Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православные родители
Группа

Православные родители

Если вы верите в Бога, ходите в Православную Церковь и переживаете о том как воспитать ребенка в православной вере, то вам сюда
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Библия и история. История христианства."

Каинова печать цивилизации: кем на самом деле был Каин и какова его роль в истории человечества?
ФОМА
Есть в библейском повествовании несколько личностей, имена которых, став нарицательными, навсегда превратились в синонимы зла. Народная молва традиционно именует предателя Иудой, жестокого и безжалостного человека – Иродом, грубого и бестактного – Хамом. И первым в этом ряду стоит имя человека, пролившего кровь родного брата. Имя это – Каин – породило множество неологизмов: “каиново семя”, “каинова печать”. Кем же на самом деле был Каин и так ли однозначна его роль в истории человечества? Читать далее»
Марк раздора : протоиерей Сергий
«По некотором времени Павел сказал Варнаве: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут. Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком. Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы. Читать далее»
(1) Из дневниковых записей одной мамы: Вартимей сын Тимея
У меня есть Библия, в которой указаны евангельские церковные чтения на каждый день года. Обычно это два небольших отрывка. Один из Евангелия, другой из апостольских посланий.
1 января читался эпизод из Евангелия от Марка об исцелении слепого.
Когда-то давно я очень любила слушать проповеди Димитрия Смирнова. Мне запомнились его слова о том, что в Евангелии нет ничего случайного. Читать далее»
Тест на знание Библии. Интересно.
Вот здесь:
http://arzamas.academy/
Я продержалась 28 раундов. Проверьте себя.
Собор 12-ти Апостолов: краткая таблица. Автор - Александр Ткаченко.
Петр – так назвал его Господь, а первое его имя Симон. Рыбак из Капернаума, уроженец Вифсаиды, расположенной неподалеку. В его доме гостил Иисус, исцелив однажды от горячки Петрову тещу. С дозволения Господа Петр шел с Ним некоторое время по воде. Он первый уверовал в то, что Иисус – посланец Бога Отца, но он же и отрекся от Учителя, когда того схватили слуги иудейского первосвященника. Раскаяние пришло к Петру сразу. И Господь простил его, больше того – поставил его первым над другими учениками. Читать далее»
Господь Иисус и Его народ. Основы веры с Сергеем Худиевым
Http://foma.ru/gospod-iisus-i-ego-narod.html
Время от времени я сталкиваюсь с вопросом — почему Господь Иисус пришел к евреям, а не к другим народам? В самом вопросе кроется ошибка — Иисус пришел ко всем народам. К евреям и грекам, русским и американцам, немцам и вьетнамцам. Но воплотился он в среде еврейского народа, и по плоти Господь Иисус является евреем. Открывая Евангелие от Матфея, мы видим длинный список Его еврейских предков. Читать далее»
Диакон Павел Сержантов "Преемник первоверховного апостола"
Http://www.pravoslavie.ru/51389.html
Вопрос о том, кто из апостолов займет место по правую руку Христа, возник еще до крестных страданий Спасителя. Сам Христос решил его так: «Кто хочет быть первым, тот пусть будет последним из всех и всем слугой» (Мк. 9: 35). Несмотря на это, отдельные христиане претендовали на высший авторитет в общинах единоверцев и в подкрепление претензий именовали себя: мы – Петровы или мы – Павловы. Читать далее»
Лекция 18. Рождество Христово. Крещение Господне Православные просветительские курсы Диакон Владимир Василик
Http://www.pravoslavie.ru/76830.html лекция ВИДЕО по ссылке
18 лекция «Рождество Христово. Крещение Господне» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана диаконом Владимиром Василиком, преподавателем Сретенской духовной семинарии, кандидатом богословия и филологических наук, доцентом исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Читать далее»
Библия, изложенная для семейного чтения. Царствование Давида (1055–1015 до Р. Х), завтра день его памяти
Http://www.pravoslavie.ru/2872.html
Избрав, из состоявших под его властью, доблестных израильтян, Давид с людьми своими пошел на Иерусалим против иевусеев (ханаанского племени), жителей той страны, крепко утвердившихся за неприступной крепостью на горе Сион. Но Давид взял эту крепость и поселился в ней и назвал ее городом Давидовым и «обстроил кругом от Милло и внутри. И преуспевал Давид и возвышался, и Господь Бог Саваоф был с ним». Читать далее»
Старый стиль 27Декабрь суббота Новый стиль) 9Январь Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
Http://days.pravoslavie.ru/Days/20151227.html
Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский
(Лк. 16, 10-15).10Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
13Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Читать далее»

Рубрики дневника:



Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам