Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Еще немного о наших мальчишках!

Еще немного о наших мальчишках! Мы с вами продолжаем обсуждение вопросов, касающихся здоровья наших мальчиков и некоторых вопросов воспитания и полового созревания. Не менее важным, чем воспитание общее, должно стать для парня и интимное воспитание, относящееся к вопросам пола и продолжения рода. Рано или поздно у всех детей возникают вопросы, связанные с полом, назначением гениталий и многими другими вопросами. Чем теснее контакт родителей с мальчиком, тем больше правильной и полезной информации он узнает о половом развитии от достоверного и правдивого источника. И закрывать глаза на тему сексуального развития и секса как такового нельзя, иначе ребенка «просветят» совсем другие источники, исказив и исковеркав информацию. Не стоит оставлять подрастающего ребенка один на один с его пробуждающейся сексуальностью, но и быть слишком навязчивыми в этом вопросе нельзя, иначе ваш сын может от вас просто замкнуться в этом аспекте жизни.

Интимная жизнь мальчиков

В принципе, нет никаких жестких сроков и норм во времени начала половой жизни, и как правило, подростки сами для себя определяют свою готовность к новым интимным отношениям. И можно только пожелать мальчишке, чтобы перед вступлением в свой новый этап взрослой жизни он еще и утвердился в других сферах, к примеру, хотя бы успешно закончил школу, и получил аттестат зрелости. Сегодня нравы изменились, и подростки вступают во взрослую жизнь порой очень рано – с 13-14 лет, когда физически они может быть и готовы к этому, а вот морально и эмоционально – вряд ли. Такие опыты больше из разряда доказать взрослость, попробовать новое, насаждаемое средствами массовой информации. К сожалению, сегодня нет тех высоких морально-нравственных устоев и особого отношения к интимной близости, но во многом все зависит от вашего воспитания мальчишки.

Особым вопросом и проблемой для мальчиков-подростков будет первый половой контакт, и зачастую у парней здесь возникают некоторые «технические» трудности, и если вдруг в первый раз что-то не получится, может тогда сформироваться патологический условный рефлекс. Даже всего одна неудача в такой деликатной сфере может сделать из совсем еще юного парня импотента, и сексологи даже выделяют одним из заболеваний в сексологии дебютантную форму импотенции. И выводить в дальнейшем мужчину из такого состояния будет очень и очень сложно, будет куча комплексов. Придется применять весь опыт работы психологам и психиатрам, и у многих мужчин имеются подобные проблемы и комплексы. И вот тут, наверное, особую роль должен занять именно папа, как мужчина с опытом и способный дать дельные советы, вряд ли мама сможет помочь юноше так же деликатно и полноценно.

Молодому человеку нужно быть подготовленным и информированным о том, что такое первый половой акт, и еще ему стоит знать, что как бы все не получилось, что бы ни произошло - это не страшно, и если не получилось это сейчас, в дальнейшем все получится и будет нормально. Вот это и нужно донести до подростка. А еще, поскольку сейчас наши дети рано вступают в интимные связи и далеко не всегда моногамные и длительные отношения, высоким будет и риск подхватить какие-либо инфекции половым путем. А в переходном возрасте, когда организм еще очень чувствителен к этому – они особенно опасны и чреваты очень большими проблемами по репродуктивной сфере в будущем, вплоть до мужского бесплодия. Поэтому, вам нужно постараться таким образом выстроить отношения со своим сыном, чтобы он во всем доверял вам, и полностью прислушивался к вашим советам, в том числе и в интимной сфере. Научите своего парня правильному использованию средств контрацепции, и многие родители как бы ненавязчиво подкладывают своим подросшим юношам презервативы в сумки или кошельки. Я считаю это правильной позицией, заботой о своем сыне.

Особый уход

Важно помнить об интимном здоровье и беречь свою репродуктивную систему, так как для юношей особенно опасны разного рода травмы, в частности, это касается травм и ушибов области яичек. Если травмы никак не удалось избежать, и имеется болевой синдром, а яичко резко увеличено в размерах, оно опухает или появилась гематома, лучше немедленно обратиться к врачу. Это может в дальнейшем сказаться на работе всей репродуктивной системы и привести к развитию импотенции и бесплодия. А еще не менее важным должен стать вопрос чистоты интимной зоны и ее полноценной гигиены. Для мальчиков это не менее важно, чем для девочек. По мнению врачей, если отсутствует нормальная гигиена в области половой сферы, это может приводить к ощущению дискомфорта и даже к развитию воспалительных процессов в области пениса. Важно приучить мальчишку с раннего детства к проведению гигиенических процедур, к тому, что уход за собой включает не только умывание и чистку зубов, но и обязательное мытье половых органов таким образом, чтобы не скапливалась смегма и не формировалось воспаление и дискомфорт. Примерно с трех лет можно постепенно приучать малыша к гигиеническим процедурам в интимной области – подмыванию и омыванию головки пениса.

Особенности психики мальчиков

Мальчики и девочки отличаются не только по физическим и половым характеристикам, но и по психическому развитию. Это отчетливо можно проследить уже с дошкольного возраста и нужно учитывать эти особенности детей. По мере начала учебы в школе отличия в психических функциях становятся еще более заметными, и эти особенности обуславливаются генетически, они тесно завязаны на работе нервной системы в центральных и периферических ее отделах, и в частности сильно зависят от работы головного мозга. С самого рождения у малышей активно и быстро развиваются органы чувств, изначально ребенок реагирует на голоса, а затем приобретает способности к распознаванию лиц близких и их активно узнает. Родители одинаково сильно любят детей, как девочек, так и мальчиков, на уровне интуиции с первых же дней жизни относятся к ним по-разному в зависимости от пола. Это связывается с тем, что мысленно родители уже соотносят своего малыша с определенным полом – что он будущий мужчина, если мы ведем речь о мальчиках.

Родители, в процессе воспитания своего ребенка определенного пола, будут выражать свое отношение к нему как вербально, так и жестами. И такое различие в отношении и в общении с ребенком будет помогать мальчикам развиваться в том ключе, который предписывает им пол. За счет такого отношения и общения они будут усваивать основы поведения, данные им от природы по половому признаку. Вполне можно заметить, что у мальчишек с первых месяцев их жизни выявляется большая активность, чем у девочек, что также со стороны родителей вызывает разные и вполне обоснованные ответные реакции. Порядок созревания и последовательность формирования психических функций у мальчиков будет отличен от девочек. Всем известно, что головной мозг состоит из двух полушарий левого и правого. У мальчиков медленнее созревает левое полушарие, в то время как у девочек – правое. Мальчики позже девочек начинают говорить, что влияет на их дальнейшее развитие, они психически формируются по-иному. Это в дальнейшем отражается и на типе мышления мальчиков, в отличие от девочек, и поэтому различия в воспитании мальчишки обязательно должны быть, родители это интуитивно должны усваивать с первых дней жизни. Это поможет мальчику развиваться соответственно полу.

Доказано научными исследованиями, что мальчики с девочками по-разному слышат, девочками лучше воспринимаются звуки высокой частоты. Поэтому, будучи уже взрослыми женщинами и мамами они просыпаются на плаче детей, в то время как папы будут спокойно спать и не реагировать на плач. Но мальчики лучше ориентируются в пространстве, лучше понимая, откуда идет источник звука. Это было сформировано в древности, когда роль мужчины заключалась в охоте и добыче пищи, чтобы ее можно было легче выследить. Такие умения закрепились у мужчин на генетическом уровне. Если плачут девочки, их жалеют и гладят, а вот мальчикам обычно внушают то, что нужно успокоиться и проявлять мужскую сдержанность. Это особенности воспитания, мальчикам прививают эмоциональную сдержанность, в то время как для девочек проявления эмоций могут быть вполне допустимыми.

Девочки обладают более выраженным периферическим зрением, они с раннего детства могут видеть пространство около себя с углом до 45 градусов во всех направлениях. Мальчики лучше видят предметы и пространство впереди себя, при этом они оценивают более целостные картины, потом только вдаваясь в детали. Также исторически были закреплены и особенности речи мальчиков и девочек, у женщин речь контролируют оба полушария, поэтому они обычно болтают больше, нежели мужчины. Мальчики же контролируют речь одним полушарием, и у них речевые объемы гораздо более сдержаны. Это поведение помогает в работе и охоте, излишняя болтливость спугнула бы зверей в первобытном мире. Дети и игрушки выбирают себе согласно половым признакам, готовя себя к будущей взрослой жизни.
Еще статьи на тему "Взросление и половое созревание мальчиков":
Развитие мальчиков
Особенности созревания мальчика
Особые болезни мальчиков
Вопросы взросления: о чем говорить с взрослой дочерью?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Еще немного о наших мальчишках!
  Мы с вами продолжаем обсуждение вопросов, касающихся здоровья наших мальчиков и некоторых вопросов воспитания и полового созревания. Не менее важным, чем воспитание общее, должно стать для парня и интимное воспитание, относящееся к вопросам пола и продолжения рода. Рано или поздно у всех детей возникают вопросы, связанные с полом, назначением гениталий и многими другими вопросами. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам