доктор может сделать заключение о том, каким образом функционирует плацента, насколько он жизнеспособна, и полноценно ли она обеспечивает плод кислородом за счет пуповины. Также может быть сделан вывод о наличии возможных проблем в развитии самого плода, которые напрямую связаны с нарушениями кровообращения ил с патологиями и болезнями сердечной мышцы.

Завтра мы подробнее поговорим о нормах доплерометрического исследования и выявляемых при нем отклонениях, о том, каким образом выявляются нарушения и что будет отмечено в заключении.
Еще статьи на тему "Лечение беременных":
Кашель и насморк беременных.
Боли в горле и кашель при беременности и их лечение
Аллергия беременных - что правда, а что нет?
Токсикоз беременных - проявления
Токсикоз беременных - почему он возникает?
Лечение токсикозов беременности
Если у беременной давление?
Высокое давление у беременной - как быть?
Если у беременной низкое давление - как быть?
Первая помощь беременным - обмороки
Первая помощь беременным - судороги в ногах
Первая беременность: токсикоз и другие "прелести"
Первая беременность: стрессы, походы к врачу
Акушерский пессарий - что это?
Нюансы об акушерском пессарии
Выделения при беременности - чего опасаться?
Фолиевая кислота при планировании беременности.
Бронхиты при беременности.
Лечение бронхита. Хронический бронхит у беременных.
Какие медикаменты можно при беременности?
Правильный выбор лекарств при беременности
Народная медицина при беременности. Простуды.
Народная медицина при беременности. Головные боли и токсикоз.
Народная медицина при беременности. Анемия и варикоз, геморрой.
Почему возникает бессонница у беременных?
Как бороться с бессонницей у беременных?
Нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод.
Особенности проведения и показания к доплерометрии плода.
Гестоз беременности - причины и теории формирования.
Как развивается гестоз, ранний и поздний токсикоз.
Течение раннего токсикоза, стадии позднего гестоза.
Тяжелый гестоз - проявления, редкие формы гестоза
Методы ведения беременности при гестозе, лечение
Лечение и профилактика гестоза.
Замершая беременность. Важная проблема акушерства.
Проявления замершей беременности.
Причины замирания беременности.
Лечение замершей беременности.
Пузырный занос - что это?
Лечение пузырного заноса.
Что такое БАДы, можно ли беременным?
Особенности применения БАДов.
БАД для беременных: смотрим состав
Лечение боли в животе при беременности.
Уход за полостью рта при беременности.
Использование лекарств у беременных
Правильный прием препаратов при беременности
Зачем нужно доплерографическое исследование при беремености
Доплерометрия при беременности: когда и зачем проводится
Доплерография плаценты и сосудов плода: что она дает
Актовегин при беременности - зачем назначают?
Показания к приему актовегина в разные сроки беременности
Анемия при беременности: последствия для беременности
Посещение стоматолога при беременности
Можно ли делать рентген при лечении зубов беременным?
Когда беременной нужна скорая помощь?
Лекарственные травы в аптеке для детей
Зачем назначают Актовегин при беременности?
Какие анализы сдают при беременности
Лечение молочницы при беременности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Доплерометрия плода - что это?
  На сегодняшний день в медицине применяются многочисленные методы диагностики, выявляющие как пороки в развитии плода, так и проблемы в течении самой беременности. Эти методы позволяют заглянуть внутрь организма и оценить изменения, происходящие с самим плодом, плацентой или кровообращением в сосудах матки, пуповины и плаценты. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам