Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православные родители
Группа

Православные родители

Если вы верите в Бога, ходите в Православную Церковь и переживаете о том как воспитать ребенка в православной вере, то вам сюда
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Жития Святых"

О святителе Николае
ignat_dvornik 19 декабря 2022, 05:48
Никола Зимний, Никола Осенний, Никола Вешний, «Никола Мокрый»
#зимавместе #НиколаЗимний #Деньпомощибедным
Сегодня празднуется день помощи бедным. Хорошая традиция, но я лично не люблю этот праздник.
И не потому, что не надо помогать, а потому, что праздником этим попытались заменить Большой Православный праздник - Николу Зимнего.
День успения Святителя Николая. Человека и святого, от дел которого и пошла традиция бескорыстной помощи беднякам. Читать далее»
16 сентября- день святого преподобного затворника Дионисия
sine_linea 15 октября 2022, 20:45
(без темы)
А завтра у нас — прп. Дионисия, затворника Печерского (того самого, который в 15 веке произнес на Пасху в пещерах: "Отцы и братие, Христос воскресе!" — и услышал от давно усопших отец и братий: "Воистину воскресе!".
И святые унывают, просто не сдаются
И святые унывают, просто не сдаются
Милосердие.ru
Святитель Тихон Задонский страдал от уныния, тоски и раздражительности всю свою жизнь. Таблеток не было, приходилось терпеть.
Скорбный недуг
«Уныние есть тяжкое мучение души, неизреченная мука и наказание более горькое, чем всякое наказание и мучение», говорит об унынии святитель Иоанн Златоуст.
«Страдают ли унынием грешники, нерадящие о спасении души своей? Читать далее»
Блаженная Матрона Московская
filin_dimitry 1 мая 2022, 19:00
19 апреля (02 мая) 2022 года. Святые дня, молите Бога о нас!
Блаженная Матрона Московская
Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля. Родители ее — Димитрий и Наталия, крестьяне — были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно. Читать далее»
почти наш современник- сегодня день его памяти
Преподобный Симеон (Желнин) Псково-Печерский
Преподобный Симеон (в миру Василий Иванович Желнин) родился 1 марта 1869 года в деревне Яковлевской Островского уезда Псковской губернии в крестьянской семье от родителей Иоанна и Наталии. Вскоре он был крещен в погосте Вехново и во святом крещении назван Василием.
Родители его были глубоко верующими богобоязненными и благочестивыми и воспитывали Василия в повиновении и послушании родительской воле. Читать далее»
про житие святого человека Божия Алексия
Человек Божий
Павел Троицкий
Удивительное житие удивительного святого человека Божия Алексия. Все удивительно. Знал я одного тезоименитого ему игумена, который с возмущением исправлял: Почему преподобного? Святого праведного! И действительно, хотя в годы жизни человека Божия уже оформилось монашество, но из жития совершенно явно следует, что он не имел пострига, не был монахом. Его подвиг был совсем в другом, хотя он и был великим молитвенником.
Другое, что удивляет это исторический фон. Читать далее»
вот так...
Лига Почитателей Иоанна Чудотворца
11 ч. ·
💭 «Однажды владыка Иоанн приехал к празднику Покрова Божией Матери. Прибыл накануне, к Всенощной. Праздник выпал на будний рабочий день, и на службе почти никого не было.
После отпуска о. Константин спросил Владыку: «Владыко святый, Вы, вероятно, завтра будете служить иерейским чином?» Ведь не было ни диакона, ни прислужников на клиросе — только матушка Надежда и старенький псаломщик. Читать далее»
Но канонизировали его все же не за административную и церковную деятельность, а за удивительную молитвенность о которой все вспоминают и свидетельствуют.
Александр Авдюгин
18 февраля 2020 г. ·
Сегодня память Феодосия, святителя Черниговского. Удивительный святой с не менее удивительным житием. Знаем только его дела и свершения, иными переданными и подтвержденными, а более - ничего ни биография, ни агиография не дают.
Был, пребывал, окормлял, построил и все с приставкой "как сообщил такой-то". Даже имя его крещальное неизвестно.
Дела же совершал великие, до дня нынешнего значимые. Читать далее»
Григорий Богослов: 5 секретов насыщенной жизни от святител
Учитесь, познавайте, трудитесь, действуйте, творите.
Гонитесь за знаниями
Только расширение кругозора и привычка искать (а значит, двигаться вперед) помогают нам лучше понимать жизнь. Как можно жить наполненной жизнью, если мы этой жизни не знаем и не стремимся узнать еще больше? Получайте образование, читайте, идите туда, где ваш ум застилает темная пелена незнания. Читать далее»
В день памяти святителя Василия Великого
Псково-Печерский монастырь · 12 ч. ·
Он [свт. Василий Великий] жил много веков назад. Но его мысли, переживания, его духовные открытия и поныне остаются для нас такими жизненными откровениями, какими были и для святаго Василия Великого, и для людей, которые открывали для себя его духовное наследие.
Он говорил, что любое великое дело без любви ничего не стоит; а любое малое дело, но сделанное с любовью, велико и для Бога, и для людей. Читать далее»

Рубрики дневника:



Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам