Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православные родители
Группа

Православные родители

Если вы верите в Бога, ходите в Православную Церковь и переживаете о том как воспитать ребенка в православной вере, то вам сюда
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Словарь"

Как писать слова, связанные с церковью?
Как писать слова, связанные с церковью?
Когда использовалась прописная буква?
В русской гражданской печати XIX – начала XX века многие слова, связанные с церковной тематикой, начинались прописной буквой. Яков Карлович Грот (Русское правописание, СПб., 1885) указывает, что с большой буквы пишутся «имена трех лиц Божества и высших существ, составляющих предмет религиозного почитания христиан: Бог, Господь, Творец, Всевышний, Спаситель, Богородица, Святой Дух, Св. Троица и т. Читать далее»
Что такое страсть.
Предисловие: в современном языке слово "страсть" обычно обозначает некую сильную эмоцию - влюблённость, например. Поэтому даже некоторые воцерковленные христиане полагают, что избавиться от страстей означает стать безэмоциональным - а это совсем не так. Причина здесь в том, что в церковнославянском слово "страсть" означает совсем не то, что привычно нам.
Предлагаю для изучения материал с сайта "Азбука веры". Читать далее»
Что такое иерейское (священническое) благословение.
Иерейское благословение
Известно, что священник во время богослужения во храме нередко благословляет предстоящих и молящихся; равно как преподает он свое благословение и вне храма тому, кто желает, кто к нему приходит, или к кому он сам приходит. Откуда же у нас такой обряд благословения, и что значит это благословение иерейское?
Нужно заметить, что некоторые обряды богослужения христианского восходят по своему началу еще ко временам ветхозаветным. Читать далее»
Наш словарь: Всенощное бдение. Панихида.
Панихида (греч. всенощный) - богослужение, на котором совершается поминовение умерших.
Панихиды совершаются по просьбе верующих и в установленные дни всей церковью - на радоницу и родительские субботы. Чин панихиды состоит из благословения, начала обычного, пс. 90, великой ектений, тропарей и канона об усопших, молитвы "Отче наш", тропарей, ектений, иерейской молитвы и отпуста. При совершении панихиды по усопшему на канун ставится коливо. Читать далее»
Словарь православных терминов. Молебен.
Молебен – богослужение, при котором верующие просят Господа, Богородицу или святых Его о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благодеяний. Последование общего молебна можно посмотреть здесь:
http://azbyka.ru/bogosluzhenie/trebnik/treb18.shtml
Благодарственные молебны адресуются только Господу. Заказывая молебен за свечным ящиком, мы подаем записку с именами тех, за кого (или от кого) он будет совершаться. Читать далее»
Словарь православных терминов. Литургия.
Божественная Литургия (греч. общее дело) – главное из общественных богослужений, во время которого совершается главное таинство Церкви - Таинство Причащения или Евхаристия (греч. «благодарение»).
Святой праведный Иоанн (Кронштадтский): «…в нас нет истинной жизни без источника жизни – Иисуса Христа. Литургия есть сокровищница, источник истинной жизни, потому что в ней Сам Господь. Читать далее»
Словарь православных терминов: Агнец, антидор, антиминс, артос.
Агнец (слав. ягненок) - литургический хлеб, употребляемый в православной церкви для совершения таинства евхаристии. Согласно учению церкви, литургические хлеб и вино преосуществляются в тело и кровь Христа. Преосуществленными хлебом и вином причащаются духовенство и верующие. Агнец приготовляется священником (или архиереем) во время проскомидии. С произнесением особых молитв священник вырезает копием часть просфоры в форме куба. Оставшиеся части просфоры называются антидором. Читать далее»

Рубрики дневника:



Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам