Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православные родители
Группа

Православные родители

Если вы верите в Бога, ходите в Православную Церковь и переживаете о том как воспитать ребенка в православной вере, то вам сюда
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Святые отцы - поучения"

Старайтесь
Сретенский монастырь
Марина Щербак · 8 ч. ·
СТАРАЙТЕСЬ ИМЕТЬ МИР СО ВСЕМИ...
Когда молишься о тех кто тебя обидел, нужно не вымаливать обидчика, чтобы он преуспевал, а молиться прежде всего о том, чтобы из твоей души ушла немирность, противостояние. Мы не можем исправить другого человека. Важно, чтобы в нашей душе зла не осталось. Надо спросить себя: все ли мной сделано, чтобы обида ушла и примирение произошло?
Для того чтобы этого достичь, надо прежде всего усиленно молиться. Читать далее»
тайна любви
Тайна ЛЮБВИ к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.
Мы встречаемся и не можем встретиться, потому что мы ищем только для себя. Мы смотрим и не можем увидеть, потому что нам важнее, чтобы увидели нас. Мы слышим и остаёмся глухими, потому что мы хотим сказать, а не слушать. Читать далее»
к исповеди
Сретенский монастырь
Марина Щербак · 6 ч. ·
ТРИ ПОДХОДА К ИСПОВЕДИ СО СВЯТИТЕЛЕМ ФЕОФАНОМ ЗАТВОРНИКОМ.
Какие ошибки мы допускаем на исповеди? К примеру, мы впадаем в две крайности. Первая – это исповедь самыми общими словами, чересчур краткая и весьма неопределенная. Другая крайность – исповедь до невозможности детальная, утопающая в частностях и потому стремящаяся к такому долгому разговору, который никогда не закончится. Как избежать этих крайностей? Читать далее»
Святитель Феофан Затворник
Александр Швецов
2 ч. ·
Святитель Феофан Затворник о молитвенном правиле:
Будучи глубоким знатоком искусства молитвы и православного богослужения святитель Феофан не относился к богослужебным текстам и молитвенному правилу как к чему-то самодостаточному. Ему присуща большая духовная свобода, достаточно вспомнить его наставление одной из духовных чад: «Никогда не вяжите себя правилом, и не думайте, что есть что-либо ценное в том, что имеете такое правило или всегда его совершаете. Читать далее»
Св. прав. Алексий Мечёв – праведность в зоне нашего доступа
Есть святые, от которых веет каким-то невероятным теплом только от того, что знакомишься с их жизненным подвигом. Одним из таких святых является св. прав. Алексий Мечёв. 29 сентября Православная Церковь отмечает перенесение его мощей.
Уже практически сто лет прошло со дня смерти отца Алексия, многое за это время поменялось, многое человечество перенесло. Читать далее»
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин): Из «Слова о малом доброделании»
на субботу
Многие люди думают, что жить по вере и исполнять волю Божию очень трудно. На самом деле – очень легко. Стоит лишь обратить внимание на мелочи, на пустяки и стараться не согрешить в самых маленьких и легких делах. Это способ самый простой и легкий войти в духовный мир и приблизиться к Богу.
Не магически-чудесно входит человек к Богу, оставаясь чуждым на земле интересам Царствия Божия, не покупает он ценностей Царствия Божия какими-либо внешними поступками своими. Читать далее»
Петр и Павел: как братья от одного Отца СВЯЩЕННИК КОНСТАНТИН КАМЫШАНОВ | 12 ИЮЛЯ 2017 Г.
Почему в послании Петра нет никаких секретов и чудес, чему он просит нас покоряться и как апостолы смогли признать власть друг друга – размышляет священник Константин Камышанов.
Петр и Павел: как братья от одного Отца
Первоверховные? А остальные что – мало потрудились?
Апостолы приходят к нам с пожеланием совершенства
Петр или Павел? (тест)
День памяти апостолов Петра и Павла в 2017 году
Праздник апостолов Петра и Павла: разные пути – общая радость Читать далее»
Слово в Неделю о мытаре и фарисее
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Святая Церковь с этого дня начинает подготовку верных чад своих к дням покаяния, очищения души от грехов, к дням Великого поста. Вы слышали вчера песнопение новое «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...», призывающее нас к покаянию. Но так как покаяние не может быть без молитвы, то сегодня Церковь в Евангелии Господа нашего Иисуса Христа притчей о мытаре и фарисее (Лк. Читать далее»
Не верь даже глазам свои...
Из записок С. Нилуса об Оптиной пустыни:
Заходил сегодня к старцу отцу Иосифу, и не дозвонился. Должно быть, пришел слишком рано, и келейники старца отдыхали послеобеденным сном. Подергал я раза три за ручку дверного колокольчика, подождал, прислушался к звонку. Я уже собрался уходить, как вдруг взгляд мой остановился на изречениях подвижников духа, развешанных по стенам первой прихожей кельи старца. Читать далее»
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года 3/16 января 2016
Http://days.pravoslavie.ru/Days/20160103.html
(1 Тим. 3, 14-4, 5; Мф. 3, 1-11). "Дом Божий, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины". Следовательно, нам нечего вращать очи туда и сюда, чтоб высмотреть, нет ли где истины. Она - близ. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, - и будешь во истине, - будешь обладать истиною и жить по ней и в ней, и вследствие того истинной будешь преисполнен жизнью. Вне Православной Церкви нет истины. Читать далее»

Рубрики дневника:



Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам