Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если у беременной давление?

Если у беременной давление? При посещении женской консультации беременной женщиной, ей на каждом приеме проводят измерения веса и артериального давления. Этот показатель врач оценивает всегда, так как именно по величие артериального давления можно судить о самочувствии и работе организма беременной. При этом может выявиться пониженное или повышенное давление, но чем это может грозить беременным, и почему с этим нужно бороться?

Что такое артериальное давление и зачем оно?

Артериальное давление – это такое давление объема крови в сосудах, которое оказывается им на стенки артериальных сосудов. Из камер сердца кровь выбрасывается с определенным давлением, изменяющимся в зависимости от стадии сокращения сердца – фазы систолы (сокращение) или диастолы (расслабления). Уровень любого артериального давления при этом указывается в виде дроби – верхнее или систолическое давление – это давление крови на стенки сосудов в момент его сокращения, нижнее или диастолическое – это давление объема крови в момент расслабления сердца. Разница между этими показателями называется пульсовым давлением. Все показатели давления измеряют в мм.рт.ст. Так как изначально эти величины измеряли именно при помощи ртутных тонометров.

Показатели уровня артериального давления являются одними из важнейших показателей при беременности, так как они отражают степень насыщения тканей кровью и доставку к ним кислорода, а также отражают степень нагрузки на сердце женщины в результате вынашивания ею малыша. При беременности объем крови, которая циркулирует по сосудам, увеличивается практически на 50%, и это не может не отражаться на величине артериального давления. Зачастую при беременности женщины впервые могут столкнуться с проблемами давления – как его понижения вследствие гормональных сдвигов, так и его повышения, что бывает гораздо чаще. Повышение артериального давления может быть опасным как для здоровья самой матери, так и для полноценного развития ее малыша. Помимо всего, повышение артериального давления может быть одним из проявлений гестоза – позднего токсикоза беременных.

Повышение давления распознать не так трудно, хотя признаки и не всегда могут проявляться. Обычно при повышении давления возникают головные боли, и их сила будет практически прямо пропорциональна уровню поднятия давления. Также могут возникать головокружения и шум в ушах, чувство давления на глаза – один или сразу оба, общая слабость и разбитость, тошнота с рвотой. Может возникать покраснение в области лица, шеи и груди, либо проявление красных пятен по лицу, а также ощущение мелькания мушек перед глазами. Но самым коварным при повышении артериального давления на протяжении беременности может быть тот факт, что даже при достаточно высоком уровне давления сама женщина может практически не ощущать никаких патологических симптомов. Она может вполне удовлетворительно себя чувствовать и продолжать вести свою вполне привычную повседневную жизнь. При этом повышенное артериальное давление крови может проявляться совсем случайно, после очередного приема у врача-гинеколога женской консультации. При этом, само по себе отсутствие каких-либо клинических симптомов повышения давления совсем не будет исключать формирования очень тяжелых осложнений, которые бы могли в дальнейшем угрожать жизни и здоровью самой матери и ее плоду, поэтому, крайне важно проведение регулярного контроля над давлением на протяжении беременности.

От чего зависит давление беременных?

Показатели артериального давления в организме беременной буду зависеть от многочисленных факторов – увеличения, хотя и постепенного, объема циркулирующей крови, от тонуса мелких и крупных сосудов, от работы самого сердца по перекачиванию крови и частоты его сокращения, а также от характеристик самой крови – ее вязкости и текучести. Кроме того, артериальное давление также зависит при беременности и от уровня в плазме крови определенных гормонов, их активности, содержания особых биологически активных веществ, которые производятся почками, щитовидной железой и надпочечниками. Помимо этого, достаточно большим влиянием на уровень артериального давления у беременных обладают такие факторы, как степень физической активности, величины атмосферного давления и психо-эмоциональные нагрузки. А учитывая все то, что происходит внутри организма беременной женщины по мере изменения срока беременности, в том числе и изменяющийся объем крови, активность работы сердца и меняющийся гормональный фон даже при вполне нормально протекающей беременности происходит изменение артериального давления, сходя из сроков.

Изменение давления по срокам беременности

Обычно в течение первого и второго триместров беременности уровень давления снижается примерно на 10-15 мм для систолического, и на 5-10 мм для диастолического давления. Это обычно обуславливается действиями основного из гормонов беременности – прогестерона. Он обладает сосудо-расслабляющим эффектом, это не просто так. Расслабление стенок сосудов необходимо для того, чтобы обеспечить благоприятные условия для развития и роста плода. По мере того, как увеличивается срок беременности, возрастают и нагрузки на область сердечно-сосудистой системы, при этом происходит увеличение объема крови, которая циркулирует по сосудам на 40-50% от того объема, что был в организме исходно. При этом происходит ускорение частоты сердечных сокращений примерно на 15-20 ударов в минуту, и возрастают концентрации в плазме крови гормонов, вырабатываемых плацентой. При этом еще и возрастает масса тела женщины, примерно на 10-15 кг к концу срока беременности, что и приводит в конечном итоге к некоторому увеличению уровня давления, и оно становится примерно таковым, как должно было быть до беременности.

При формировании осложнений во время беременности, уровень артериального давления может существенно повыситься, что будет нести в себе потенциальные угрозы как для самой будущей мамы, так и для ее малыша. Именно поэтому при каждом посещении женщиной консультации всегда проводится измерение артериального давления и оценивается его динамика в связи с увеличением сроков. Если имеется возможность, стоит также проводить и контроль давления дома, в спокойной обстановке, так как в клинике играет роль еще и стрессовый фактор и волнение. По данным статистики, величина артериального давления, которую можно считать самой оптимальной для обеспечения полноценной жизни и минимального риска сердечно-сосудистой патологии, является систолическое давление в 120-110 мм.рт.ст, а диастолическое в 80-70 мм.рт.ст. Относительно безопасными и пограничными значениями будут являться величины систолического давления в 130-139 мм.рт.ст, и для диастолического 85-89 мм.рт.ст. При величине артериального давления равной или более 140 на 90 мм.рт.ст, выставляется артериальная гипертензия и определяется патологически высокое артериальное давление.


Также стоит помнить и о том факте, что у молодых женщин зачастую может встречаться и привычное давление при беременности в рамках систолического в 90-100мм.рт.ст и диастолическое в 60-70 мм.рт.ст. При таких случаях правильнее будет ориентироваться не на сами цифры давления, а на разницу в приросте показателей, если верхнее давление возрастает более чем на 30 мм.рт.ст , а нижнее - более чем на 15 мм.рт.ст., стоит расценивать это как повышение давления. Но чтобы точно определиться с уровнями давления, нужно знать изначально свой базовый уровень давления, который был у женщины изначально, до беременности.

Повышение давления у беременных

Во время беременности повышение давления, особенно длительное и стойкое, может быть очень тревожным признаком, так как может приводить к разного рода осложнениям. Если происходит повышение давления в сосудах всего организма беременной, это будет в итоге приводить и к повышению давления в области системы «мама-плацента-плод». Как результат, происходит сужение сосудов в области плаценты и матки, и значит, в результате этого происходит уменьшение активности кровотока в них, и это приводит уменьшению поступления кислорода и строительных компонентов для тела к плоду.

Подобные длительные нарушения приводят к формированию так называемой фето-плацентарной недостаточности, осложнения, при котором возникает нарушение в нормальной работе плаценты, постоянно снижена доставка плоду кислорода и всех необходимых веществ. Это приводит к развитию задержки внутриутробного развития плода. Тогда при вполне нормальном сроке беременности ребенок будет рождаться с маленькой массой тела и ростом. В ранние сроки результатом формирования недостаточности плаценты будут угрозы прерывания беременности.

Длительные и стойкие периоды повышения давления на протяжении беременности могут быть причинами достаточно тяжелых и серьезных нарушений в работе таких важных для жизни и здоровья органов как почки, печень и сердце, что приводит к формированию тяжелых патологий, которые будут угрожать жизни и здоровью обоих. Завтра мы продолжим разговор о давлении у беременных.
Еще статьи на тему "Лечение беременных":
Кашель и насморк беременных.
Боли в горле и кашель при беременности и их лечение
Аллергия беременных - что правда, а что нет?
Токсикоз беременных - проявления
Токсикоз беременных - почему он возникает?
Лечение токсикозов беременности
Высокое давление у беременной - как быть?
Если у беременной низкое давление - как быть?
Первая помощь беременным - обмороки
Первая помощь беременным - судороги в ногах
Первая беременность: токсикоз и другие "прелести"
Первая беременность: стрессы, походы к врачу
Акушерский пессарий - что это?
Нюансы об акушерском пессарии
Выделения при беременности - чего опасаться?
Фолиевая кислота при планировании беременности.
Бронхиты при беременности.
Лечение бронхита. Хронический бронхит у беременных.
Какие медикаменты можно при беременности?
Правильный выбор лекарств при беременности
Народная медицина при беременности. Простуды.
Народная медицина при беременности. Головные боли и токсикоз.
Народная медицина при беременности. Анемия и варикоз, геморрой.
Почему возникает бессонница у беременных?
Как бороться с бессонницей у беременных?
Нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод.
Доплерометрия плода - что это?
Особенности проведения и показания к доплерометрии плода.
Гестоз беременности - причины и теории формирования.
Как развивается гестоз, ранний и поздний токсикоз.
Течение раннего токсикоза, стадии позднего гестоза.
Тяжелый гестоз - проявления, редкие формы гестоза
Методы ведения беременности при гестозе, лечение
Лечение и профилактика гестоза.
Замершая беременность. Важная проблема акушерства.
Проявления замершей беременности.
Причины замирания беременности.
Лечение замершей беременности.
Пузырный занос - что это?
Лечение пузырного заноса.
Что такое БАДы, можно ли беременным?
Особенности применения БАДов.
БАД для беременных: смотрим состав
Лечение боли в животе при беременности.
Уход за полостью рта при беременности.
Использование лекарств у беременных
Правильный прием препаратов при беременности
Зачем нужно доплерографическое исследование при беремености
Доплерометрия при беременности: когда и зачем проводится
Доплерография плаценты и сосудов плода: что она дает
Актовегин при беременности - зачем назначают?
Показания к приему актовегина в разные сроки беременности
Анемия при беременности: последствия для беременности
Посещение стоматолога при беременности
Можно ли делать рентген при лечении зубов беременным?
Когда беременной нужна скорая помощь?
Лекарственные травы в аптеке для детей
Зачем назначают Актовегин при беременности?
Какие анализы сдают при беременности
Лечение молочницы при беременности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если у беременной давление?
  При посещении женской консультации беременной женщиной, ей на каждом приеме проводят измерения веса и артериального давления. Этот показатель врач оценивает всегда, так как именно по величие артериального давления можно судить о самочувствии и работе организма беременной. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам