Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если у малыша отит

Если у малыша отит Одной из распространенных летних проблем у детей являются отиты, и не стоит удивляться, если ваш малыш после купаний в прохладной речке станет жаловаться на боли в ушах. Также ребенок может начать жаловаться на боли в ушках, если у него сильный насморк. Дело в том, что у детей примерно до трех лет не бывает как таковых насморков в чистом виде, как у взрослых. У детей, одновременно с заложенностью носа, в раннем возрасте может также наблюдаться и воспаление слизистых оболочек в области глотки с развитием фарингита, а также с отеком или закупоркой выходных отверстий слуховой трубы с одной или обеих сторон.

При таком положении дел, даже на фоне банального переохлаждения и легкой простуды у малышей могут начинаться отиты, которые при этом могут протекать совершенно без температуры. При этом ребенка будет беспокоить острая боль в ушах, особенно по ночам, когда он спит или лежит на больном ушке. В таких случаях обычно советуют родителям капнуть в ушко капли "Отипакс", примерно по 2-3 капельки теплого раствора и закрыть ушко ваткой. Иногда дети, у которых имеется склонность к аллергии, могут плохо переносить закапывание капель в ушко, тогда стоит смочить этим раствором ватный фитилек и вставить его в ушко. Если при наличии отита температура у ребенка не будет превышать 37 градусов. Можно поставить ему на область ушка сухой компресс. Однако, такие компрессы стоит делать только в дневное время, когда организм ребенка, в соответствии с его биологическими ритмами, наиболее восприимчив к терапии. Если же оставить компрессы на ночь, особого толку от них не будет. Теперь подробнее поговорим об отитах.

Что такое отит?

Отиты являются одними из самых распространенных заболеваний, как у младенцев, так и у детей в дошкольном возрасте. Обычно родители могут относиться недостаточно серьезно к таким проблемам, как болезни ушей и жалобы на боли в ухе. Но на самом деле отиты совершенно не безобидны, как это может казаться на первый взгляд родителей, и лечение отита у детей должно требовать особенной ответственности. Но почему возникают боли в ухе? Самым распространенным среди заболеваний ушей у детей будет являться воспаление в среднем ухе – отит, который вызывается простудой, и особенно – такими заболеваниями носоглотки как риниты (насморки), фарингиты (воспаление глотки) или тонзиллитом (воспаление миндалин). Но самым главным провокатором отита будет являться запущенный насморк. При случайном попадании выделений слизи из носика в область уха может сформироваться достаточно серьезное заболевание – гнойный отит. А при скоплении гноя внутри полости среднего уха барабанная перепонка может просто прорваться.

Другой распространенной причиной возникновения отита могут стать аденоиды, которые расположены внутри свода носоглотки, в непосредственной близости от слуховой трубы. Если они будут полностью или хотя бы частично закрывать носоглотку, они будут мешать свободному воздухообмену и нарушают давление воздуха в слуховой трубе. В таких случаях аденоиды врачи рекомендуют удалять или активно лечить. Но лучше проводить эту операцию планово и не весной и летом, когда авитаминоз и ослабление иммунитета у организма. А также вне периода ежегодных простудных эпидемий, чтобы не спровоцировать осложнений и простуд с ухудшением. Отиты также нередко возникают при наличии аденовирусной инфекции, гриппа или ОРВИ, вирусы могут проникать в полость уха и вызвать там воспаление и отек. Опасности данного состояния будут заключаться в том, что при вскрытии полости гной и микробы с вирусами могут проникать в кровь. Отдельным вариантом будут так называемые некротические отиты, которые будут являться осложнением разного рода серьезных инфекционных заболеваний – скарлатины, кори, дифтерии, при которых может из-за нагноения происходить расплавление значительной части барабанной перепонки, что приводит к формированию затем уже хронического отита.

Отиты у малышей

Если у детей в старшем возрасте воспалительные процессы в ухе протекают практически по тому же сценарию, что и у взрослых, то у детей до 3-4 лет все происходит совсем по-другому. У новорожденного или грудничка инфекция проникает в ушки обычно через носоглотку. В таком возрасте слуховые трубы короткие и широкие, похожи на воронку и располагаются в области уровня твердого неба. Большую часть времени дети в этом возрасте лежат, и поэтому слюна и слизь могут беспрепятственно затекать в область ушей. Дети в ясельном возрасте обычно болеют рецидивирующими средними отитами, которые возникают как одно из аллергических осложнений. Обычно они возникают внезапно, на фоне контакта с причинно значимым аллергеном. Так, например, ребенок мог скушать на ночь шоколадку или конфету. А утром у него будет обнаружено выделение гноя из ушка. В таких случаях не будет повышения температуры и никой боли в ухе может совсем не быть. Рецидивирующие отиты могут переходить в гнойный при присоединении инфекции, они тогда протекают с повышением температуры, болями в ушке и гнойными выделениями из него, возникающими в результате разрыва в барабанной перепонке. После полного заживления воспалительного процесса происходит и восстановление барабанной перепонки после ее перфорации (разрыва).

Привила для здоровья ушей у детей

Уши детей – это очень нежные и тонкие объекты, они подвержены травмам и механическим повреждениям. Дети очень любят засунуть как в свои, так и в чужие уши разного рода предметы. Поэтому, родителям нужно как можно раньше объяснить деткам, что делать что-либо с ушками нельзя – это может обернуться бедой. Также уши очень чувствительны к баротравмам, поэтому нельзя, чтобы дети развлекались и хлопали хлопушками прямо перед ушами своих приятелей – это может приводить к акустическим травмам, которые могут вызывать поражения как среднего, так и внутреннего уха. Обязательно предупреждайте детей об этом. Любые очень громкие и резкие звуки для детей опасны.

Зачастую и сами родители невольно могут травмировать ушки своих детей, особенно тщательно прочищая ушки от серы и грязи. Нельзя использовать для чистки ушей пальцы и ногти, спички или любые другие неподходящие для этого предметы. Чистку ушей проводят специальными ватными турундочками (скатанная фитильком ватка), и их слегка смазывают гигиеническим маслом или смачивают кипяченой водой. Очищать в ушке нужно только то, что скопилось в области ушной раковины, не затрагивая области слухового прохода. Область слухового похода очищается самостоятельно, и если вы проникаете чистящими предметами в область слухового прохода, то скопившиеся выделения можно просто затолкать обратно, внутрь ушка. Все инородные предметы в ушах будут удалять промыванием, и гораздо лучше, чтобы это сделал только врач на приеме. Если в ушко попало насекомое, его сперва нужно обездвижить закапыванием в него масла, а затем его удалит врач. Если же это предмет, который может разбухнуть, по типу горошины или зернышка, нужно чтобы он сморщился, в ушко закапывают спирт.

Немедленно нужно вызывать врача при подозрении на отит, и нужно также вызывать врача повторно, если при лечении состояние ребенка на протяжении двух суток не улучшится.

Как лечат отиты

Как только у ребенка заболели уши, немедленно вызывайте врача, а до его прихода стоит только успокоить ребенка и дать ему жаропонижающее и болеутоляющее средство ("Парацетамол", "Нурофен"). По вопросу постановки согревающих компрессов на ушки со спиртом на ночь и сухих компрессов днем – вопрос спорный. Они могут привести к усилению выработки гноя и боли, хотя при катаральном отите могут быть полезными. Лучше обсудить постановку компрессов с врачом. При истечении из уха компрессы запрещены, равно как и закапывание капель в уши. При катаральных отитах без перфорации могут быть применены противовоспалительные капли в ушки по рекомендации врача. Так как отиты обычно бывают следствием ринитов (насморка), необходимо активно также лечить и носик, закапывая сосудосуживающие капли и удаляя слизь.

Если в полости ушка копится гной, это усиливает боли и барабанная перепонка может не выдержать давления и перфорироваться. Но, в некоторых случаях перфорацию врачи делают сами, сознательно, при тяжелом состоянии ребенка для выхода гноя и облечения состояния. После этого обычно боли стихают, происходит снижение температуры, а сам разрез никак не влияет на слух и быстро заживает. В комплексном лечении отита применяют антибиотики и противовоспалительные препараты, но антибиотик выбирают недлительного действия, чтоб не вызвать грибковых осложнений. Обычно отиты проходят при правильном лечении в течение семи - десяти дней, если же процесс запустить – это может привести к хроническому отиту, сложно поддающемуся терапии и приводящему к стойкой потере слуха. Такие отиты потом будут мучить при малейшем насморке ли простуде, поэтому, стоит заранее позаботиться о здоровье ушей и не лениться идти к врачу.
Еще статьи на тему "Памятка родителям: неотложная помощь в различных ситуациях":
Памятка родителям - неотложная помощь при ожогах
Памятка родителям - неотложная помощь при травмах головы и падениях
Памятка родителям - неотложная помощь при потере сознания, обморожениях, травмах
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях, отравлениях
Памятка родителям - неотложная помощь при отравлениях и укусах
Памятка родителям - неотложная помощь при укусах животных и насекомых
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте у детей
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте новорожденных и детей постарше
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте и температуре
Инородные тела дыхательной системы, носа - первая помощь!
Оказание помощи при проблемах с дыханием
Оказание помощи при проблемах мочеполовой системы у детей
Оказание помощи при сердечно-сосудистых проблемах детей
Оказание помощи при снижении сахара крови и гипогликемической коме
Оказание помощи при диабете и кетоацидозе
Оказание помощи при боли в ушах у детей
Анафилактический шок - помощь детям!
Отек Квинке и крапивница - помощь детям
Чтобы море не во вред...
Отдых на море без проблем со здоровьем
Влияние морского отдыха на здоровье
Травмы полости рта и зубов у детей
Если у ребенка болят зубки?
Опасности новогодних праздников
Что нужно помнить в новогодние праздники
Уличная безопасность в новый год с детьми
Новогодние салюты - ярко и безопасно
Советы по безопасности для родителей в праздники
Безопасность в праздники - аллергия и травмы
Раны и ожоги: правила первой помощи и лечения
Какие травмы в полости рта возможны у детей?
Ожоги у детей: как оказать помощь?
Инородные тела дыхательных путей у детей: чем опасны?
Как уберечь себя и детей в путешествии?
Носовые кровотечения: чем они опасны?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если у малыша отит
  Одной из распространенных летних проблем у детей являются отиты, и не стоит удивляться, если ваш малыш после купаний в прохладной речке станет жаловаться на боли в ушах. Также ребенок может начать жаловаться на боли в ушках, если у него сильный насморк. Дело в том, что у детей примерно до трех лет не бывает как таковых насморков в чистом виде, как у взрослых. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам