Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Особенности питания при занятиях спортом

Особенности питания при занятиях спортом С наступлением теплого периода и в ожидании пляжного сезона, многие люди начинают задумываться о состоянии своей фигуры и приведении ее в порядок. Кому-то по душе диеты, а кто-то выбирает спортивные тренировки. Они сжигают калории, поддерживают тонус тела, снимают стресс и повышают настроение. Но чтобы похудеть с помощью активных спортивных занятий, нужно еще и правильно питаться, чтобы организм из-за нехватки питательных веществ не страдал, чтобы после изнурительных тренировок хватало сил для ведения привычного образа жизни.

Основа нашего питания.
Многие люди страдают из-за гиподинамии, но при этом хорошо кушают. Из-за этого происходит отложение жира на боках, и когда мы приходим на занятия в тренажерный зал, то совсем не остается энергии и сил для тренировок. Когда есть недостаток калорий, то эффективность тренировки будет очень низкая, что приводит еще и к упадку сил. Поэтому, если вы решились регулярно заниматься спортом, то вам необходимо переходить на особое спортивное питание. Рацион, при этом, зависит от вида спорта, предпочтение которому вы отдаете и от степени вашей тренированности. Профессиональные спортсмены вообще придерживаются особого режима питания, который подбирают им специальные врачи-диетологи. Но только общие принципы питания не меняются, такими же они и остаются, при занятиях спортом не допускается частичное или полное голодание, это приведет к истощению организма, а заметных результатов не будет.
Прежде всего, если хотите изменить питание, то посоветуйтесь со спортивным врачом или тренером, которые знают, какие нужно провести изменения в питании. Важно исключить быструю еду и переедание, необходимо подумать о том, что и как вы едите. Во время еды сконцентрироваться нужно на приеме пищи, а не на просмотре телевизора или разговорах. Принимайте еду в то время, когда вам это реально необходимо, а не от скуки или за компанию.

Разработка режима питания.
Составьте для себя распорядок дня, в котором учитывается количество тренировок и их время, ваше рабочее время и время на отдых. Впишите в общий режим дня график питания, учитывая, что вам потребуется дополнительный прием порции белка за два-три часа до тренировок, если же в это день тренировок нет, то не нужно ставить этот перекус. Для тренировок потребуется энергия, которая образуется из глюкозы. Но получить глюкозу можно из простых углеводов, таких как, сахар, выпечка, шоколад, газировка, а можно медленно, но верно, ее извлекать из риса и другой крупы, бобовых и фруктов. Поэтому, предпочтение в питании отдайте сложным углеводам, сократив количество простых сахаров до минимума. Это поможет всю энергию пустить не на отложение лишнего жира, а на работу мышц.

Питаться вы должны дробными порциями, не делая перерывы в еде более трех часов, тогда вы не испытаете мучительного голода и съедите меньшую порцию, и полученная от еды энергия, пойдет на нужды тела, а не про запас.

Завтрак – основа успеха.
Чтобы на все тренировки хватало сил и энергии, а после тренировок тело бы не испытывало неприятных ощущений, завтракать нужно плотно и не менее часа в день уделять спорту. С физиологической точки зрения, такое сочетание наиболее удачное. Если у вас хороший и плотный завтрак, то вы к обеду еще не сильно проголодаетесь, поэтому, пищи съедите меньше обычной порции. Кроме того, у тех, кто утром не завтракает, нарушаются обменные процессы, а вечером они передают, и калории неизменно начинают оседать на боках. Если вам категорически не хочется есть утром, значит надо ужинать раньше и с полным желудком не ложиться спать. Желудок за ночь не успеет переварить все съеденное, и вы утром будете не голодны.

Пробежка или гимнастика, дополненные контрастным душем, станут еще одним способом, который пробудит аппетит, это поможет активировать метаболизм и работу желудка. Если вы ежедневно активно занимаетесь спортом, то при таком питании, похудение ваше будет идти активнее.
Обязательно в меню завтрака должны входить сложные углеводы, белки и немного жира, которые нужны организму для активной работы. Если перед выходом на работу утром нет возможности поесть, то выпейте молочный коктейль и на работу возьмите с собой завтрак.

Вода и клетчатка!
Потребление достаточного количества растительной клетчатки необходимо для усвоения многих питательных веществ и для улучшения работы кишечника, клетчатка стимулирует перистальтику кишечника и помогает выведению токсинов. В дневном рационе должно присутствовать не менее 400 граммов овощей, причем, из этого списка мы исключаем картошку. Если вы мало едите овощей, то в питание дополнительно добавляйте аптечную клетчатку.

Для полноценного обмена веществ, необходимо пить достаточное количество жидкости. В кишечнике из-за нее активно разбухает клетчатка, стимулируя пищеварительные процессы. Кроме того, довольно много жидкости выходит с потом во время тренировок, поэтому ее необходимо всегда активно восполнять. За день необходимо выпивать примерно восемь стаканов жидкости, лучше, если это будет чистая вода. Иногда требуется больше жидкости, ее количество можно контролировать по моче, когда вы пьете мало, она яркого насыщенного цвета.

Полезные жиры.
Вы думаете, что первым из питания при похудении исключается жир. Но, жиры вам необходимы, если вы активно занимаетесь спортом. Кроме того, пищевые жиры помогают сжигать калории, так как из жиров состоят многие гормоны тела. При активных тренировках и занятиях спортом, активируются именно эти гормоны. Кроме того, жиры, содержащиеся в пище, тормозят выработку инсулина, который глюкозу переводит в подкожные жировые отложения, поэтому, стройнее становится и ваша талия.
Но организму нужны правильные жиры, такие как, омега три и омега шесть растительные жиры: это те жиры, содержащиеся в рыбе, растительных маслах. Менее полезны животные и тугоплавкие жиры, хотя для витаминного обмена они необходимы. В вашем питании должны содержаться растительные масла и сливочное масло, но совсем немного на завтрак. А вот от маргаринов и трансгенных жиров необходимо отказаться.

Неполноценным будет питание спортсмена без необходимого отдыха, в том числе и для пищеварительной системы. Следует отказаться от питания вечером, после шести часов, чтобы дать отдых пищеварительной системе. Если будет голодно в первые дни, то можно пить кефир или употреблять любые другие молочные продукты, но маложирные. Кроме того, нужно разнообразить тренировки, один вид спорта заменяя другим, это приведет тело в порядок, полноценно и равномерно нагружая мышцы.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Особенности питания при занятиях спортом
  С наступлением теплого периода и в ожидании пляжного сезона, многие люди начинают задумываться о состоянии своей фигуры и приведении ее в порядок. Кому-то по душе диеты, а кто-то выбирает спортивные тренировки. Они сжигают калории, поддерживают тонус тела, снимают стресс и повышают настроение. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам