Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что сложного в многоплодной беременности?

Что сложного в многоплодной беременности? Продолжаем с вами беседу о том, что такое многоплодная беременность и в чем ее особенности, каким образом она протекает и как проходят роды близнецов. Важными сейчас станут вопросы диагностики многоплодной беременности и ее завершения.

Прежде всего, главным из вопросов, который будет интересовать почти всех будущих мам, которые недавно узнали о своем интересном положении, это какие могут быть отличительны признаки при беременности сразу двумя плодами. В интернете пестрят истории о том, что «я с первого дня знала, что у меня двойняшки, еще до посещения врача», но это не более, чем самовнушение и сильное желание женщины. Особенно актуальным будет такой вопрос для тех женщин, когда в семье женщины уже были близнецы или двойни, если у женщины было ЭКО, лечение гормонами и тд. Возможности беременности двойней у них существенно выше, чем среди всех остальных женщин. Можно ли как-то заранее, по тестам или самочувствию определить, что беременность развивается с несколькими плодами сразу?

Единственным достоверным способом определить беременность как одним плодом, так и двойней, является посещение врача-гинеколога и проведение ультразвукового исследования после установления самого факта беременности при помощи домашнего теста на беременность. При этом сегодня долго ждать того, чтобы узнать о том, беременны ли вы двойняшками не нужно. В наше современное время врачи- гинекологи могут установить факт беременности двойняшками у женщины уже буквально с первого визита будущей матери в женскую консультацию. Уже начиная со срока в четыре недели, матка беременной двойней женщины по размерам отличается от матки той женщины, что будет вынашивать один плод. Это будет заметно уже при первом же визите и осмотре. Зачастую, многие из будущих мамочек пытаются самостоятельно обнаружить у себя определенные симптомы, указывающие на беременность двойней. К ним обычно причисляют более сильный токсикоз, быструю прибавку веса и рост живота с первых же недель. Но достоверных внешних симптомов у беременности двойняшками в ранние сроки нет, и быть таких симптомов не может.

И даже ультразвуковое обследование в первом триместре далеко не всегда будет полноценно и достоверно указывать на наличие многоплодной беременности. Основой диагностики будут именно размеры матки. Только к концу первого триместра на плановом ультразвуковом обследовании врач может с достоверностью сказать о наличии многоплодной беременности, когда будет четко визуализировано несколько плодных яиц. Иногда могут возникать и такие случаи, когда по данным УЗИ в ранние сроки беременности врачом визуализируются два плодных яйца, но по мере времени одно из них отмирает и перестает развиваться. В результате такого феномена рождается только один ребенок. В некоторых, хотя и не часто встречающихся случаях, при первом исследовании в ранние сроки доктор видит только одно плодное яйцо, в то время как в полости матки их на само деле два. При исследовании в ранние сроки одно плодное яйцо может просто перекрыть второе, которое будет просто не видно. Но когда детишки немного подрастут, они уже будут отчетливо видны оба и не могут спрятаться от глаз врача и ультразвукового аппарата.

Также сегодня существует еще одно заблуждение, касающееся установления факта многоплодной беременности. Считается, что факт развития в матке нескольких плодов можно установить, проведя исследование плазмы крови на тройной тест – определив альфа-фетопротеин, уровень ХГЧ и эстриола. При одноплодной, обычной беременности данный тест служит одним из показателей нормального развития плода или наличия у него аномалий в развитии (пороки развития плода, хромосомные отклонения). При многоплодной беременности эти показатели будут закономерно изменены, но данное исследование далеко не всегда может позволить выявить сам по себе факт многоплодной беременности, так как размахи колебаний при нем велики и данные могут быть не всегда точными.

Особенности в течение беременности при близнецах.
Как мы с вами говорили немного ранее, в прошлой статье, при наличии многоплодной беременности будущая мама будет вынуждена гораздо чаще, чем при одноплодной беременности, посещать врача и проходить разного рода исследования. Если такая особая беременность протекает вполне благополучно, без каких-либо сильно выраженных и видимых отклонений, беременная женщина, начиная со сроков второго триместра, будет посещать врача женской консультации примерно каждые 10 дней. В третьем же триместре даже при нормальном течении беременности визиты участятся до одного раза в неделю. Это необходимо для полноценного контроля за здоровьем беременной и ее малышей, своевременного выявления малейших же отклонений в процессе вынашивания плодов.

Еще одним важным показателем, которому уделяют особенно пристальное значение, является вес будущей мамы, вынашивающей двойняшек. Если женщина беременна всего одним малышом, в среднем ее прибавки в весе будут составлять около 10-12 кг. Тех случаях, когда женщина ожидает двойняшек, прибавки в весе будут побольше, в среднем это будет около 15-17 кг. Но при беременности двойней, в гораздо большей степени, чем при беременности одним ребенком, нельзя допускать избыточных прибавок веса. Такие избыточные прибавки могут оказаться неподъемным грузом для организма будущей матери. Это может во многих случаях приводить к формированию разного рода осложнений отклонений от нормального течения беременности. Врачи будут строго следить за этим, и корректировать питание и прибавки.

При наличии многоплодной беременности будущей маме нужно морально быть головой к тому факту, что ей может быть необходимо ложиться на сохранение в стационар в любое время на протяжении беременности. Это может быть рекомендовано врачом. Если у него возникают сомнения в нормальном течении беременности. При всех случаях даже совсем незначительного, малейшего отклонения от нормального течения беременности, врач может порекомендовать стационарное лечение, чтобы лишний раз не подвергать риску жизнь мамочки и ее детишек. Осложнения при двойне могут возникать очень быстро и достаточно сильные, которые могут существенно навредить всем. Заранее, перед родами двойней, будущую маму также заранее госпитализируют в стационар, обычно за две недели до срока предполагаемых родов. Поэтому, если вы беременны двойняшками, очень разумно иметь всегда наготове собранный пакет для стационара, чтобы при необходимости быстрой госпитализации, не тратить время на сборы и воспоминания о том, что нужно взять и что не забыть.

Возможные сложности при многоплодной беременности.
При наличии осложнений, женщине придется провести много времени в стационаре или роддоме, так как при вынашивании двойни гораздо чаще возникает угроза прерывания беременности или невынашивания плодов. Зачастую с целью лечения данной патологии применяю курсами препараты для расслабления матки и снижения ее тонуса, чтобы предотвратить преждевременные роды детей. Чтобы малыши активно развивались в животе будущей мамы, им необходимо получение достаточного количества питательных веществ и особенно кислорода. Это происходит за счет формирования особого органа беременности - плаценты. При многоплодной беременности плацент образуется или две, для каждого плода буде своя собственная плацента, либо одна питающая обоих детей плацента должна значительно увеличиться в размерах. А кроме того, для обеспечения плаценты кислородом у беременной увеличивается объем крови, циркулирующей по сосудам, при этом кровь может разжижаться, за счет чего в ней не будет хватать гемоглобина. Это приводит к развитию анемии. Это состояние усугубляет дефицит кислорода у плодов и ее нужно немедленно корректировать за счет препаратов железа в сочетании с правильным питанием.

Помимо этого, важно отметить и тот факт, что увеличение циркулирующей по сосудам крови приводит к развитию гипертензии (повышения давления), а также могут нарушаться работа почек, сердца и других органов. Нагрузки при многоплодной беременности возрастают в несколько раз, что дает повышение вероятности осложнений как в беременность, так потом в родах. При этом, риск формирования у плодов фето-плацентарной недостаточности гораздо выше, и поэтому, женщинам проводят активные курсы профилактики. За счет того, что плацента больше, она занимает в матке много места и может давать предлежание с угрозой кровотечения. Это может потребовать от женины строгого постельного режима на протяжение последних недель беременности.
Завтра мы продолжим.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что сложного в многоплодной беременности?
  Продолжаем с вами беседу о том, что такое многоплодная беременность и в чем ее особенности, каким образом она протекает и как проходят роды близнецов. Важными сейчас станут вопросы диагностики многоплодной беременности и ее завершения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

any77
15 января 2016 года
0
Алена а с какого срока вес растет? У меня уже 12 недель а вес прежний. Это немного пугает

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам