Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Многоплодная беременность. Причины явления.

Многоплодная беременность. Причины явления. Одним из главнейших событий в жизни любой женщины будет являться известие о беременности. И если беременность сама по себе может стать очень ярким явлением, с бурей эмоций, то весть о том, что беременность многоплодная – это вообще особенная реакция. С одной стороны, женщина должна испытывать двойную радость и счастье, ведь малышей будет двое. Но зачастую женщина и вся ее семья после такой новости испытывают совершенно иные чувства – это смятение или шок, растерянность или даже страх. Свершено не стоит стесняться таких чувств – такая реакция абсолютно нормальна для любой здравомыслящей женщины при известии, если на нее будет возлагаться уже двойная ответственность и деток родится сразу двое (а то и трое). Но скоро вы постепенно будете свыкаться с фактом и начнете принимать его. И затем у вас возникнут абсолютно те же чувства, что и у родителей, которые ждут рождения всего одного крохи.

Но, беременность многоплодная, а именно так она будет называться, отличается от обычной беременности одним малышом. Поговорим с вами подробнее о том, что будет происходить с организмом будущей матери, какие характерные особенности имеет такая беременность и на что в ней нужно обращать внимание. Беременность двойней и возникает в силу особенных причин, и протекает по иному, и роды при ней будут идти по другому сценарию. Если будущая мама имеет подробную информацию о такой беременности, ей буде гораздо спокойнее вынашивать своего малыша. Больше всего женщин в таком положении беспокоит – как будет протекать беременность, что в ней будет особенного и каких сложностей можно ожидать в родах.

Что называют многоплодной беременностью.
К многоплодным беременностям относят все беременности, при которых в полости матки развивается более одного ребенка сразу. При этом плодов чаще всего бывает два, в редких случаях – три, рождение более трех плодов бывает исключительно редко и в основном в результате искусственного оплодотворения при ЭКО. Зачастую люди при определении многоплодной беременности говорят такие термины как близнецы или двойняшки. Но зачастую мало кто разбирается в том, чем в точности отличаются два этих термина, считая их синонимами, хотя на деле это не совсем так. Вариантов формирования многоплодной беременности может быть несколько. Но чтобы понять, в чем могут быть различия у многоплодных беременностей, вспомним курс биологии и анатомии из школы, а также наши знания о внутриутробном развитии.

Все из нас знают, что развитие ребенка происходит в результате слияния яйцеклетки, вышедшей из яичника в стадию овуляции и сперматозоида. В результате формируется зародыш, из которого и образуется впоследствии на протяжении девяти месяцев ребенок. Возможны и случаи, когда в яичниках женщины происходит одновременное созревание сразу двух яйцеклеток, которые в период овуляции выходят из яичника и оплодотворяются сразу двумя сперматозоидами. В результате происходит образование сразу двух зародышей, которые спускаются из маточных труб в полость матки и прикрепляются к ее стенкам. В результате этого события происходит развитие двойняшек. При этом стоит обратить внимание на то, что это оплодотворение двух независимых одна от другой яйцеклеток двумя независимыми один от другого сперматозоидами. При этом получившиеся при этом зародыши будут иметь свои, совершенно различные и уникальные генетические коды. За счет этого двойняшки будут рождаться совсем не похожими один на другого – они могут быть разнополыми, имеют разный цвет глаз, различную комплекцию, рост и вес, другими словами, это обычные братья или сестры, просто рожденные в один день и выношенные в одно время. Такие типы многоплодной беременности в медицине носят название дизиготной двойни.

В тех случаях, если у женщины происходит созревание всего одной яйцеклетки, и она затем оплодотворяется одним сперматозоидом, в обычных условиях это бы привело рождению всего одного малыша. Но в случае стечения особых обстоятельств, в организме происходит какой-то особенный сбой, что приводит к тому, что в процессе деления оплодотворенная яйцеклетка делится на две абсолютно одинаковые, идентичные половины, которые будут продолжать развиваться вполне нормальным путем, как при одноплодной беременности. При этом буде развиваться сразу два малыша, и из-за того, что у них в основе был один сперматозоид и яйцеклетка, дети будут иметь абсолютно идентичный генетический код и внешность, один пол. Таких детей принято называть близнецами. Они всегда будут рождаться одного пола, они крайне похожи друг на друга внешне, имеют склонности к одним и тем же заболеваниям, имеют родимые пятна на теле в одном и том же месте, могут быть похожими даже по характеру. Подобные беременности в медицине называют монозиготными, и врачи при первых же исследованиях без труда могут определить – какого типа близнецов вынашивает женщина – монозиготых или дизиготных.

Почему могут возникать многоплодные беременности.
Многие будущие родители очень хотят узнать, от чего же может зависеть рождение у них близнецов, особенно если они очень этого хотят и планируют беременность. Хотя сегодняшняя наука и уровень медицины стали очень высокими и развитыми, на сегодняшний день нет точного определения того факта, почему в естественных условиях может происходить формирование многоплодной беременности. Среди акушеров и ученых выделяют несколько главных причин, по которым у семейной пары могут родиться близнецы. К ним на сегодня относятся несколько вариантов. Прежде всего, основной из причин рождения близнецов является наследственность. Особенно сильным будет влияние на возможности формирования многоплодных беременностей по линии матери. Но наследственность по линии отца также может стать причиной того, что может развиваться многоплодная беременность, особенно если сами родители также являются одними из двойни-тройни. Чаще всего такая склонность к близнецам может передаться через поколение, но могут иметься и исключения из этих правил, и они далеко не редкость.

В сегодняшних условиях развития медицины рождение двоен стало более частым, что связано с развитием методик по лечению вторичного бесплодия. Это зачастую также может приводить к тому, что наступает многоплодная беременность. К примеру, за счет приема многих видов гормональных средств происходит стимулирование созревания и одновременного выхода из яичника сразу двух и более яйцеклеток. При наличии благоприятного стечения многих обстоятельств, они все могут быть оплодотворены, в результате чего у женщины может сформироваться многоплодная беременность. Другим вариантом развития беременности двойней является ЭКО. После применения вспомогательных репродуктивных технологий двойняшки получаются примерно у 60% всех случаев успешного лечения. это объясняется достаточно просто – при таком методе лечения бесплодия женщине в полость матки подсаживают сразу несколько оплодотворенных яйцеклеток. Часть из них может погибать, а два или три эмбриона вполне могут выжить и продолжить свое успешное развитие. В связи с этим, за счет возросшего количества полученных при ЭКО двоен и троен. Для снижения количества многоплодных беременностей врачами стало практиковаться перенесение при подсадке всего одного-двух зародышей. Хотя сегодня и активно развита медицина и многие репродуктивные технологии, точно прогнозировать данные о том, насколько высока вероятность рождения близнецов у тех или иных пар врачам пока сложно.

Замечено, что гораздо чаще в естественных условиях близнецы рождаются у тех пар, в которых один или оба родителя также из близнецовой пары. Кроме того, научно доказано и влияние многих других факторов, одним из которых является возраст матери на момент беременности. Обычно у женщин старше 35 лет в результате влияния гормональных перестроек, предшествующих в дальнейшем развитию климакса, в каждом последующем менструальном цикле может созревать не единственная яйцеклетка, а сразу несколько из них. Поэтому, вероятность того, что наступит многоплодная беременность после 30-ти гораздо выше, чем у молодых мамочек. Особенно вероятно такое состояние у тех женщин после 35-ти лет, кто уже рожал детей ранее.
Также влияет и наличие большого количества родов в прошлые годы. Многоплодные беременности чаще развиваются у женщин, кто ранее много рожали. В связи с этим их репродуктивная система работает с повышенной активностью. Обычно близнецы чаще бывают третьей-четвертой и последующими беременностями.

Завтра мы продолжим.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Многоплодная беременность. Причины явления.
  Одним из главнейших событий в жизни любой женщины будет являться известие о беременности. И если беременность сама по себе может стать очень ярким явлением, с бурей эмоций, то весть о том, что беременность многоплодная – это вообще особенная реакция. С одной стороны, женщина должна испытывать двойную радость и счастье, ведь малышей будет двое. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

natalya 068
13 января 2016 года
+1
очень интересная статья!
Miralissa52
13 января 2016 года
+3
А может причиной многоплодной беременности стать очень сильное желание мамы?
Просто у нас ни ЭКО, ни лечение, ни наследственность
педиатр Алена
13 января 2016 года
0
вероятнсть спонтанных рождений двоен тоже не исключена.
Miralissa52
13 января 2016 года
+2
Я в эту вероятность затесалась тихонечко
kunamarina
13 января 2016 года
+1
Miralissa52
13 января 2016 года
+1
Касюнечка
13 января 2016 года
+1
В ответ на комментарий Miralissa52
Я в эту вероятность затесалась тихонечко

↑   Перейти к этому комментарию
А я нагло влезла . Очень хотела и когда старшей был годик, моя мечта сбылась
Miralissa52
13 января 2016 года
+3
У меня все тоже круто. Я всю жизнь мечтала о трех детях, но муж категорично сказал - "ДВОЕ и точка". Не-не, я ничего не нарушала. Беременности две, родов двое - не придраться
Касюнечка
14 января 2016 года
0
Точно!
Глаза цвета севера
13 января 2016 года
+1
А правда ли что после окончания приема ОК вероятность многоплодной беременности увеличивается?
ЕвгенияЕвгения
13 января 2016 года
+1
Жаль, что автор не комментирует свою статью далее..... Меня интересует тот же вопрос, что и Вас
педиатр Алена
13 января 2016 года
+1
педиатр Алена пишет:
К примеру, за счет приема многих видов гормональных средств происходит стимулирование созревания и одновременного выхода из яичника сразу двух и более яйцеклеток.
педиатр Алена
13 января 2016 года
0
В ответ на комментарий Глаза цвета севера
А правда ли что после окончания приема ОК вероятность многоплодной беременности увеличивается?

↑   Перейти к этому комментарию
в тексте все указано
педиатр Алена пишет:
К примеру, за счет приема многих видов гормональных средств происходит стимулирование созревания и одновременного выхода из яичника сразу двух и более яйцеклеток.
Cess
13 января 2016 года
0
Неправильно делать отличие близнецы и двойняшки. Близнецы - это все детки,рожденные в результате одной беременности и одних родов. А вот двойняшки они или тройняшки - это просто количественное определение.
ale43245500
14 января 2016 года
+1
Близнецы идентичны внешне, а двойни тройни-нет.
larena larena 73
14 января 2016 года
+2
они все-близнецы,только есть однояйцевые,а есть разнояйцевые.
Касюнечка
14 января 2016 года
0
Во время беременности интересовалась "происхождением" моего счастья. Выяснила, что однояйцевые близнецы могут быть идентичными и полуидентичными. Идентичные - яйцеклетка начинает делится после оплодотворения. Полуидентичные - когда по каким-либо причинам яйцеклетка успела разделиться до оплодотворения и далее в процессе участвуют уже 2 сперматозоида. Полуидентичные близнецы очень похожи, но больше для посторонних людей. Так ли это? У моих немного разные носы, и только у одной на подбородке ямочка.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам