Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Развитие мальчиков

Развитие мальчиков Чем отличаются мальчики от девочек? Казалось бы такой простой вопрос – на который все ответят. Но на самом деле, рост и развитие детей разного пола существенно отличается, равно как и их воспитание и вопросы ухода и здоровья. О девочках ранее мы уже говорили подробно и детально, пора пришла поговорить и о мальчиках, так как их здоровье и развитие не менее важно, чем женское.

Пол ребенка определяют сразу же после рождения (а сегодня по данным УЗИ еще и задолго до рождения) по строению наружных половых органов, то есть по наличию первичных половых признаков в виде мошонки и пениса. Именно этим в раннем детстве мальчики отличаются от девочек, так как в целом строение тела у новорожденных детей примерно одинаково. И первые годы жизни дети разного пола развиваются практически одинаково, в одном и том же темпе, даже голоса мальчиков и девочек, а также внешность могут не отличаться, особенно если одежда нейтральных цветов. Часто девочек и мальчиков внешне могут путать в этом возрасте. Ближе к дошкольному возрасту начинают проявляться первые различия между мальчиками и девочками – это предпочтения в играх, периоды разных темпов роста, поведенческие особенности. Примерно с 8-10 лет различия между мальчишками и девчонками становятся наиболее заметными как внешне, так и внутренне – в особенностях мышления, психики, общения с детьми и взрослыми. Поговорим обо всех нюансах развития мальчиков более подробно.

Физическое развитие мальчишек

Особенностью развития мальчиков еще внутриутробно является активное участие в формировании тела гормона тестостерона, именно за счет него внутриутробно формируются все анатомические особенности мужского организма. При этом во время беременности содержание тестостерона у плода будет примерно таким же, как у взрослого мужчины, а после рождения уровень этого гормона резко снижается, и остается предельно низким до самого периода полового созревания. Это определяет его развитие до периода подросткового возраста. Но, было отмечено, что мальчики по своей натуре все равно более подвижны, в отличие от девочек. У мальчиков преобладают динамические качества, нежели статические. Мальчики с одинаковым интересом могут наблюдать за активными действиями и участвуют в них сами, причем, чем активнее это будет, тем будет им лучше. Мальчиков больше привлекают механические движущиеся предметы, нежели объекты живой природы. Еще младенцами мальчики очень быстро начинают учиться слежению за движущимися объектами, и в среднем, они месяца на два опережают в этом умении девочек – они более активно осваивают и анализируют динамические действия.

Моторные навыки мальчиков также будут иметь свои особенности. Прежде всего, они развивают у себя способности к поддержанию баланса тела, бегу и прыжкам, ловкости и гибкости. А вот мелкая моторика и мелкие движения – манипуляции с карандашами и мелкими предметами им даются более тяжело и длительно. Именно поэтому по большей части в школьном обучении мальчики уступают девочкам на первых порах. Имеются у мальчиков и некоторые особенности в формировании речи, так как у мальчиков развивается отлично и левое, и правое полушарие, как у всех взрослых людей, но причинами того, что они начинают позже говорить, чем девочки, заключается в том, что внутренние связи между обоими полушариями у мальчишек развиваются более медленно. Именно поэтому им сложнее выразить свои мысли словами.

Кстати, мальчики гораздо эмоциональнее, нежели мы, привыкли думать, и кроме того, у них уходит достаточно много времени на то, чтобы успокоиться. Психологами отмечено, что даже если мальчишка не показывает внешне всю степень своего эмоционального состояния, то такие его показатели, как частота сердцебиения и частота дыхания будут выдавать в нем более высокие стрессовые концентрации, чем в таковых же ситуациях у девочек. Поэтому, с мальчиками в таких стрессовых и критических ситуациях стоит также быть более деликатными. Девочкам то можно и пореветь, а вот мальчикам мы с детства внушаем, что «мужчина не плачет». Хотя иногда может и стоило бы таким образом снять стресс.

Еще одной чертой мальчишек является их относительное бесстрашие, и мальчишки, как правило, не сразу будут демонстрировать страх и испуг, в отличие от девчонок, и они вообще склонны бояться и пугаться меньше. Они меньше реагируют на громкие звуки и сильные раздражители, а кроме того, мальчики не очень умело могут считывать невербальную информацию. К примеру, недовольное выражение лица мамы совершенно не сможет остановить мальчишку от намеченного им плана. Мальчики по природе своей более склонны к проявлению агрессии, они также достаточно импульсивные и рискованные, действия доставляют им больше удовольствия, нежели девочкам. Это должно говорить родителям о том, что за мальчишками нужно присматривать тщательнее, когда они играют сами или с другими детьми. Однако, очень важно, чтобы свои подобные наклонности ребенок выражал в играх, и всегда бесспорно будет лучше, если мальчишки будут проявлять такие наклонности под строгим контролем родителей или воспитателей. Это позволит им знать рамки дозволенного. При воспитании мальчика важно уделять внимание развитию у него умений почувствовать чужую боль, этому нужно научить ребенка, чтобы он знал, что окружающие могут вполне себе пострадать от его действий.

В плане темпов физического развития с младенчества до подросткового периода - мальчишки развиваются почти также, как и девочки, но, вступая в период полового созревания, они примерно на год-два отстают от девочек. Через год-два мальчики активно догоняют девочек в половом созревании, а потом и активно перегоняют девчонок физически и по ростовым показателям. Родителям важно учитывать все особенности развития мальчика в его воспитании и обучении, тогда можно будет избежать многих серьезных проблем.

Развитие мальчиков после 10 лет

Примерно к возрасту 10 лет в организме мальчиков и девочек происходят глобальные и сильно отличающиеся процессы в работе нервной системы и внутри эндокринных желез, которые вырабатывают повышенные порции гормонов, в том числе и половых. Такие перемены в организме будут способствовать ускорению его физического развития и начинают процесс полового созревания. Эти изменения происходят под действием работы гипофиза, который является самой главной железой, и отвечает за выработку практически всех гормонов организма. Самим гипофизом выделяются гормоны роста, которые отвечают за активный рост тела, а также гормоны-стимуляторы деятельности паращитовидных и щитовидной желез, половых желез и надпочечников.

Половые гормоны в организме мальчика выделяют не только половые железы, но и надпочечники. Поэтому для полового созревания крайне важно полноценное функционирование эндокринной системы в целом. Это будет залогом нормального психического и физического развития подростка. В детстве в организме мальчика и девочки вырабатывает практически одинаковый объем как мужских, так и женских половых гормонов. Но с самого начала процесса полового созревания эта картина меняется, и половое созревание у девочек стартует ранее мальчиков, примерно с 10-12 лет. Мальчики же начинают созревать уже в возрасте 12-14 лет, и именно поэтому девочки этого возраста будут крупнее и выше мальчишек. Но затем соотношение меняется, и у девочек рост замедляется, в то время как мальчики становятся значительно выше и сильнее. К возрасту 15-16 лет мальчики существенно обгоняют сверстниц по физическому развитию и росту, девочки перестают расти примерно к 16-17 годам, а мальчики могут подрасти еще до 21 года. Соотношения по массе тела аналогичны таковым по ростовым показателям. Масса будет нарастать у мальчиков не равномерно, она будет то резко набираться, то останавливаться.

Помимо массы тела и роста, одними из важных показателей для физического развития мальчиков будет являться окружность груди, их осанка и степень развития мышц на теле, толщина кожно-жировых складок. По этим параметрам врач может измерить мальчика и оценить степень его физического развития. Окружность груди измеряют сантиметром, мышечная сила определяется динамометром, который нужно сжать до упора и по шкале оценить его показатели. В 10 лет у мальчиков сила кисти достигает 16 кг, в 15 лет увеличится до 35 кг, а вот у девочек мышечные силы гораздо слабее всего 12.5 кг и 28 кг соответственно. Чем сильнее будут различия между девочками и мальчиками, тем более выраженными будут различия в мышечной массе и силе. Также в этом возрасте для мальчиков будет характерна угловатость с некоторой неуклюжестью и резкостью движений. Это связано с быстрым ростом скелета, за которым просто не успевают мышцы и связки. Это заложено природой, что организм растет постепенно, периодами и системами.

Завтра мы продолжим обсуждение темы.
Еще статьи на тему "Взросление и половое созревание мальчиков":
Особенности созревания мальчика
Особые болезни мальчиков
Еще немного о наших мальчишках!
Вопросы взросления: о чем говорить с взрослой дочерью?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Развитие мальчиков
  Чем отличаются мальчики от девочек? Казалось бы такой простой вопрос – на который все ответят. Но на самом деле, рост и развитие детей разного пола существенно отличается, равно как и их воспитание и вопросы ухода и здоровья. О девочках ранее мы уже говорили подробно и детально, пора пришла поговорить и о мальчиках, так как их здоровье и развитие не менее важно, чем женское. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

mydj ru
20 августа 2015 года
+1
Спасибо большое за статью! Новый взгляд на мой будущий статус Сейчас воспитывают дочку. Вы для отцов дочерей советы уже давали?... Можете дать ссылку, если не трудно?

А я сегодня буквально наткнулся на интересный пост здесь, на тему "Не воспитайте мальчика козлом"))) Интересно ваше мнение на этот счет, вот смотрите https://www.stranamam.ru/post/10159354/
Нонна Капылова
27 сентября 2015 года
+1
Мальчика хорошо воспитывает борьба, и подобные секции прививающие мальчику мужские качества.
Марта Банга
27 сентября 2015 года
+1
Мы ребенка сразу отдали и в школу и на секцию занятия каратэ,вот сижу и думаю, развитие и воспитание ребенка это все хорошо. А ведь ему тоже очень тяжело. Посмотрим как дальше дело пойдет, а то может быть придется забирать из секции, пока привыкнет к нагрузке.
Холод Варя
29 сентября 2015 года
0
Детки в таком возрасте хорошо учатся, а нагрузка, она всегда будет. Мы своего тоже и на секции, и на кружки и в школу,по началу уставал, начали давать элькар, ребенок стал лучше себя чувствовать, даже после школы и кружков, энергии хоть отбавляй, еще и более собранный стал.
Марта Банга
29 сентября 2015 года
0
Ну , учиться с лекарствами это уже перебор, если организм не тянет, зачем же грузить? Что потом будет?
Холод Варя
30 сентября 2015 года
0
Элькар содержит л-карнитин-витаминоподобное вещество, которое есть у нас в организме, он наоборот помогает деткам правильно развиваться, его даже грудничкам прописывают.
Марта Банга
30 сентября 2015 года
0
Вот этого мы не знали, если так, то нужно будет попробовать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам