Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что нужно помнить в новогодние праздники

Что нужно помнить в новогодние праздники Вчера мы говорили о безопасности детей в новогодние праздники в доме, когда ведутся приготовления к торжеству. Но этим не ограничиваются все возникающие сложности, касающиеся предстоящего нового года. Чем младше дети, тем более бдительными должны быть родители и тем активнее нужно следить за крохой. Итак, продолжим с вами обсуждение вопросов безопасности.

Новогодняя елочка и вопросы безопасности детей
Практически никто из родителей, имеющих детей разного возраста, не представляет своего праздника без нарядной новогодней елочки. Многие выбирают как живые елочки или сосенки, так и искусственные модели, но они всегда являются главным из атрибутов наступающего Нового Года. Все мы в детстве любили наряжать елочку и трогать пальчиками ее колючие иголки, а также рассматривать игрушки, свисающие с ее ветвей, были буквально зачарованы переливающимися на ней огоньками гирлянд. И теперь она точно также радует ваших малышей, которые с нетерпением ждут наступающего праздника. Но нужно, чтобы этот праздник и этот праздничный аксессуар были безопасными. Поэтому, нужно все сделать правильно.

Прежде всего, для безопасности детей нужно тщательно выбирать для установки новогодней елки подходящее ей место. Будет лучше, если она будет стоять в углу комнаты, чтобы она не стояла на проходе и не загораживала свободный доступ в комнату. Если еловые или сосновые веточки всякий раз нужно будет обходить боком, рано или поздно это может стать причиной для травмы расшалившегося малыша. Важно помнить о том, что малыши нередко по дому не ходят, а бегают, и им иногда просто не хватает свободного пространства. Поэтому, важно убрать с траектории движения елку, чтобы малыш не упал вместе с нею. Если у вас маленькая елочка, которую планируется поставить на определенную возвышенность по типу стула или тумбочки, ее нужно ставить таким образом, чтобы ручки крохи не могли до нее дотянуться. Нужно чтобы он любовался ею со стороны или делал это вместе с вами самими. Есть риски того, что потянув такую елку за ветки, кроха может свалить ее на себя. В любом случае, важно уделить повышенное внимание тому, чтобы закрепить лесную красавицу, пусть она живая или же искусственная.

Особенно важно закрепить елку прочно и неподвижно, если она имеет длину под самый потолок. Не стоит ограничиваться только стандартной елочной подставкой или же ведром, наполненным песком. Для детей и животных такие основания не препятствия для того, чтобы свалить елку. Поэтому, обязательно нужно привязать ствол в двух местах очень прочной веревкой или шпагатом к плинтусам, карнизам или батарее. Так вам будет спокойнее в отношении того, что елка не упадет на ребенка, если вдруг ему вздумается ее трясти. Важно подумать и о правильных украшениях для лесной красавицы. Так, стеклянные игрушки для украшения елочки стоит пока убрать как можно дальше. Когда ваш кроха подрастет, вы будете вместе с ним украшать елку стеклянным шарами. А сейчас, пока он маленький, в целях безопасности подойдут больше игрушки из материалов, которые не бьются – дерево, ткань, пластик или бумага. Стеклянные елочные игрушки очень хрупкие, даже если малыш сожмет их в руках, они могут рассыпаться прямо в его ручках, причинив порезы и травмы. Кроме того, при падении елки они рассыпаются на мелкие и очень острые осколки. И еще нужно строго следить за тем, чтобы ребенок не совал в рот и не пробовал на зубок новогоднюю мишуру или дождик. Попадание небольших фрагментов дождика и мишуры в пищеварительную систему не пойдет на пользу маленькому ребенку.

Нужно также тщательно проверить, в каком состоянии у вас находятся елочные гирлянды, если им много лет, и они устарели, имеют провода, которые перемотаны изолентой, они плохо срабатывают и могут вызывать хотя бы малейшие сомнения в их безопасности, нужно безжалостно их выкидывать и заменять на новые, качественные и безопасные, хорошие и красивые. У вас должна быть полная уверенность в том, что если ребенок доберется ручками до загорающихся лампочек, если он решит взяться за них ручками, это будет для него абсолютно безопасным занятием. Помимо всего прочего, частично неисправные елочные гирлянды могут стать причинами развития пожара. От малейшей же искорки древесина, которая пропитана свежей смолой, может вспыхивать. И кстати, тоже самое может касаться и искусственных елок, которые также пожароопасны. Тщательно продумайте тот момент, каким образом ваша гирлянда будет включаться в розетку, учитывая наличие ребенка. Если ранее вы вполне могли позволить себе протащить различные удлинители или переноски-розетки, которые валялись на полу под елкой, то при наличии ребенка это просто непозволительно. Это опасно и травмами, падениями через провода, и также опасно и травмой от электричества. Лишние провода и удлинители это источники дополнительной опасности для ребенка, как и свободный доступ детей к розеткам.

Новогодние подарки, сладости и застолье
Перед новогодними праздниками и во время новогодних каникул дети получают множество сладких подарков. И дети все это с удовольствием пытаются съесть, и даже если ребенок не аллергик, съеденное за короткое время обилие сладостей за один день будет, естественно, вредным для крохи. И как же не допустить неприятностей со здоровьем из-за такого обилия сладостей. Прежде всего, первое, что нужно знать родителям – это проверить сроки годности подарков. Перед новогодними праздниками многие из недобросовестных магазинов выставляют на прилавки товар, который давно залежался на складах, упаковывая его в праздничные коробочки и пакеты. Естественно, что на отдельных конфетах срок годности обычно не стоит, но его можно найти на шоколадках или печенье, которые всегда имеются в составе подарков. Важно внимательно рассмотреть содержимое подарков, если шоколадки деформированы, они имеют ядовито-яркие леденцы, сомнительные жевательные конфеты и драже сомнительных производителей, стоит такие подарки выбросить. Они могут привести к отравлениям. Важно объяснить ребенку, что нельзя съесть одним махом все конфеты, которые были ими получены в подарках. Договоритесь с ребенком, что будете выдавать ему немного больше дневной нормы конфет и сладостей, и он не станет злоупотреблять сладким во вред остальным продуктам питания.

Избыток непривычного питания на столе
На ближайшие праздники на смену повседневному рациону придут изысканные блюда и деликатесы, которые были приготовлены на праздничный стол. То, что кажется взрослым изысканными блюдами, для детей может оказаться совершенно невкусной и даже вредной едой. Важно правильно организовать питание в праздничные дни. Для детей для новогоднего стола стоит приготовить полезную для них еду и вкусные блюда. Запрещены салаты с майонезом, грибами, маринованными продуктами и соленые, жирные, аллергенные составы. Лучше уделите время украшению простого и полезного блюда для ребенка. Не менее строго следите за питанием ребенка и в гостях, чтобы он не переел и не отравился. Стоит запастись средствами, которые помогают при нарушениях пищеварения, заранее, потому как немногие аптеки будут работать в новогоднюю ночь и после нее. Запрещено давать детям после новогодней ночи постоявшие салаты блюда, для детей они опасны развитием пищевых отравлений. Им стоит готовить их привычные блюда – супчики, кашу или творожок.
Еще статьи на тему "Памятка родителям: неотложная помощь в различных ситуациях":
Памятка родителям - неотложная помощь при ожогах
Памятка родителям - неотложная помощь при травмах головы и падениях
Памятка родителям - неотложная помощь при потере сознания, обморожениях, травмах
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях, отравлениях
Памятка родителям - неотложная помощь при отравлениях и укусах
Памятка родителям - неотложная помощь при укусах животных и насекомых
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте у детей
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте новорожденных и детей постарше
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте и температуре
Инородные тела дыхательной системы, носа - первая помощь!
Оказание помощи при проблемах с дыханием
Оказание помощи при проблемах мочеполовой системы у детей
Оказание помощи при сердечно-сосудистых проблемах детей
Оказание помощи при снижении сахара крови и гипогликемической коме
Оказание помощи при диабете и кетоацидозе
Оказание помощи при боли в ушах у детей
Анафилактический шок - помощь детям!
Отек Квинке и крапивница - помощь детям
Чтобы море не во вред...
Отдых на море без проблем со здоровьем
Влияние морского отдыха на здоровье
Если у малыша отит
Травмы полости рта и зубов у детей
Если у ребенка болят зубки?
Опасности новогодних праздников
Уличная безопасность в новый год с детьми
Новогодние салюты - ярко и безопасно
Советы по безопасности для родителей в праздники
Безопасность в праздники - аллергия и травмы
Раны и ожоги: правила первой помощи и лечения
Какие травмы в полости рта возможны у детей?
Ожоги у детей: как оказать помощь?
Инородные тела дыхательных путей у детей: чем опасны?
Как уберечь себя и детей в путешествии?
Носовые кровотечения: чем они опасны?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что нужно помнить в новогодние праздники
  Вчера мы говорили о безопасности детей в новогодние праздники в доме, когда ведутся приготовления к торжеству. Но этим не ограничиваются все возникающие сложности, касающиеся предстоящего нового года. Чем младше дети, тем более бдительными должны быть родители и тем активнее нужно следить за крохой. Итак, продолжим с вами обсуждение вопросов безопасности. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам