Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Беременна весной - особенности беременности

Беременна весной - особенности беременности Наступление беременности будет радостным событием в любое время года, женщина, увидевшая заветные две полоски и трепетно вынашивающая свое чудо в животике заботится и оберегает малыша, не зависимо от того, лежит ли на улице снег или светит летнее солнышко. Но в каждый из сезонов беременность может немного отличаться, в каждое время года есть несомненные плюсы в беременности, но существуют и минусы. Сейчас весна и хотелось бы поговорить о том, какие особенности существуют у весенней беременности и о чем нужно подумать будущим мамам, вынашивая крошку в это время года. итак, начнем с того, какие особенности имеются в каждом из триместров беременности в весеннее время.

В первом триместре

Весна - это период пробуждения от зимней спячки, когда природа оживает и расцветает. Но вот большинство из врачей совсем не рекомендуют супружеским парам планировать беременность на весеннее время, особенно на раннюю весну. Это связывается с тем, что после длительной зимы в организме женщины чаще всего формируется выраженная нехватка витаминов и зачастую и минеральных веществ, сам же организм женщины находится в ослабленном состоянии и практически не подготовлен к тому, чтобы в нем зародилась новая жизнь. Помимо этого, весной даже те овощи и фрукты, что продаются в магазинах и на рынках, практически не имеют витаминов из-за длительного хранения. Кроме того, чтобы эти плоды скорее росли и были в товарном виде, производители усиленно пичкают их пестицидами, нитратами и ускорителями роста, а эти вещества при попадании в организм женщины могут оказывать негативное воздействие на ранние этапы развития эмбриона.

Но с другой стороны, есть и достаточно положительных моментов в зачатии ребенка в весенний период, на момент лета придется период активного роста и развития. А в летнее время можно побыть за городом на свежем воздухе, много гулять и наслаждаться теплом и обилием фруктов и овощей уже из грунта, с собственных подворий. Весной и летом не нужно носить на себе много одежды, можно поехать в отпуск с еще небольшим пузиком и максимально набраться сил к родам. Весной токсикоз можно пережить легче, побыв на свежем воздухе или пройдясь пешком до работы.

Во втором триместре

Во втором триместре происходит усиленный рост плода и развитие всех его органов и систем. Но весной практически негде взять натуральные витамины, и во втором триместре, если он пришелся на время весны, придется подпитывать свой организм препаратами из аптеки, которые вам подберет и назначит врач. Весной во втором триместре организм испытывает дефицит витаминов и минералов, и организму нужен сбалансированный комплекс из них. Дополнить рацион весенней беременности второго триместра стоит также такими продуктами, как квашенная капуста, цитрусовые, морковный сок, петрушка и зеленый лучок, выращенный на окошке. Кроме того, ранняя весна для беременных будет опасна наличием скользких дорожек и гололеда, а также эпидемиями простудных заболеваний, от которых стоит себя активно поберечь. Но и в этом триместре весна имеет свои несомненные плюсы с каждым днем увеличивается светлое время суток, становится теплее, и прогулки становятся все длиннее, а одежды становится все меньше. В этот период происходит оживление природы – проклевывается первая травка, оживают насекомые и это наполняет беременную радостью и счастьем, хорошим настроением, можно наслаждаться теплым весенним солнышком. Все эти положительные эмоции увеличивают в организме количество эндорфинов, а солнышко стимулирует образование витамина Д, что крайне положительно влияет на плод. Таким образом ребенок чувствует спокойствие и умиротворенность, и активно растет в животике.

В третьем триместре

В третьем триместре животик достаточно большой и с ним уже тяжело передвигаться и выполнять многие привычные ранее действия. В этом сроке из-за изменений тела и большой матки бывает сложно нормально спать, а сонливость весной всегда повышена из-за авитаминоза и усталости после зимы. Также мама может ощущать еще и необъяснимые приступы тревоги и постоянного внутреннего напряжения. Добавляет в этот список отрицательных эмоций свою лепту и весенняя неустойчивая погода – утром может быть снег, к вечеру солнышко, потом дождь. Из-за этого настроение может портиться, и такие колебания температур повышают риск простудных заболеваний и обострения разного рода патологий. В поздние сроки беременности у женщин изменена терморегуляция, они испытывают приступы жара или холода, что зачастую заставляет их одеваться совсем не соответственно погоде. Как результат - могут возникать простуды, которые крайне нежелательны в поздние сроки беременности для плода и работы плаценты, самой мамочки. Добавляет в общую копилку минусов также состояние гиповитаминоза, от которого страдают даже не беременные люди, а при беременности расходы существенно повышаются. И помимо всего, весной могут резко и неожиданно обостриться хронические патологии, которые способны существенно навредить беременности – пиелонефриты, гастриты, колиты.

Но есть в поздних сроках беременности, приходящихся на весну, и свои плюсы. Во-первых, с приходом теплых дней можно часто и длительно гулять, как только подсохнут дорожки. При этом не нужно носить на себе тяжелую шубу или куртку, одеваясь уже полегче. Длительные прогулки и свежий воздух в комбинации с летним солнышком активизируют обмен веществ и повышают эмоциональный тонус, а в конце апреля – в мае можно носить уже и совсем легкую одежду и обувь, не стесняющую движений.

Особенности весны для беременных

Весна – опасное время года, во многих случаях у беременных могут возникать особые осложнения и непредвиденные неприятности со здоровьем. Особенно неблагоприятно отражаются резкие смены сезона и суточных температур, и здоровье беременных может страдать. К весне у будущей мамы еще сильнее снижается иммунитет, который во время беременности и без этого ослаблен. Поэтому, нужно внимательно относиться ко многим вопросам как бытового, так и личного плана, которые помогут предотвратить неприятности. На что стоит обращать особенное внимание весной, если вы беременны? Подробнее обсудим.

Одежда беременных

Первым делом вам стоит обратить внимание именно на свою одежду, но почему именно на нее? Все очень просто. За длительную зиму всем нам, в том числе и будущим мамам, сильно надоедает ношение тяжелых курток или шуб, обилие одежды на теле, теплые сапоги, которые неудобно застегивать с животом. Во время беременности и без того нелегко носить постоянно растущий животик, а если на тебе еще пара килограммов одежды – двойне тяжко. Поэтому как можно скорее хочется снять с себя в первые же теплые весенние деньки лишнюю одежду, которая уже утомила. Во время беременности количество производимого телом тепла увеличивается, что дает женщине ложное ощущение того, что ей тепло в окружающей среде. И хотя солнышко хорошо пригревает, ветерок еще очень холодный и вас запросто может просквозить ледяными порывами, что приведет к серьезной простуде. Не стоит сейчас рисковать своим здоровьем, ведь вы теперь не одни, вам нужно заботиться о маленьком человечке внутри вас. Также стоит помнить и об удобной обуви, после зимы и тяжелой обуви хочется надеть что-то легкое и даже с каблучком, но беременным нельзя, чтобы ноги замерзали, или обувь была неустойчивой и высокой. Максимально допустимый каблук – это 2-4 см, и устойчивая колодка. Поэтому, собираясь выходить на улицу, нужно одеваться не исходя из своих ощущений (а вам всегда жарко), а исходя из показателей термометра за окном. Всегда в тепле у вас должны находиться голова и руки с ногами, это поможет вам избежать простуд и других проблем в здоровье, сохранив здоровье малыша.

Проблема весенней аллергии

Весной просыпается не только природа, но и неприятнейшее заболевание – аллергия. Она может своими проявлениями досаждать не только самой беременной женщине, но и ее будущему малышу. Примерно с 24 недели беременности у плода начинает функционировать иммунная система и он может реагировать выработкой антител в ответ на попадание аллергенов. По данным врачей примерно у 10% детей, которых мамы вынашивали в этом сроке в период апреля-мая, в дальнейшем развивается аллергия на определенные продукты или пыльцевые аллергены. Поэтому, стоит отнестись к проблеме аллергии со всей серьезностью и поспешить к врачу при первых же ее проявлениях. Врач подберет вам необходимые медикаментозные средства, разрешенные в вашем сроке беременности, и расскажет, как защититься от аллергенов и как соблюдать правильную диету.

Итак, весной нужно внимательно следить за своим самочувствием и присматриваться к себе – если возникает краснота или отечность кожи, и особенно с кожным зудом, возникает насморк и слезы из глаз, постоянное чихание и заложенность носа, это приступ аллергии. При этом организм может начать реагировать даже на те вещества, которые ранее были ему безразличны. К ним относят пыль, пищу, шерсть животных. Тогда стоит избегать контакта с аллергеном.

Завтра мы продолжим тему.
Еще статьи на тему "Беременность и отдых (праздники, активный отдых)":
Новогодние праздники и беременность
Новогодние праздники беременных. Продолжение
Интимные отношения во время беременности. Трудности
Интим при беременности - когда можно и нельзя?
Особенности здоровья при весенней беременности
Беременность на даче. Что нужно учесть?
Беременность на даче - запреты, прогулки
Беременность на даче - купания, загар и питание
Беременность летом.
Как пережить жару беременной?
Ванна при беременности.
Водные процедуры беременным.
Водная подготовка к родам.
Несколько запретов беременных в привычной жизни.
Можно ли беременной.... Запреты ограничения при беременности
Особенности беременных: изменения пристрастий
Как музыка при беременности влияет на будущего ребенка
Как запланировать пол ребенка?
Можно ли будущей маме загорать?
Можно ли при беременности красить волосы?
Приметы у беременных: верить ли им?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Беременна весной - особенности беременности
  Наступление беременности будет радостным событием в любое время года, женщина, увидевшая заветные две полоски и трепетно вынашивающая свое чудо в животике заботится и оберегает малыша, не зависимо от того, лежит ли на улице снег или светит летнее солнышко. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

AstraFlower
21 марта 2018 года
-1
Не очень грамотная статья. Аллергия у ребёнка скорее сего будет наследственной (или не будет).
Ну а про количество тепла - конечно, оно увеличивается из-за значительного увеличения объёма крови у беременной. И это не ложное ощущение тепла, а реальное. Я была беременна зимой и всю зиму проходила в демисезонной обуви и одежде, поскольку мне не было холодно. И уж куда вреднее взопреть в очень тёплой зимней одежде весной, чем замёрзнуть в менее тёплой - зимой.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам