Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православные родители
Группа

Православные родители

Если вы верите в Бога, ходите в Православную Церковь и переживаете о том как воспитать ребенка в православной вере, то вам сюда
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Вера и наука"

каждый сам
December 26th, 2022, 01:44 pm
Жизнь после жизни: температура мощей святителя Спиридона – 36,6 градусов
 25 декабря, был день памяти Святителя Спиридона Тримифунсткого
Существует много доказательств бытия Божия. Но если с философскими пытаются как-то спорить атеисты, то на научные факты глаза может закрыть только человек абсолютно недальновидный. Читать далее»
Спор.
Спор профессора со студентами
- Позвольте мне объяснить проблему между наукой и Иисусом Христом, - профессор философии (атеист) сделал паузу, стоя перед классом, а затем, попросил одного из новых студентов встать.
- Ты христианин, сынок, не так ли?
- Да, сэр.
- Значит, ты веришь в Бога?
- Безусловно.
- Бог благ? Читать далее»
Вера в Бога, Церковь и современность : Протоиерей Михаил Любощинский
Статья для размышлений- лучше читать отрывками.
***
От редакции. Обращаем внимание читателей, что о. Михаил адресует свою статью неверующим людям. Таковых среди наших читателей, наверное, совсем нет, но у каждого из нас есть такие друзья, знакомые, родственники. Несомненно, было бы полезно ознакомить их с этим материалом.
Философ только тогда становится действительно философом,
когда приходит к пониманию недостаточности философии.
Он становится богословом. Читать далее»
Преподобный Александр Свирский.
А знаете ли вы, что мощи Преподобного Александра Свирского имеют температуру 36 градусов, и когда они лежали на освидетельствовании в Военно-Медицинской академии под лучами дневного света на протяжении нескольких часов, то приняли загар.
Мощи прп. Александра Свирского уникальны: тело полностью неистлевшее(!), что случается чрезвычайно редко. Читать далее»
Молитва и инфляция Как христиане справляются с трудностями : Владимир Гурболиков
Http://foma.ru/molitva-i-inflyatsiya.html
Не время для разговоров о высоком. Делом надо заниматься, делом! Как часто в трудные моменты жизни ты слышишь эти слова. Да и сам начинаешь их твердить себе как молитву или… вместо молитвы. Есть материальная проблема — ищи ей рациональное решение. Растут цены — найди работу получше, проблемы в семье — спрячься от них в той же самой работе, болеешь — достань хоть из-под земли нужного врача и нужную таблетку, которая вылечит любую болячку. Не получается? Читать далее»
О Юлианском календаре, церковной традиции и стоянии в вере Павел Кузенков
Http://www.pravoslavie.ru/88909.html
В последнее время часто поднимается вопрос: почему Русская Православная Церковь живет по Юлианскому календарю, когда весь мир и большинство Православных Церквей давно уже перешли на календарь Григорианский? А действительно – почему? Читать далее»
Ученье - свет: плоды образования для православного христианина
Http://www.bogoslov.ru/text/4791528.html
2 декабря 2015 г.
Сергеев Александр
В данной статье Александр Сергеев рассуждает об уместности разума и учености в жизни православного христианина: нужно ли упражняться в науках церковных и светских? Полезно ли образование и самообразование в духовной жизни верующего? Не будет ли рациональность мешать спасению? Какова, согласно святым отцам, роль образованности применительно к духовной и повседневной жизни современного православного христианина? Читать далее»
ЛЮБОВЬ
Любовь есть Бог (Ин. 4, 8); а кто хочет определить словом, что есть Бог, тот, слепотствуя умом, покушается измерить песок в бездне морской.
прп. Иоанн Лествичник
Яко с нами Бог (отрывок)
“Я еcмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель” (Откр. 1:8).
Матюхин стоял на трибуне унылый и несчастный, словно ощипанный петух. Куда девалась его прежняя уверенность? Словно ветром сдуло... Теперь он, как покорная лошадь на поводу, шел по следам Демьяна Лукича, и тот вел его все дальше от безбожия, все ближе и ближе к Богу.
- Во все времена, – говорил Демьян Лукич, – человека интересовало: откуда он? зачем живет? куда исчезает? Читать далее»
Наука и вера. Конспективное изложение лекции Сергея Худиева от 25 ноября, прочитанной в Институте философии РАН на заседании клуба «Катехон»
Учебник физики с купюрами
В нашем сегодняшнем мире наука пользуется, пожалуй, наибольшим авторитетом и для многих людей слова «наука доказала» звучат примерно также, как некоторое время назад «отцы рекоша» или «Библия говорит».
Мы выросли в атмосфере, где говорилось, что наука противоположна христианской вере, что наука доказала, что Бога нет, что ученый человек не может быть верующим, что именно попы сжигали ученых на кострах за их прогрессивные взгляды. Читать далее»

Рубрики дневника:



Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам