Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Оказание помощи при сердечно-сосудистых проблемах детей

Оказание помощи при сердечно-сосудистых проблемах детей Болезни сердца или сосудов отнюдь не только взрослые и старческие патологии, некоторые из форм подобных заболеваний вполне могут встречаться и среди детей, и среди подростков. Наиболее характерными будут врожденные пороки сердца у детей, аритмии сердца, а также такие функциональные расстройства, как обмороки или приступы панических атак. При этом, каждая из таких патологий может вызывать такие состояния, которые потребуют оказания самими родителями первой неотложной помощи еще до приезда медиков. Но знаете ли вы как это делать? Попробуем разобраться.

Обмороки, связанные с сердцем или сосудами

Под обмороками понимается непродолжительная потеря сознания, которая возникает как результат временных нарушений кровообращения в мозговой ткани. Причин для обмороков бывает много и мы с вами уже частично обсуждали их, сегодня мы разберем такие обмороки, которые связываются с нарушением в регуляции сосудистого тонуса, когда происходит резкое перераспределение крови в ткани тела с обеднением кровообращения в области головы. Пусковым механизмом для такого обморока могут стать стрессы, сильный кашель или перегревание тела. При этом обычно сознание при обмороках восстанавливается достаточно быстро, но если теряющего сознание ребенка не поддерживать, следствием его падения на твердые поверхности могут стать черепно-мозговые травмы, которые могут в результате давать уже более серьезные травмы и выраженные и продолжительные потери сознания.

Методы оказания первой помощи при обмороках не сложные, прежде всего, нужно поймать и поддержать падающего в обморок ребенка и уложить его на твердую ровную поверхность, приподняв немного его ноги вверх. Это будет облегчать прилив крови к области головного мозга и поможет в скорейшем возвращении сознания. Для того, чтобы насытить кровь кислородом и обеспечить доступ кислорода к голове, нужно открыть окна в комнатах, расслабить пояс на одежде, расстегнуть стесняющую одежду. Может помочь привести ребенка в чувство легкое похлопывание его по щекам, сбрызгивание или смачивание лица малыша водой, легкое растирание рук может помочь более быстрому приходу ребенка в сознание. Так как причинами обмороков обычно могут стать достаточно серьезные заболевания сердца и сосудов, нужно как можно скорее провести ребенку обследование у кардиолога.

Внезапные остановки сердца

При наличии сердечно-сосудистых патологий обмороки могут быть не самыми тяжелыми и единственными причинами потери сознания детей. Хотя и не очень часто, но может случаться, что падения ребенка и потери им сознания вызывают остановки сердца. Такое состояние всегда серьезно и требует оно не просто оказания первой помощи, а проведения активной реанимационной помощи. Такая ситуация может возникать при ударах электротоком, при повешениях или утоплениях, при острых или хронических сердечных заболеваниях детей. В некоторых случаях остановки сердцебиения и дыхания в период сна могут возникать у абсолютно здоровых внешне детей до года. О наличии остановки сердца будет свидетельствовать отсутствие пульсовых волн в области лучевых артерий, которые прощупываются под областью большого пальца руки на 1-2 см ниже того места, где соединяется предплечье и кисть. Также отсутствует пульс и на сонных артериях, которые прощупываются на боковых поверхностях шеи, чуть ниже, чем угол нижней челюсти. Также будет отсутствовать и сознание с сердцебиением и дыханием.

Первую помощь при остановке сердца нужно проводить немедленно, важно проводить закрытый массаж сердца, без выполнения которого дети могут погибнуть на протяжении ближайших пяти минут. При проведении закрытого, непрямого массажа сердца из-за механического давления на полости сердца формируется выброс из них крови в систему кровотока, что будет способствовать поддержанию кровообращения на определенном уровне, который не позволит погибать мозгу, печени, почкам и самому сердцу. Перед тем, как начинать реанимационные мероприятия, ребенка нужно будет уложить на ровную и прямую поверхность, на стол, на пол, ребенка кладут на спину, обнажив его грудную клетку. Укладывать ребенка на койки, диваны и прочие мягкие поверхности не стоит – тогда проведение искусственного массажа сердца будет неэффективно, необходимо достаточное давление на грудную клетку ребенка, чтобы прокачать кровь. Для того, чтобы выполнить массаж сердца ребенку грудного возраста применяют два пальца на правой руке – средний и указательный, либо большие пальцы на обеих руках, которые кладут в области нижней трети грудины, заводя остальные пальцы под спину ребенка.

Детям возраста от года примерно до семи лет массаж проводят основанием ладони руки, а после семи лет уже двумя ладонями, которые сложены крест-накрест одна на другую. Руку или пальцы располагают на уровне нижней трети грудины, примерно по уровню сосков груди или чуть ниже их. Количество надавливаний на грудину будет зависеть от возраста ребенка, новорожденным нужно проводить около 140 надавливаний за минуту, детям до года около 130 раз, детям до пяти лет до 100 раз, детям с шести до девяти лет до 90 надавливаний, а после 10 лет около 80 раз. В среднем нужно надавливать на грудину детям до года до 2 см в глубину, детям старше – до 3-4 см. Зачастую остановки сердца также сопровождаются и остановками дыхания, что будет требовать проведения искусственного дыхания. Если помощь оказывает один человек, нужно чередовать массаж сердца с искусственным дыханием, если оказывают двое – тогда один делает сердечную, другой легочную реанимацию. Методику мы совсем недавно уже обсуждали, поэтому не будем ее подробно повторять.

Боли в груди у детей

Зачастую боли в груди у детишек связаны с разного рода заболеваниями, такими как врожденный или приобретенный порок сердца, наличие нейро-циркуляторной дистонии или пролапса митрального клапана. При этом характеристика боли в области груди, которая возникает в детском возрасте, может быть разнообразной, и выяснить ее истинную причину под силу только врачу. Но если возникают приступы боли в груди, нужно оказать ребенку помощь, так как такие состояния пугают ребенка и могут приводить к панике и страху. Если вы столкнулись с подобными ситуациями, важно полностью успокоить ребенка, помочь ему в занятии удобного положения, не обязательно лежачего, как будет удобнее, можно также дать успокоительное растительное средство – пустырник, валериану. Запрещено давать детям такие препараты, как "Нитроглицерин", он показан для облегчения боли при ишемии сердечной мышцы, которая для детей обычно не характерна, и она не вызывает у детей болевых ощущений. Если боли в груди повторяются, они носят продолжительный характер, могут сопровождаться побледнением кожи или обильной потливостью, нарушением сердцебиения или одышкой – нужно немедленно показать ребенка врачу.

Приступы панических атак

Панические атаки как одни из проявлений нейро-циркуляторной дистонии или ВСД зачастую возникают в период подросткового переходного периода, на фоне буйства гормонов, реже в возрасте младших школьников и дошкольников. Откуда происходит паническая атака – сказать сложно, они не до конца изучены, и считается, что основную роль в этом случае выполняют нарушения в тонусе сосудов, а также процессы разбалансировки процессов дыхания в комбинации со снижением уровня глюкозы крови. Обычно пусковым механизмом для развития панических атак являются стрессы. Как правило, к таким основным признакам панических атак относятся появляющиеся без причин страхи и тревоги, которые сопровождаются такими проявлениями со стороны организма ребенка, как резкая слабость с учащенным сердцебиением, приступы головокружений, полу-обморочные состояния с онемением в области пальцев на руках, боли в мышцах, приступы жара и холодный пот, проблемы дыхания, тошнота и развитие общей дрожи по телу.

Меры первой помощи при подобных состояниях не сильно сложны. Обычно приступы панических атак непродолжительные, они в среднем длятся не более пяти - десяти минут, и поэтому принимать лекарственные препараты для купирования приступов нет никакой необходимости, они просто не успеют подействовать до момента самостоятельного завершения приступа. Ребенка важно удобно усадить и постараться его максимально успокоить, разговаривая с ним мягким и тихим голосом. С целью устранения состояния пониженного уровня глюкозы в крови нужно дать ребенку выпить около половины стакана теплого сладкого чая или скушать кусочек шоколада. Важно затем акцентировать внимание малыша на его дыхании – нужно убеждать его дышать спокойно и ровно, в медленном ритме. Может помочь дыхание в ладони, в подушку или в бумажные пакеты, такие приемы помогают в нормализации уровня кислорода крови, который повышается в связи состоянием гипервентиляции. Хотя сами по себе панические атаки не могут угрожать жизни ребенка, дети с признаками подобных патологий будут нуждаться в госпитализации в стационар и детальном обследовании с целью исключения серьезных патологий, которые будут похожи по симптомам.
Еще статьи на тему "Памятка родителям: неотложная помощь в различных ситуациях":
Памятка родителям - неотложная помощь при ожогах
Памятка родителям - неотложная помощь при травмах головы и падениях
Памятка родителям - неотложная помощь при потере сознания, обморожениях, травмах
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях, отравлениях
Памятка родителям - неотложная помощь при отравлениях и укусах
Памятка родителям - неотложная помощь при укусах животных и насекомых
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте у детей
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте новорожденных и детей постарше
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте и температуре
Инородные тела дыхательной системы, носа - первая помощь!
Оказание помощи при проблемах с дыханием
Оказание помощи при проблемах мочеполовой системы у детей
Оказание помощи при снижении сахара крови и гипогликемической коме
Оказание помощи при диабете и кетоацидозе
Оказание помощи при боли в ушах у детей
Анафилактический шок - помощь детям!
Отек Квинке и крапивница - помощь детям
Чтобы море не во вред...
Отдых на море без проблем со здоровьем
Влияние морского отдыха на здоровье
Если у малыша отит
Травмы полости рта и зубов у детей
Если у ребенка болят зубки?
Опасности новогодних праздников
Что нужно помнить в новогодние праздники
Уличная безопасность в новый год с детьми
Новогодние салюты - ярко и безопасно
Советы по безопасности для родителей в праздники
Безопасность в праздники - аллергия и травмы
Раны и ожоги: правила первой помощи и лечения
Какие травмы в полости рта возможны у детей?
Ожоги у детей: как оказать помощь?
Инородные тела дыхательных путей у детей: чем опасны?
Как уберечь себя и детей в путешествии?
Носовые кровотечения: чем они опасны?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Оказание помощи при сердечно-сосудистых проблемах детей
  Болезни сердца или сосудов отнюдь не только взрослые и старческие патологии, некоторые из форм подобных заболеваний вполне могут встречаться и среди детей, и среди подростков. Наиболее характерными будут врожденные пороки сердца у детей, аритмии сердца, а также такие функциональные расстройства, как обмороки или приступы панических атак. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам