Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как уберечь себя и детей в путешествии?

Как уберечь себя и детей в путешествии? Многие люди очень любят путешествовать, и в жизни это становится отличной привычкой. Можно посетить разные страны, узнать много всего нового, расширив свой кругозор, или просто хорошо отдохнуть. Однако, если вы отдыхаете далеко от дома, в чужой стране или в своей, то можете столкнуться с бытовыми, материальными трудностями или с проблемами в здоровье. Как сделать свое путешествие максимально безопасным и легким, и все предусмотреть?

Хочу в отпуск!
Если вы долго хотели отправиться в путешествие, когда уже покупаете заветную путевку, чтобы отправиться в долгожданный отпуск, то даже не задумываетесь о том, что в пути вас могут подстерегать какие-либо неприятности или опасности. Но что может произойти, ведь куплены заранее билеты, забронирована гостиница, уже почти собраны в чемодан вещи. Но могут произойти специфические неприятности, которые вы совсем не ожидаете.

Адаптация к сменам поясов
Сложности бывают у многих людей, особенно у тех, кто попадает из дня в ночь, то есть в другой часовой пояс или из жары в холод, меняя климатический пояс. Если резко меняется температура окружающего воздуха или время суток, то возможен сбой наших внутренних биологических часов, вызывающий десинхроноз или болезнь адаптации. Процессы обмена веществ, при этом разбалансируются и бывает особенно сложно тем, кто направляется с запада на восток. Ход биологических часов ускоряется, проявляясь головными болями, проблемами сна, усталостью, разбитостью, депрессивными расстройствами и проблемами с аппетитом. У женщин может нарушиться менструальный цикл, произойти обострение хронических болезней у пожилых людей, возникает метеочувствительность. Это отражается на работоспособности и выносливости организма, вместо занимательных экскурсий, прогулок и отдыха на пляже, вы пролежите с недомоганием в гостиничном номере несколько дней.

К такому перелету, подготовиться необходимо заблаговременно. Например, купить билеты на утренний или дневной рейс, если вы летите в западном направлении, и на ночной, если направляетесь на восток. Лучше маршрут разбить на несколько промежуточных рейсов. Постарайтесь плавно, примерно за пять дней, перейти на время того места, куда полетите. А чтобы снять стресс, в эти пять дней можно попить травяные чаи с мятой или ромашкой. Чтобы было комфортно и удобно в дороге, необходимо надеть уютную мягкую одежду и обувь, туфли с каблуками приберегите для прилета и отеля. До полета и по дороге не переедайте, легкая диета поможет организму перенести стресс. Когда прилетите, не ложитесь спасть до темноты, даже если очень хочется, а посидите и выпейте кофе. Погуляйте на свежем воздухе, больше пейте воды, это поможет быстрее войти в ритм.

С заботой о здоровье заранее
Посетите врача перед поездкой, если во время отдыха у вас резко заболит зуб или живот, обострится гастрит или иные болячки, то отдых будет омрачен. Проконсультируйтесь с доктором, какие средства собрать в аптечку, чтобы применить по мере необходимости. Дорогое и хлопотное дело болеть на курортах, поэтому подумайте о расширенной медицинской страховке, если у вас имеются проблемы со здоровьем. Если вы направляетесь на отдых в горы, в экзотические страны, пустынные и опасные места, то необходимо сделать прививки от гепатита А, клещевого энцефалита, экзотических инфекций, от столбняка, который взрослые люди делают каждые 10 лет. Необходимо заранее прочитать о той местности или стране, куда вы собрались ехать, просмотреть отзывы и заметки в интернете, поговорить с опытными путешественниками. Чтобы сформировался иммунитет, прививки сделать надо заранее, иначе они не защитят вас.

Не стать жертвами криминала
К сожалению, нам далеко не всегда в дороге попадаются порядочные или честные попутчики, нажиться на доверчивых туристах мечтают многие криминальные элементы. Поэтому, при себе нужно держать минимум наличности, не в чемодан, а в отдельное место положить кредитные карты. Не соглашайтесь выпить с попутчиками за знакомство, помните о мошенниках и карманниках. Не оставляйте без присмотра ценные вещи, не доверяйте их детям, собачкам или «доброй проводнице».

Ура, долетели!

Это здорово, что вы на отдых прибыли в страну своей мечты, но не стоит забывать о безопасности. Не стоит пробовать разные экзотические блюда и напитки, особенно горячительные, они могут привести ваш организм к расстройству пищеварения, в лучшем случае, а в худшем – на больничную койку. Необходимо быть осторожнее с перемещением из зимы в лето, так как тело от тепла отвыкло, а выходя на солнце, можно обгореть и получить тепловой удар. Это относится и к морским купаниям, сразу же после приезда. Организм получил от дороги сильный стресс, не напрягайте его сразу в первые дни, отдыхайте дозировано. Если вы начали активно отдыхать, то возможны обострения хронических болезней, герпеса, простуды и кишечных инфекций. Тело на отдыхе находится в расслабленном состоянии, и печень тоже, поэтому аккуратнее с алкоголем, не стоит выше физических возможностей их напрягать. Не стоит переедать и стараться попробовать все, что находится на шведском столе гостиницы или предлагается в меню ресторана отеля. Вспомните о тяжести в животе и о лишних килограммах.

Вода, вода…
На отдыхе в жарких странах постоянно хочется пить, но в таких странах вода может стать даже более опасной для туристов, чем пища. Она может вызвать расстройство кишечника, из-за непривычного вкуса и состава, и содержать возбудителей опасных инфекций. Поэтому пейте воду и напитки только в фабричных упаковках, не пейте коктейли и напитки, которые продают торговцы на улицах. На прогулках запаситесь бутылкой с водой, взятой в гостинице или ресторане. При купании в естественных водоемах, вода также может быть опасной, даже если в ней спокойно купаются местные!
Кроме того, опасаться стоит животных и птиц, живущих в данной местности, которые могут стать разносчиками опасных инфекций. Если хорошо продумать заранее свой отдых и соблюдать элементарную осторожность, можно отлично провести праздничные дни в одной из заграничных поездок!
Еще статьи на тему "Памятка родителям: неотложная помощь в различных ситуациях":
Памятка родителям - неотложная помощь при ожогах
Памятка родителям - неотложная помощь при травмах головы и падениях
Памятка родителям - неотложная помощь при потере сознания, обморожениях, травмах
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях, отравлениях
Памятка родителям - неотложная помощь при отравлениях и укусах
Памятка родителям - неотложная помощь при укусах животных и насекомых
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте у детей
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте новорожденных и детей постарше
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте и температуре
Инородные тела дыхательной системы, носа - первая помощь!
Оказание помощи при проблемах с дыханием
Оказание помощи при проблемах мочеполовой системы у детей
Оказание помощи при сердечно-сосудистых проблемах детей
Оказание помощи при снижении сахара крови и гипогликемической коме
Оказание помощи при диабете и кетоацидозе
Оказание помощи при боли в ушах у детей
Анафилактический шок - помощь детям!
Отек Квинке и крапивница - помощь детям
Чтобы море не во вред...
Отдых на море без проблем со здоровьем
Влияние морского отдыха на здоровье
Если у малыша отит
Травмы полости рта и зубов у детей
Если у ребенка болят зубки?
Опасности новогодних праздников
Что нужно помнить в новогодние праздники
Уличная безопасность в новый год с детьми
Новогодние салюты - ярко и безопасно
Советы по безопасности для родителей в праздники
Безопасность в праздники - аллергия и травмы
Раны и ожоги: правила первой помощи и лечения
Какие травмы в полости рта возможны у детей?
Ожоги у детей: как оказать помощь?
Инородные тела дыхательных путей у детей: чем опасны?
Носовые кровотечения: чем они опасны?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как уберечь себя и детей в путешествии?
  Многие люди очень любят путешествовать, и в жизни это становится отличной привычкой. Можно посетить разные страны, узнать много всего нового, расширив свой кругозор, или просто хорошо отдохнуть. Однако, если вы отдыхаете далеко от дома, в чужой стране или в своей, то можете столкнуться с бытовыми, материальными трудностями или с проблемами в здоровье. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам