Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православные родители
Группа

Православные родители

Если вы верите в Бога, ходите в Православную Церковь и переживаете о том как воспитать ребенка в православной вере, то вам сюда
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Праздники и памятные даты"

Казанская осенняя...
pretre_philippe 4 ноября 2022, 12:29
Икона смутного времени
Нашел заметку одного из современных авторов, опубликованную в 2007 году. Звучит как нельзя актуально.
«Осенняя Казанская» – так издавна зовётся в народе церковный день 22 октября по юлианскому календарю (= 4 ноября по григорианскому в XX–XXI вв.). С самого начала, задолго до объявления его государственным праздником, он был для православных россиян не только церковным, но и общенациональным торжеством. Читать далее»
радость
Тот Самый Гость
Записки соцработницы
Ирина Худякова
Художник: Анна Ярмолюк Художник: Анна Ярмолюк
В первые годы воцерковления я строго постилась, тщательно выверяя этикетки съестного на предмет наличия следов куриного белка и прочих «опасных для успешного поста» веществ. Хоть и понимала, что не в животных продуктах дело, а всё же не хватало душе чего-то важного, настоящего. Читать далее»
отец Александр
rebrik 9 мая 2022, 03:54
День Победы
Мои летние детские года прошли в деревне, в те времена, когда еще бабушкин Шарик вкушал непрезентабельную собачью пищу из немецкой каски, а подпоркой крыши в курятнике и коровнике служило противотанковое ружье.
Вечером народ деревенский, управившись со скотиной и прочими хозяйскими заботами, восседал в палисадниках и под завалинками на скамейках, причем женщины отдельно, а мужики отдельно. Читать далее»
так было
Пасха детства
Людмила Селенская
Православие.Ru
В детстве я не считала себя верующей, в церковь ходила раз в году для бабушки и церковных праздников не праздновала. И, тем не менее, Пасха в моем детстве была. Она приходила тихо – в виде освященных куличей, крашеных яиц, чистого, белоснежного, хрустящего белья, вымытых окон и идеального порядка в доме. Читать далее»
ждем...
Лазаре, гряди вон!
Павел Троицкий
Великая Лазарева суббота. По чинопоследованию напоминающая воскресение. Но довольно скромная даже без полиелея. но служа уже почти тридцать лет могу сказать, самый сильный день по своему прекрасному евангельскому зачалу. Целый год ждёшь этого дня. Все Писание Боговдохновенно, но столь совершенного отрывка я не знаю. Описано в мельчайших подробностях это чудо. Но каждая подробность своего рода бриллиантик, играющий своими гранями. Читать далее»
Вербное воскресенье: Малахова Н.
Вербное воскресенье
Наступил понедельник шестой недели Великого поста. Для Анны день был нерабочий - ее смена завтра, с утра и до позднего вечера. А сегодня она начнет генеральную уборку. Мысленно обозрев все, что предстояло вычистить, вымыть, перебрать, перетереть, перетряхнуть, разложить по местам, Анна ужаснулась: пожалуй, и за месяц всего не успеть. Анна грустно улыбнулась: как это раньше она за день управлялась - кажется, совсем недавно это было. Читать далее»
Он есть живое пророчество о будущем всеобщем воскресении, и он же – исполнение сказанного: «Наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут» (Ин. 5: 25).
Воскрешение Лазаря
Протоиерей Андрей Ткачев
Христос достаточно показал Свою власть над смертью, воскресив дочь Иаира и сына Наинской вдовы. Однако те оживленные были только что умершими. Не успела остыть еще отроковица, которой было сказано: «Талифа куми». И юноша, выносимый вон из города, отдал душу недавно, поскольку в тот же день хоронят на Востоке.
Лазарь же был четверодневен. То есть никаких, даже самых изощренных, сомнений в подлинности его смерти ни у кого не было. Читать далее»
Как оно бывает- у всех по-разному...
Слава в вышних Богу и на земли мир...
С Рождеством Христовым, дорогие! Мы таки выжили и дожили, что по нынешним временам, признаться, совсем немало.
Я как-то была не уверена, что доберусь до храма: у меня внезапно обострилось всякое из того, что и не должно было обостряться, но решила всё-таки попробовать, уж больно я люблю ночные службы, да и что за праздник без литургии. И - слава Богу! - всё получилось и на время службы все немощи меня отпустили. Читать далее»
«В лесу родилась елочка»: судьба песни и ее автора
Вставать не хочется. Потому что, если вылезти из-под одеяла, сразу станет холодно. К тому же, еще неизвестно, наступил ли рассвет. В маленькой комнатке, которая раньше была кладовой, одно окно, в него нельзя посмотреть на небо, чтобы определить, который час.
Но сестра Маня, кровать которой отделена от кровати Раисы столиком, уже включила настольную лампочку и сказала:
– Раечка, пора.
Да, пора – Маняша включает свои «биологические часы», безошибочно определяющие время. Читать далее»
Великая Суббота
Великая Суббота
1 мая 2021
Митрополит Антоний Сурожский
Великая Суббота. 5 апреля 1980. г.13 Мф 27:62-66; 28:1–20
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Блаженны мы: в часы, отделяющие нас сейчас от провозглашения Воскресения Христова, мы ожидаем его, мы знаем, что оно случилось, знаем, что сошествие во ад есть победа над адом, а не конечное поражение Человека Иисуса, распятого на Голгофе. Читать далее»

Рубрики дневника:



Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам