Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что нужно знать о питании беременных?

Что нужно знать о питании беременных? Беременность – это особенное время в жизни женщины, и в этот период многое в жизни будущей матери должно измениться, в том числе и ее отношение к питанию. Важно помнить об этом хотя бы потому, что все необходимые «кирпичики» в виде белков, жиров и углеводов тела ребенок получает из тела и крови матери, и все, что потребляет в питании мама, так или иначе – совместно с нею потребляет и ребенок. В связи с этим, своему питанию будущая мама должна уделить особое внимание, но стоит ли в период беременности кушать больше или все-таки лучше обратить внимание не на количество пищи, а на ее качество? С этим вопросом стоит подробнее разобраться.

Количественный состав и объем питания.
Прежде всего, стоит поговорить о количестве пищи в рационе беременной женщины. Это один из главных вопросов, касающийся практически всех будущих мамочек. Зачастую, многие из нас могут слышать во время беременности советы от бабушек и старшего поколения о том, что нужно «кушать за двоих». В результате следования такому совету у беременных очень часто накапливается выраженный избыток массы тела. Но, с другой стороны, в последние несколько лет будущим мамам буквально насаждают информацию о вреде систематического переедания. Это приводит в итоге к тому, что беременные женщины едят совсем мало, гораздо меньше, чем требуется им для покрытия всех расходов на беременность. Данный факт также приводит к негативным последствиям как для организма беременной, так и для будущего малыша. Как же все-таки будет правильно?

Прежде всего, будущей матери нужно питаться не в два раза больше, а в два раза качественнее. Человеческое тело активно функционирует за счет того, что получает энергию для жизни извне, она производится за счет расщепления и усвоения продуктов питания, своего рода «сгорания» их в организме. Энергия, которая содержится в каждом из продуктов питания, количественно выражена в калориях. Все продукты, в свою очередь, можно различать по содержанию в них энергии – одни из них при своем переваривании дают совсем мало энергии, другие же могут давать в несколько десятков раз больше калорий при попадании в организм и активном пищеварении. Организмом используются получаемые из пищи калории для проведения различных процессов в организме и выполнения разного рода задач и функций, и для полноценной работы тела организму ежедневно нужен определенный минимум калорий для того, чтобы поддерживать оптимальную жизнедеятельность.

В основном, обмен веществ в организме беременной зависит от массы ее тела, роста и возраста, и женщине среднего роста с массой тела примерно в 60 кг в возрасте от 19 до 40 лет и при занятии легким физическим трудом требуется в день примерно около 1800-2000ккал. При беременности основной обмен закономерно повышается, в среднем увеличение происходит на 25%, поэтому будущим мамам нужно примерно около 2500 ккал, а в конце беременности может потребоваться до 2800 ккал или чуть больше или меньше.

Как определить неправильное питание?
Существуют определенные признаки того, что женщина неправильно питается. Так, могут встречаться такие варианты, как недостаток пищи, это ситуация, которая встречается гораздо чаще, чем обывателями принято считать. Кроме того, может быть неверное соотношение в питании всех необходимых для жизнедеятельности компонентов – это наиболее распространенная ситуация. Также может возникать и избыток питания, когда количество принимаемого питания гораздо выше необходимых норм, но встречается это при беременности не так часто, как думается. Чем же может грозить неправильное питание во время беременности? Прежде всего, это нарушение общего самочувствия и развитие разного рода осложнений беременности. Это может быть развитие гестоза (позднего токсикоза беременности), особое болезненное состояние, при тяжелой форме которого могут последовательно развиваться выраженные задержки жидкости в теле с развитием водянки беременных, а также теряется много белка с мочой, повышается артериальное давление.

Также следствием неправильного питания может стать невынашивание беременности с провоцированием преждевременных родов или выкидышей по причине того, что из-за неправильного питания плацента не имеет возможности развиваться в нормальных условиях. Также повышается и риск преждевременных отслоек плаценты, в сроки, близкие к началу родов плацента может начать отделяться от стенок матки, что приводит к кровотечениям и угрозе гибели плода. В таких условиях ребенок может погибнуть от гипоксии, а мать – от кровотечения.

При недостаточном поступлении в организм белка или плохом его усвоении, при дефиците железа или витаминов происходит развитие анемии. Это может приводить к снижению иммунитета и инфекционным осложнениям со стороны внутренних органов, таких как легкие, печень или почки. Проблемы с питанием могут провоцировать слабую родовую деятельность, затяжные роды с истощением сил будущей мамы в процессе родов. Также могут возникать понижение свертываемости крови с послеродовыми кровотечениями, а также замедленное заживление ран на промежности, а матка при этом медленнее сокращается после процесса родов.

Из-за проблем с питанием могут возникать внутриутробные задержки в развитии плода, и формирование его недостаточного веса при рождении, сниженная жизнеспособность и недоношенность. Могут формироваться энцефалопатии, состояние гиперактивности и чрезмерной возбудимости, понижение сопротивляемости плода для инфекций в период внутриутробного развития, а также в процессе и родов и раннем послеродовом периоде, склонность детей к формированию разного рода заболеваний. Поэтому, прежде всего, беременной нужно убедить себя в необходимости правильного питания, хотя это может быть и непросто.

Прежде всего, из рациона на всем протяжении беременности стоит исключить всю пищевую химию и продукты, ею пресыщенные. В эту группу относят фастфуд и магазинные полуфабрикаты, колбасы или сосиски, сардельки, шоколадные батончики, сладости с яркими красителями, ароматизаторами, газировки с избытком сахара. Не менее строго нужно отнестись к блюдам с избытком соли и сахара, маринадам и соленостям, копченым продуктам и маринованным. Важно снизить потребление легких углеводов, дающих быстрое повышение уровня глюкозы крови – сахара, сладостей, шоколада, конфет и кондитерских изделий в пользу сложных углеводов.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что нужно знать о питании беременных?
  Беременность – это особенное время в жизни женщины, и в этот период многое в жизни будущей матери должно измениться, в том числе и ее отношение к питанию. Важно помнить об этом хотя бы потому, что все необходимые «кирпичики» в виде белков, жиров и углеводов тела ребенок получает из тела и крови матери, и все, что потребляет в питании мама, так или иначе – совместно с нею потребляет и ребенок. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам