Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

про житие святого человека Божия Алексия

Человек Божий

Павел Троицкий

Удивительное житие удивительного святого человека Божия Алексия. Все удивительно. Знал я одного тезоименитого ему игумена, который с возмущением исправлял: Почему преподобного? Святого праведного! И действительно, хотя в годы жизни человека Божия уже оформилось монашество, но из жития совершенно явно следует, что он не имел пострига, не был монахом. Его подвиг был совсем в другом, хотя он и был великим молитвенником.

Другое, что удивляет это исторический фон. В то время, когда святой подвизался в дому своего отца, Император Аркадий и его супруга Евдоксия гнали святителя Иоанна Златоуста. Не знаю почему, но святитель Димитрий Ростовский в житии утверждает, что тем царем, с которым произошло чудо от человека Божия был не Гонорий, а Аркадий. Не знаю прав ли он, но для меня важно, что именно этот Аркадий был обретен на афонском бреге под терновым кустом, в том месте, где был построен или восстановлен Ватопедский монастырь. Сестра его Плакидия услышала глас, воспрещающий женщинам заходить на Афон. Папа Иннокентий, провожавший мощи человека Божий в храм мч. Вонифатия - защитник святителя Иоанна Златоуста. Сплошные исторические лица.

И история на некоторые смотрит по-разному, так Аркадий раб своей жены, соглашающийся с ней на всякое зло, безвольный правитель, при котором его злочестивые помощники правили империей. По словам историка Филосторгия, Аркадий «рост имел малый, тело сухощавое, силы слабые, лицо смуглое. Вялость его души изобличали его речь и свойство глаз, которые у него сонливо и болезненно закрывались» (XI. 3). Если вялость для обыкновенного человека - его личный недостаток, то для императора - преступное небрежение. В то же время Сократ Схоластик рассказывает о случае, когда якобы благодаря его молитве тысячи людей не погибли в результате обрушения огромного здания в Константинополе (VI. 23) и называет императора «мужем кротким и миролюбивым».

Но, удивительно само житие, совершенно необычно. Начинается как детектив или современный сериал. Молодой, знатный человек женится, приходит домой и тут же говорит своей молодой жене, что покидает ее, отдает золотой перстень, драгоценный пояс и почему то приплывает в Едессу. И там остается. Понятно его желание, проводить жизнь в подвигах и молитвах: "Боже, спасающий меня со дня моего рождения, спаси меня и теперь от суетной мирской жизни", но почему именно Едесса? Может святой узрел волю Божий, и по причине, превосходящей наше разумение, отправился туда, где в подвигах провел 17 лет, пока не был открыт указанием свыше. Там он проявил свою волю - решил бежать от славы, но бежал волею Божией совсем не туда, куда планировал, смирился и поселился в доме своего отца. Немного похоже на какой-то водевиль. Но в действительности возможно Бог призрел на многолетние молитвы его жены и матери и вернут святого на место. И очевидно, не без указания Божия он начертал все свое житие на хартии. Безусловно, была воля Божия на то, что бы мы имели такого заступника, читали и знали такое житие для примера и подражания.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам про житие святого человека Божия Алексия
Человек Божий
Павел Троицкий
Удивительное житие удивительного святого человека Божия Алексия. Все удивительно. Знал я одного тезоименитого ему игумена, который с возмущением исправлял: Почему преподобного? Святого праведного! И действительно, хотя в годы жизни человека Божия уже оформилось монашество, но из жития совершенно явно следует, что он не имел пострига, не был монахом. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Обсуждение закрыто автором

Причина: читаем

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам